Как мошенники нашли моего главного бухгалтера и просили перечислить им 1 000 000 рублей

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.929
Репутация
62.195
Реакции
275.517
RUB
0
Мошенники нашли информацию о том, кто является главным бухгалтером в нашей компании. Они создали профиль в Телеграме, используя мою аватарку и похожий ник. Цель: выманить миллион рублей, выдавая себя за меня – руководителя компании

Как мошенники  нашли моего главного бухгалтера и просили перечислить им 1 000 000 рублей

Пример нового для меня мошеничества. Случай стал ярким напоминанием всем главным бухгалтерам о необходимости быть бдительными в вопросах информационной безопасности и важности проверки подобных запросов.

Что случилось​

Сегодня в два часа пополудни меня удивило сообщение моего главного бухгалтера в корпоративном Битриксе. Кто-то от моего имени и выдавая себя за руководителя компании (то есть меня), просит ее перевести миллион рублей на счёт некоему физическому лицу.

MmIxNjYwLmpwZw.webp

Как это было сделано​

Создали профиль в Телеграме с моей аватаркой, сделали похожий ник, но забыли сменить имя и фамилию. А может не меняют специально.

NGQzN2IyLnBuZw.webp
Это не я. Но поверить в это было бы трудно, если бы преступник сменил имя и фамилию.

Логика развода​

Сделали два звонка главбуху и сбросили звонок.

Бухгалтер увидела пропущенные звонки и всполошилась: «босс звонит», взяли в оборот.

Скриншоты переписки​

Мошеники просят перевести миллион рублей на счёт некоего Суняйкина Михаила Юрьевича. Я не смог найти его в сервисе проверки контрагентов. Если кому-то удастся это сделать, дайте знать.

MTVhM2Y0LmpwZw.webp










 
  • Теги
    мошенечество
  • Сверху Снизу