Как перестать завидовать другим людям и жить своей жизнью

Ахилл

Профессионал
Ветеран пробива
Private Club
Старожил
️Платиновый меценат💰️💰️💰️💰️
Регистрация
27/7/18
Сообщения
3.846
Репутация
15.431
Реакции
23.617
RUB
0
Сделок через гаранта
16
Один из основных постулатов счастья — отказ от сравнения. Люди привыкли проводить параллели с другими. Часто такие сравнения оказываются не в нашу пользу.

Возникает раздражение, уныние и депрессия. Поэтому избавиться от привычки мерить всех и вся необходимо незамедлительно. Ответы на вопрос о том, как перестать сравнивать себя с другими, и будут даны ниже.

2020-07-09_170635.jpg

Практика благодарности
Мыслить негативно – это плохая привычка. Именно привычка. Возможно, однажды вы научились видеть во всём только плохое и забыли о том, что уже имеете.

Оглянитесь вокруг: у вас есть близкие люди, крыша над головой, есть одежда, есть телефон, возможности для обучения и заработка, еда, ванна, интернет и еще куча всего, без чего жизнь была бы более сложной или серой.

Постарайтесь каждое утро или каждый вечер практиковать благодарность за то, что у вас есть. Осматривайте вещи вокруг вас и себя саму и говорите «спасибо» за то, что вам нравится, что делает вашу жизнь проще и лучше – так вы приучите себя мыслить более позитивно.

Конструктивный способ
Ответ на вопрос «как перестать завидовать и злиться, что у тебя нет чего-то, что есть у других» прост: не тяните людей в худший мир, тянитесь сами в лучший мир! Если не делами, то просто словами – это тоже сработает!
Есть одно упражнение, которое очень рекомендуют психологи, очень простое и хорошо действующее: каждый раз, как вы начнете чувствовать зависть по отношению к какому-то человеку, просто скажите: «Какой он/она молодец! У меня тоже так будет!». Чувствуете? Вы не тянете кого-то к худшему, а стремитесь к лучшему сами.

Первые несколько раз вам придется отслеживать чувство зависти и намеренно говорить эти слова (мысленно или вслух), но потом они войдут в привычку. Зачем это делать? Так вы настраиваете свое подсознание не на негативные чувства, а на чувства креативные.

Думая или говоря: «Какой он/она молодец!», вы признаете себе и обозначаете для подсознания то, что вы тоже хотите того же и будете только за, если и вам однажды так повезет. А говоря или думая: «Вот ведь сволочь, почему ему/ей все, а мне ничего? Хоть бы у него/нее ничего не получилось…», вы не даете подсознанию никакого курса, никакой цели, вы только отдаетесь злым и негативным, разрушающим психику, мыслям.

Говоря же «у меня тоже так будет» вы как бы ставите хоть и не четкую, но всё же цель для своего мозга, который в будущем будет подыскивать для вас возможности роста и исполнения ваших желаний.

Не ожидайте от себя совершенства.
Мы знаем, что никто не совершенен, но порой позволяем себе верить, что некоторые люди могли бы считаться таковыми. Но это не так. У каждого есть слабости и испытания; держат ли они их в тайне или нет, это их дело. Ни они, ни вы не должны ожидать совершенства. Священные Писания учат: «Ибо не требуется, чтобы человек бежал быстрее, чем у него хватает сил» (Мосия 4: 27). Все, что вы можете и должны делать – это стремиться стать самой лучшей версией самого себя.

Человеческая природа заключается в том, чтобы порой чувствовать свою неадекватность, но это не должно стать вашим постоянным складом ума. Примите вызов стать истинным учеником Иисуса Христа и перейдите от конкуренции к лояльности, от любви к себе к любви к другим, от сравнения к отношениям.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS Living под названием 5 Ways to Help you Stop Comparing Yourself to Others.

[Русский] ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

Почему люди сравнивают себя с другими?
Как существо социальное, человек формирует самооценку с оглядкой на других. Он проверяет, в правильном ли направлении он идёт и идут ли туда другие люди. Отсюда склонность «стадного» мышления, когда толпы покупают товары одного и того же бренда, смотрят одни и те же сериалы и одеваются в одну и ту же одежду, потому что модно.

Однако здесь мы часто перегибаем палку и страдаем от последствий сравнения себя с другими:

  • Боимся и шагу ступить без того, чтобы сравнить свою жизнь с окружающими.
  • Теряем уверенность в себе и становимся полностью зависимыми от мнения окружающих.
  • Не можем наслаждаться жизнью, если то, что нам нравится или хочется, отличается от общественного курса.
К счастью, привычку сравнивать можно откорректировать так, чтобы она не управляла нашей жизнью.

Как избавится от чужой зависти
Так как человек может «сгореть» в огне не только своей, но и чужой зависти, любому из нас могут пригодиться приемы защиты от завистливых людей. Как избавиться от завистников:

  • Не делитесь своими успехами и достижениями с потенциально завистливыми людьми.
  • Знайте, что просьба о помощи или каком либо совете может в значительной степени обезоружить завистника.
  • Можно попробовать войти к завистнику в доверие и как бы, между прочим, поведать, что несмотря на ваши видимые успехи, вы тоже имеете немало серьезных проблем.
  • Сталкиваясь с откровенной завистью, не стоит опускаться до грубого выяснения отношений, этим делу не поможешь, а только усугубишь ситуацию. Лучше просто дистанцироваться от завистника и не вступать с ним в контакт.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хотите того же – ставьте четкую цель
А если вам на самом деле очень-очень сильно хочется того же, что есть у человека, которому вы завидуете, то не нужно изобретать велосипед! Запишите в свой ежедневник цель, к которой вы тоже хотите прийти, и распишите этапы её достижения по пунктам.

Например: хочу похудеть на 10 кг. Что для этого нужно: заниматься спортом и исправить питание. Что нужно для этого: записаться в спортзал и составить новое меню. А для этого что нужно? Купить абонемент в зал, найти спортивную форму, прочитать книгу о полезном питании… И т.д.

Или: хочу полететь в Париж. Что для этого нужно? Купить билеты, выбрать место проживания, взять отпуск. А что нужно для этого? Накопить денег, изучить статьи в интернете о времяпрепровождении в Париже. А для этого что нужно? Возможно, лучше работать, попросить повышение, сменить работу, организовать допзаработок или просто начать откладывать деньги и т.д.

Чем подробнее вы распишете путь к своей цели, тем быстрее начнете к ней двигаться.

Всегда есть одна или несколько мелких задач, которые вы можете начать выполнять уже сейчас, чтобы приблизиться к своим мечтам.
Но прежде, возможно, вам стоит прочитать статью про неуверенность в себе.

Как перестать завидовать: 10 советов
  1. Чтобы решить проблему, нужно понять, что она существует. Проанализируйте свое поведение и честно признайте, что вы завидуете другому человеку.
  2. Не спешите расстраиваться. С помощью зависти вы сможете заглянуть внутрь себя и решить более серьезные внутренние конфликты, которые привели к ней. Займитесь этим, не откладывая на потом.
  3. Сконцентрируйтесь не на недостатках, а на достоинствах. Запишите все, что вы имеете, что является объектом гордости для вас. Быть может, это взаимопонимание со второй половиной, или какой-то скрытый талант. Каждой вещи, которая вас не устраивает, противопоставьте ту, которой гордитесь.
  4. Поймите, что вы не сможете стать самым умным, могущественным, красивым (список можно продолжать бесконечно). Всегда найдутся люди успешнее вас. Стоит ли тогда тратить свои силы и нервы на зависть?
  5. Когда вы осознаете, что в мире всегда будут объекты для зависти, то сможете понять, что чем выше ваш уровень, тем более удачливым людям вы позавидуете. Но если у вас не будет целей, то и запросы будут расти хаотично и непонятно. Выстроите жизненный план, чтобы знать, к чему стремиться.
  6. Поработайте со своим мировоззрением. Найдите принципы, которых сможете и захотите придерживаться всю жизнь. Перенаправьте энергию не на пожелание зла другим, а на движение к своим целям. Стремитесь к тому, чему завидуете, превратите свою зависть в белую, а не черную.
  7. Подумайте, действительно ли вы так хотите того, чему завидуете. Скорее всего, вам совершенно не нужна эта вещь. Причины появления зависти намного глубже. Пока вы не разберетесь с ними, предметы зависти будут меняться, но не исчезнут.
  8. Перестаньте сравнивать себя с остальными, равняйтесь только на себя прежнего. Как только вы научитесь это делать, зависть отступит.
  9. Займите себя, определите свои жизненные ценности. Если вы начнете добиваться успехов в разных сферах жизни, заполняя свое свободное время, вам будет совсем некогда следить за другими людьми и их успехами.
  10. Подумайте, так ли хорошо вы будете чувствовать себя, заимев то, чем обладает ваш знакомый. Возможно, на самом деле вы хотите совсем другого, а это все влияние стереотипов и общества. Если хорошо покопаться в себе, то скоро вы осознаете, что не нуждаетесь во всемирной славе и признании, а то, что сделает вас счастливым, давно есть в вашей жизни.
С этим отравляющим чувством нельзя справиться полностью, но можно сделать его уходящей и приходящей эмоцией, а не чертой характера, с которой придется жить все время. Определите такое количество благ, которое позволит вам жить комфортно, но не будет излишним. Если вы не сделаете этого, то будете чувствовать недостаток во всем, как бы успешны ни были. Тогда зависть станет вашим постоянным спутником.

