Как я с семьей в Дагестане отдохнул

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.916
Репутация
62.195
Реакции
275.485
RUB
0
Итак, 2024 год, дети хотя на море, но сейчас это либо очень дорого (Сочи/Турция), либо очень опасно (Крым). Поэтому принято решение совместить моё желание посмотреть на природу Дагестана с желанием детей поплескаться на берегу моря. Едем на машине, ибо опыт автопутешествий у нас имеется.

Сразу скажу, что от Дагестана я не ждал чудес, прекрасно знаю про загоны с одеждой, плохой инфраструктурой в регионе, нравом местных людей и так далее. Хотя и много позитивного, причём именно о природе, тоже было просмотрено. Однако до Дагестана ещё далеко, мы начинаем с Сызрани, которую я хотел посетить ещё в прошлом году, но мы проехали мимо.


1721384080163387176.jpg


1721385497151680320.jpg


Разная Сызрань


Далее проезжаем Калмыкию. Как они выживают в летнюю жару, я так и не понял. Только там я видел высохшие реки в степи.



Мелкий не выдержал красоты Элисты

О том, что мы уже на Кавказе, подсказал мангал на СТО. Однако за всё путешествие по Кавказу, я так и не попробовал вкусного шашлыка.



В пути решено проехать через Грозный, где хотелось переночевать и посмотреть каким стал город после войны. Природа Чечни тоже впечатляет.



Если бы в 98 году мне сказали, что я окажусь в Чечне, то я бы сильно испугался

На улице жара, почти под 40 градусов, еду в шортах за рулём. Приезжаем в Грозный, приличный отель, захожу внутрь с чемоданами, меня встречают фразой: «Мужчина, в шортах нельзя!». Никаких вам «Здравствуйте, мы рады вас видеть, вы бронировали номер? Хотелось бы попросить вас переодеть в номере шорты на штаны». Вежливость и сервис? Там не слышали. Человек приехал издалека, а они уже лезут со своим неприятием мужских ног. Высказал об этом в лицо джигиту, объяснил, что нельзя так с гостями. Парень фыркнул, далее нас обслуживала более терпимая девушка.


Штаны я всё же надел, хотя как они переносят жару в этих тряпках, мне понять не удалось. Но я приехал не раздражать местных, а посмотреть город. Грозный сильно отличается от всей Чечни. Это как Москва и остальные города России. Только в миниатюре.

1721385095168557423.jpg


1721385095195231185.jpg


1721385096129078072.jpg


Мы приехали вечером и гуляли ночью, так что фото будут такими

Впечатления от Грозного, как и Чечни, очень неоднозначные. Много людей с автоматами, на любых возвышенностях у городов стоят палатки, которые снабжены более серьезным вооружением, культ личности Кадыровых и Путина на высшем уровне, люди стараются быть доброжелательными, но сами не понимают для чего им это. Чечня не особо туристический регион, тут лишь красивая природа и Грозный. Поэтому дальше нас ждёт Дагестан. И вот тут с природой всё на нереальном уровне. Горы Кавказа одни из лучших в моём списке гор.

1721386538187721114.jpg


1721385963126651047.jpg


1721385965120059853.jpg


1721385966176776986.jpg


172138596614858413.jpg


172138597312281352.jpg


Сложно передать всю красоту этих мест через фотографию

Уровень остального в Дагестане опускался с каждой минутой отдыха. Я не исключаю, что это нам так не повезло, а кому-то попались прям идеальные условия. Также добавлю, что я не избалован дорогим отдыхом, мне больше нравится человеческое отношение. Далее буду рассказывать по пунктам.

Сервис. Его в Дагестане нет. Зато в каждом заведении есть принудительное начисление процента за сервис (даже если вам не понравилось обслуживание, за него вам придется заплатить). В лучшем случае с нами здоровались, улыбались, не путали принесенные блюда. Однако будьте готовы к полному равнодушию официантов (это самое мягкое слово, что я подобрал), отвечать вам будут без особого желания, состав блюда вы узнаете только заказав это блюдо. В отелях ситуация чуть получше, как и в такси.



Пляжи. Мы везли отдыхать детей, поэтому выбирали хороший отель. Однако пляжи у отелей муниципальные, поэтому готовьтесь к худшему. Грязь везде, машины местных стоят у самого моря, по пляжу гуляют животные.

1721387606138299653.jpg


172138760712492300.jpg


1721387606194635370.jpg


Почти Индия


Вот местный приехал на пляж. Оставить машину на парковке? Не смешите дагестанца. И да, ему плевать, что вокруг отдыхают люди.



Ближе к вечеру таких машин становится больше

Отдыхать на пляжах с детьми сложно. Грязи в песке много. Мы большую часть времени проводили у бассейна в отеле.

Море. Очень грязное. Купаться неприятно.

Еда. Национальная кухня Дагестана очень напоминает русскую, казахскую, азербайджанскую, узбекскую кухни. Взять их хинкал, который очень похож на бешбармак, в вариациях там есть клейки. Чуду является вариацией кутаба. