Как получить водительское удостоверение в Китае - на личном примере

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.961
RUB
0
Я сегодня заново получил китайское водительское удостоверение, сейчас расскажу как лаовай может это сделать.

Заново получал я потому, что срок действия моего старого закончился. И российского - тоже закончился. Вот недавно был в России - в том числе менял права.

В Китае не признают международные права, можете забыть об этом. В обязательном порядке нужно получить местное удостоверение. Можно конечно учиться в Китае с нуля - но это сложно, этот вариант рассматривать не будем.

Но если у вас есть российское водительское удостоверение (или любой другой страны) - то получить на основе него китайское достаточно легко.

Что нам потребуется:

Российское водительское удостоверение, оригинал. Не пытайтесь принести поддельное - они тут в дорожной полиции очень умные, проверят и могут отказать, случаи такие постоянно происходят. Удостоверение нужно перевести на китайский в бюро переводов.

Виза в Китай, сроком действия не менее 6 месяцев. Если у вас виза на меньший срок - удостоверение вам не выдадут, можете даже не спорить и не пытаться.

Регистрация по месту жительства в Китае. Для этого нужен контракт с собственником жилья, которое вы арендуете, с вашим именем в нем. Без него не регистрируют, нельзя просто «жить у друзей». В принципе пойдёт и регистрация в отеле, если вы там живете долгосрочно. Регистрация осуществляется онлайн, через приложение в вичате. Придете в полицию лично - попросят все равно зарегаться через вичат. В разных городах может быть по разному, может и не через вичат.

Паспорт. Ну тут понятно и очевидно. Паспорт нужно перевести на китайский в бюро переводов.

Для начала всё, со всеми этим делом идем в местный отдел дорожной полиции. Вот мой отдел, в городе Иу, зал ожидания:



Типа принцип открытости - не должно быть отдельных кабинетов, все документы по любым вопросам принимают в общем зале, под зорким наблюдением камер. Взятки и шоколадки не приносите.

Итак, у меня приняли документы, проверили российские права под микроскопом:



Заявление принято. Отправили пройти медосмотр, тут же в здании, очень все просто - глаза, руки и ноги посмотрели что есть и двигаются - готово. Медосмотр занимает 5 минут, стоит 15 юаней - 150 рублей.

Фотографии - здесь же в здании. Заплатил еще 10 юаней - 100 рублей.

И пошлина - 80 юаней - 800 рублей.

Возвращаешься после этого к инспектору - он назначает время экзамена. Нужно пройти один экзамен, на знание теории. Мне назначили время через неделю.

Чтобы подготовиться, использовал приложение Laowaidrive. Это даже не реклама, а практически единственное нормальное приложение для подготовки к экзамену. Скачайте - потренируйтесь, если хотите. Все 1000 вопросов к экзамену в наличии.

Экзамен можно сдавать на разных языках, в том числе на русском.

Учить билеты обязательно нужно, потому что в Китае свои приколы, о которых вы не можете знать. Например загадочные сигналы регулировщика:



Неизвестные науке дорожные знаки:



Разметка на китайском языке:



А также штрафы, меры ответственности согласно китайскому законодательству, и многое другое интересное.

В назначенный день, старательно выучив вопросы, явился на экзамен. Проходит он вот так:



100 вопросов, максимум можно допустить 10 ошибок, на ответы дается 45 минут. Я опозорился и сдал на 98 баллов - в двух вопросах ошибся)

После этого вас приводят к присяге водителя КНР, вот текст:



Которую нужно на китайском зачитать офицеру дорожной полиции. Окей я дал присягу) Не думаю что всех иностранцев просят это сделать, можно просто на бумаге расписаться. Вольный перевод на русский:

Я стану водителем автомобиля в Китайской Народной Республике. Торжественно клянусь: буду придерживаться принципа жизнь прежде всего, безопасность прежде всего, строго соблюдать законы и правила безопасности дорожного движения, вести машину безопасно и осмотрительно, водить цивилизованно и активно поддерживать безопасную, цивилизованную и гармоничную среду дорожного движения.

После этого в мини торжественной обстановке получил своё водительское удостоверение:





Ах да, еще расписаться за получение нужно на китайском - написать свое китайское имя, которое вам «выдали» при переводе паспорта. Лаовайскими закорючками расписываться нельзя.



На этом всё)












 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Поздравляю) очень интересно было почитать.спасибо
 
Сверху Снизу