Уменьшить проявления зависти возможно с помощью:

  • поднятие самооценки и принятия того, что вы не можете поменять в себе;
  • изменения тех сфер, в которых есть возможность совершенствоваться;
  • приобретения того, что вы давно хотите получить;
  • осознания, что вы уже давно имеете все, что вам необходимо;
  • понимания, что вам не нужен предмет зависти.
Вы должны осознать, что человек всегда завидует не конкретному результату, а ощущению счастья, которое получает его знакомый, достигая поставленной цели.

А изменить жизнь к лучшему может каждый. Для этого не нужно иметь армию фанатов, современный телефон или дорогую машину.
 
Смотреть на тех кто хуже нас, сравнивать с тем, что есть у тебя и ты всегда будешь доволен собой.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Достаточно в жизни найти себя!
Найдя себя человек всегда будет жить своей жизнью и идти вперёд не заглядывая другим в рот.

Зависть не когда до добра не доведёт и съест тебя быстрее, чем что либо)
 
Смотреть на тех кто хуже нас, сравнивать с тем, что есть у тебя и ты всегда будешь доволен собой.

Я бы скорее сказал, что может лучше пытаться стать лучше, сравнивать себя только с Самим, в прошлом... Делать выводы, анализировать.. что-то изменить.. ) ено не стоять на месте и мечтать.. )
 
Да, безусловно, развитие, поднятие самооценки, правильные действия, это основа, я немного о другом: "Я так сильно мечтал о сандалях, пока не встретил того, кто сильно мечтал о ногах" это ПРИЗЕМЛЯЕТ от завышеной самоценки человеческого "Я":hat:
Я бы скорее сказал, что может лучше пытаться стать лучше, сравнивать себя только с Самим, в прошлом... Делать выводы, анализировать.. что-то изменить.. ) ено не стоять на месте и мечтать.. )
 
Снова я расстроен. Я думаю все догадались, чем.
Прилег ! Включил новости , зашол на форум , и смотрю оповещение от тебя в этой ветке ! И так и понял что ты сейчас это подметишь !!????
Извините был напуган , извенения думаю приймуться !)
P.s. С уважением Клоун !
 
Прилег ! Включил новости , зашол на форум , и смотрю оповещение от тебя в этой ветке ! И так и понял что ты сейчас это подметишь !!????
Извините был напуган , извенения думаю приймуться !)
P.s. С уважением Клоун !

Просьба века: сделать уже подпись (просьба соблюсти орфографию как ниже)

С уважением к Вам, Клоун
 
Под Тинто Брасса не могу пока четко ответить на данный вопрос...
а вы батенька канал переключите на доброе немецкое дас ист фантастишь ) все простенько и без всякой итальянской лирики ))
 
при определенных материальных затратах ..извинения будут приняты быстрее :hat: номер карты скинуть ? )
А можно я просто буду соблюдать орфографию как сказал Areondo)) ??????
 
Сверху Снизу