Как то раз.. я решил пробежать Непал

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0


На тот момент у меня уже был кое какой опыт бега на длинные дистанции, поэтому это не так что встал с дивана и почал покорять ножками дальние страны. С другой стороны опыта в таких делах всегда меньше, чем хотелось бы.

История начиналась примерно так, я только что завершил свой проект, во время которого у меня было много времени подумать, помечтать и попланировать. Непал меня манил ещё до того как я там побывал, думаю такая фигня со всеми путешественниками и туристами. А тут я ещё и бегать начал. Одно + другое и завязалось!



Я не стал париться с подготовкой и решил отправиться в Индию, а затем и в Непал сразу, а уже там решить просто полазать по горам и побродить по живописным местам. Взял снаряги на не сильно экстримальную вылазку в горы и понеслась.

Первым делом я пробежался по самому популярному маршруту вокруг Аннапурны, прикидывая свои силы и возможности. Рюкзак, горы, солнце, палатка - всё как положено





*Впрочем это совсем другая история. Завершив этот маленький поход в Катманду я всё же решился бежать через страну. Правда на полшишечки. Без самых высокогорных мест, ибо я, мягко говоря, не был готов не только к забегу по диким горам, но и к бегу в целом.

У меня даже кроссовок не было беговых. Я вообще планировал купить их в столице, но это Катманду и там нет беговых кроссовок, а тем более моего размера. Даже в официальном адике в продаже были только тапки для имитации спортивной жизни детских размеров.

В итоге дневного поиска я нашёл только китайские кроссы моего размера. На приключения тянуло сильно и я решился бежать в них. Да они потом развалились, не доходя до Катманду, и я нашёл пару кроссов ещё хуже, но это всё лирика.



Со снарягой вообще было всё плохо, ну да и фиг с ней, даже останавливаться на этом не хочется.

Стартовал я от восточной границы страны, где-то ближе к югу. Не многие знают, что почти весь юг Непала это равнина, плоская как стол и жара там добрую часть года, как в пустыне. Бежать в 35+ это ад, похуже гор. и тем не менее.. Бег, частенько уходил в прогулку пешком. Из-за неудобных кроссов, из-за жары и усталости, из-за рюкзака за спиной, куда большего, чем он мог бы быть. Подготовка - это 90% успеха, господа!

Проще всего в пути было с едой. Я человек простой и могу есть самую разную хрень и даже усваивать её. Эта способность появляется у многих путешественников, которые питаются с местными и выживают после этого.

Самая традиционная еда по всему Непалу - это Долбат. Его едят везде, на обед и ужин, с мясом и без. Рис, овощи, чечевичная похлёбка и жаренная курица для тех, кто побогаче и порисковее. Главный плюс блюда, что ты заказываешь тарелку, а тебе докладывают пока ты не наешься.



Самое крутое это ночевки! Я с тяжелым сердцем отказался от своей палатки. Но 2кг это 2кг! Выхода было 2: это местные и отели. За 22 дня я так ни разу и не остановился в отеле. С одной стороны потому что бежал по еб..ям нетуристическим местам, с другой потому что каждый местный звал к себе в гости, кроме того раза, когда я доплёлся в деревушку ночью и мне предложили затусить в христианском храме.

Ночевка на крыше одного из домов. В домах ппц духота и местные, когда нет дождя ночуют на свежем воздухе. А комаров никто не отменял.



В горы я забирался не часто и сейчас после завершения этого приключения очень жалею об этом. В горах и виды и погодка была поприятнее безумной жары внизу, но перепады высот в говнокроссах способны убить ноги, впрочем и ровнина вполне способна, но горы сделают это куда быстрее.



Ночевка у местного художника. там я блокнот заблудил, в котором у меня была коллекция оперативных данных с прошлых ночевок, Фио, название населёнки, пожелание от местных и тд. Хорошая традиция была, но внимание тогда было где-то в другом месте.



Слияние рек. Грязная и особо грязная. Сезон дождей как никак. Лучшее время для пробежки!



Встреча всей деревней. Что на листке я уже не помню, то ли карта, то ли пожелания местных.



знаменитые рисовые террасы. Ну и дожди с облаками, они шли со мной рядом, особенно в горах. Уровень влажности как лесах Амазонки, но это не точно. Надо проверить на практике!



Местные дороги транспорт и перевозка животных



Где-то в национальных парках с тиграми и носорогами. Безмятежность под музыку из фильма "Челюсти". Как долгая прогулка в парке, в парке с хищниками.



Атмосферные кадры в пути. Очень частая картина, кстати. Местные оставляют разбитые автобусы вдоль дорог, как напоминание водителям, что и они смертны.



А это совсем вдали от Катманду. Деревни, где могла происходить история парнишки Маугли. Там местные-то нечастые гости, не то, что белокожий дурачок с рюкзаком на своих двоих.



ну и на последок карта пройденного маршрута *лиловым цветом. Всего 1162км за 22 дня. Другими цветами на карте либо пройденные, либо в разработке, но опять же это совсем другие истории.








 
Сверху Снизу