Каждый следующий миллион быстрее предыдущего, или факторы взрывного роста капитала

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.916
Репутация
62.195
Реакции
275.485
RUB
0
Мой портфель в июне превысил 4 млн рублей. Конечно же, в первую очередь благодаря регулярным пополнениям, хотя благодаря доходности тоже. Она сейчас на какое-то время затаилась благодаря облигациям, но рано или поздно, при смягчении ДКП, обязана начать ускоряться, обеспечивая взрывной рост капитала. А как вообще происходит этот взрывной рост?

Не зря говорят, что первый миллион самый сложный. Во-первых, ещё не в полную силу работает сложный процент. Во-вторых, психологически ещё не можешь привыкнуть к тому, что бывают просадки (тут, конечно, от момента старта многое зависит), нервничаешь и можешь принимать ошибочные решения вложиться в расписки Киви или Polymetal. В-третьих, привычка вырабатывается не у всех и не сразу. В-четвёртых, при благоприятных обстоятельствах доходы должны расти, а с ними и пополнения.

NTU5YWU0LnBuZw.webp


Миллион 1 — 10 месяцев (16 в уме)

  • июль 2021 — апрель 2022
Ситуация: я начал в июле 2021 года, взяв за точку отсчёта 360 000 рублей (оно идёт как пополнение в июле). Если бы я начал с нуля, то месяцев было бы около 16 (в месяц пополнения были бы по 60 000 на тот период до июля 2021, а датой старта был бы тогда январь 2021, но это условности).

Доходность долгое время была околонулевой в сторону ниже нуля (февраль сильно увёл портфель в минус), в плюс портфель в этот период так и не вышел, но первый миллион накопился.

Главным решением было — не останавливаться, а продолжать.

ZjY4ZDU5LnBuZw.webp

Миллион 2 — 13 месяцев

  • май 2022 — май 2023
Второй миллион набрался за 13 месяцев. Если сравнивать с первым миллионом, то кажется, что времени ушло больше, но стоит вспомнить про стартовый капитал, с которого я начал отсчёт. Начал работать сложный процент, точнее, работать заметно. Ну и стоит отметить, что в январе и феврале 2023 у меня были минимальные пополнения. Инвестировал в отпуск.

А поскольку стала расти доходность, портфель рос уже не только за счёт пополнений.

Миллион 3 — 8 месяцев

  • июнь 2023 — январь 2024
Третий миллион получился за 8 месяцев. Тут важно отметить, что интенсивность пополнений повысилась, я в эти 8 месяцев делал пополнения на 100 000, ранее средняя сумма была ниже. Но и доходность также имела место быть, правда не очень высокая.

Миллион 4 — 5 месяцев

  • февраль 2024 — июнь 2024
Четвёртому миллиону понадобилось 5 месяцев. Здесь я снова смог увеличить пополнения. В феврале я пополнил портфель на 152 000, а с марта по июнь пополнения составляли по 200 000 рублей! Это в 3+ раза больше, чем на старте. Таким образом, даже несмотря на майскую и июньскую просадки, когда портфель похудел на 100+ тысяч рублей, цель продолжала приближаться. Да, пружина сжалась, особенно в облигациях.

NGE1MWE0LnBuZw.webp

Миллион 5 — N месяцев

  • июль 2024 — ?
А в июле я планирую пополнить портфель на 300 000! Как говорится, миллион втройне быстрей, если пополнять счёт не на 100 тысяч рублей в месяц, а на 300. Шутка про тракториста. Есть некоторые шансы на то, что пятый миллион получится быстрее четвёртого.

NGQ0ODk5LnBuZw.webp

Что обеспечивает взрывной рост капитала?

Взрывной рост капитала на первом этапе (1–2 года) обеспечивается следующими факторами в порядке важности:

  1. Регулярные пополнения
  2. Рост размера пополнений
  3. Сложный процент
На втором этапе (я сейчас тут), когда капитал уже имеет какой-то значимый вес, последовательность меняется. Фокус на увеличении доходов и большего размера пополнений:

  1. Рост размера пополнений
  2. Регулярные пополнения
  3. Сложный процент
И только на третьем этапе (через 6–7 лет), когда капитал уже испытал не себе все факторы взрывного роста, на первое место выходит сложный процент, который даёт больше, чем пополнения:

  1. Сложный процент
  2. Рост размера пополнений
  3. Регулярные пополнения
NzU5OGYzLnBuZw.webp

А как же доходность?

Над этим, безусловно, важно работать, поскольку инфляция высокая, самомнение инвесторов может не соответствовать реальности, а всевозможные риски максимальные. Свои силы нужно трезво оценивать, а высокая доходность идёт в тесной связке с высокими рисками. Волатильность, дефолты, вот это вот всё.

Терпение и план

Если будет какой-то план, которого ты будешь придерживаться, в итоге всё получится. Как только системность заменяется на бессистемность, а план идёт на три весёлых буквы, наступает разочарование. Постепенно времени на принятие решений будет тратиться меньше, опыт заменит интуицию, план скорректируется, но в начале пути намного большую роль играют упорство и труд.

Волатильность

Когда портфель достигает нескольких миллионов, благодаря волатильности колебания могут быть такими, сумма будет скакать на миллион(ы) вверх-вниз. Нужно быть к этому готовым. Но если путь постепенный, к нескольким миллионам инвестор подходит психологически готовым к любым ситуациям. Наш рынок преподносит сюрпризы стабильно, так что нервы закаляются.

Инфляция

Страшный враг инвестора — инфляция. В России она исторически высокая, поэтому даже доходность выше инфляции уже можно считать удовлетворительной. Инфляция тоже работает со сложным процентом, поэтому реальная доходность сжирается.

MWFhZjhiLnBuZw.webp

Опередить инфляцию — важнейшая задача, тут уж у каждого своя стратегия, свои инструменты, свой риск-профиль, свои цели. Кому-то и диверсификация даже не нужна. Каждому своё.

Ну а дальше — тот самый туземун и коктейль в баре в твою честь, легенда Мосбиржи.







 
  • Теги
    финансы
  • Сверху Снизу