Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.602
Репутация
11.420
Реакции
60.960
RUB
50
Сегодня вы можете настроить самую мощную открытую модель изображений Flux от Black Forest Labs и создать неограниченное количество изображений самого себя с помощью ИИ.

Весь процесс происходит в вашем браузере, вам не нужно мощное оборудование и не нужно писать ни строчки кода.
Возможность тонкой настройки Flux на изображениях человеческих лиц - это то, что было недостижимо для предыдущих поколений моделей изображений с открытым исходным кодом, таких как Stable Diffusion.

Поверьте, процесс тонкой настройки Flux очень прост, а результаты поражают. Я просто загрузил кучу своих фотографий из галереи телефона, и через 20 минут я обнаружил, что генерирую изображения со мной в самых разных образах и ситуациях.

webp


В этой статье вы узнаете, как пошагово настроить Flux для создания персональных изображений. Это будет весело, просто и да - просто потрясающе.
Прежде чем начать, вам понадобятся:
  • Не менее 10 четких изображений вас самих
  • Учетная запись
  • Способ оплаты для обучения ИИ-модели (это будет стоить всего 1-2 доллара)
Если они у вас есть, давайте начнем.

Обучение Flux на Replicate

1. Подготовьте изображения для обучения

Первый шаг в тонкой настройке Flux - подготовка изображений для обучения. Подготовьте не менее 10 изображений собственного лица.
  • На этих фотографиях должно быть хорошо видно ваше лицо.
  • Старайтесь выбирать разные ракурсы и освещение, чтобы у Flux было, на чем учиться.
  • Изображения могут быть в форматах WebP, JPG и PNG.
  • Используйте HD-изображения, желательно с разрешением не менее 1024x1024 или выше, если это возможно.
  • Название файла и соотношение сторон не имеют значения

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


Помните, что чем разнообразнее будут ваши фотографии с точки зрения ракурсов и освещения, тем лучше будут результаты. Однако имейте в виду, что использование большего количества изображений приведет к увеличению времени обучения.
Собрав изображения, запакуйте их в zip-файл (без пароля). Вы можете назвать zip-файл как угодно.

Шаг 2: Выберите уникальное слово-триггер

При создании промпта для тонкой настройки модели важно иметь уникальное «триггерное слово» в качестве идентификатора в текстовом промпте для генерации изображений.
Например, не стоит использовать общие слова, такие как «человек» или «собака». Вместо этого используйте свое имя, например «neyroseti_dr», в качестве триггерного слова.

Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе слова-триггера:
  • Это должно быть что-то уникальное, например MY_UNIQ_TRGGR.
  • Вспомните «блатные» автомобильные номерные знаки, но без ограничений по длине.
  • Это не должно быть слово, существующее в каком-либо языке, например dog или cyberpunk.
  • Регистр не имеет значения, но заглавные буквы помогут визуально отличить слово-триггер от остального текста промпта.
Запомните слово-триггер - оно пригодится вам, когда вы будете обучать модель.

Шаг 3: Обучение модели для генерации изображения Flux

Теперь наступает самая важная часть: обучение модели. Зайдите в свой аккаунт Replicate и на вкладке «Explore» найдите «flux-dev-lora-trainer».

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

В разделе «Create training» («Создать тренировку») задайте назначение модели. Вы можете использовать существующую модель или создать новую.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


В этом примере давайте создадим новую модель, которую я назову «jimclyde-flux», чтобы тренироваться на собственных фотографиях. Не забудьте установить видимость на «private», чтобы исключить доступ других пользователей.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

В разделе «input images » загрузите zip-файл с изображениями для обучения.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

Затем задайте триггерное ключевое слово, выбранное в шаге 2.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

Оставьте остальные поля по умолчанию и нажмите кнопку «Create training».

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

Помните, что обучение не начнется, если вы не добавите способ оплаты.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

Процесс обучения занимает около 20 минут, но это зависит от длины очереди. Чтобы проследить за ходом обучения, перейдите на страницу «Trainings» и выберите обучаемую модель.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

Когда обучение будет завершено, вы увидите статус «Succeeded» и сообщение, подобное этому:

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

The training was successful! You can now run and learn more about your trained model in our web playground or start running predictions via the Replicate API.

Теперь вы готовы провести тестовый запуск обученной модели. Нажмите на кнопку «Run trained model», чтобы начать. При добавлении промпта не забудьте включить в него слово trigger_word, чтобы активировать только что обученную модель в итоговых изображениях.

Генерация изображений

Теперь вы можете приступить к генерации собственных изображений. Давайте попробуем рассмотреть пример:

Промпт: JIMCLYDE, wearing a tuxedo posing for a magazine in a red carpet show, the room is well lit, he’s facing the camera, half body shot

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


Мне стало жутко и я громко рассмеялся, когда впервые увидел это изображение. Только взгляните на уровень реализма и на то, как точно модель сгенерировала мое лицо. Это жутко, уморительно и удивительно одновременно!

Вот еще:
JIMCLYDE, studio photoshoot, wearing white polo, and black pants, smiling

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

JIMCLYDE, excitedly eating sushi in a japanese restaurant, wearing black bubble jacket because it’s winter time, half body shot

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом

JIMCLYDE, in a white oversize T-shirt posing for a brand shooting in front of a skyblue backround, full body shot

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


Повторюсь, это просто потрясающе. Я не ожидал, что Flux окажется настолько хорош. Общее изображение соответствует промпту, объект выглядит точно так же, как я, и даже руки - печально известный камень преткновения для многих генераторов изображений - прорисованы идеально.

Вы можете поиграть с промптом и другими настройками в соответствии со своими предпочтениями. Простите меня, но это так весело использовать, что в итоге я сделал кучу изображений. Вот некоторые из моих любимых.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


Чтобы просмотреть историю сгенерированных вами изображений, перейдите на вкладку «Predictions » и нажмите на ссылку ID.

Как обучить модель Flux AI Image генерировать неограниченное количество фотографий со своим или чужим лицом


Также вы можете получить доступ к этой модели через API и интегрировать ее в свои пользовательские приложения. Вот пример кода на Node.js:

import Replicate from "replicate";const replicate = new Replicate({ auth: process.env.REPLICATE_API_TOKEN,});const output = await replicate.run( "jimclydegm/jimclyde-flux:5502907a82b7cfa8915abd05e9436XXXXXXXXX", { input: { model: "dev", lora_scale: 1, num_outputs: 1, aspect_ratio: "1:1", output_format: "webp", guidance_scale: 3.5, output_quality: 90, prompt_strength: 0.8, extra_lora_scale: 1, num_inference_steps: 28 } });console.log(output);

В общем, я получил огромное удовольствие, создавая изображения себя с помощью настроенной модели Flux. Это очень просто сделать и довольно дешево (всего 1-2 доллара США), учитывая, что количество этапов настройки составляет 1 000. Результаты действительно впечатляют: жуткое сходство с моим лицом, а общая согласованность с текстовым промптом просто великолепна.

Обратите внимание, что в данном руководстве используется модель DEV, а не Pro. Модель Flux Pro предлагает самую современную производительность в генерации изображений, обеспечивая первоклассное следование промптам, визуальное качество, детализацию изображений и разнообразие вывода. Это гораздо более мощная модель изображения, чем Dev, поэтому при использовании модели Pro вы получите еще более качественные изображения.

Надеюсь, это руководство будет вам полезно. Если вы попробуете его и столкнетесь с какими-либо проблемами, пожалуйста, сообщите мне об этом в комментариях.


 
  • Теги
    flux ai image
  • Сверху Снизу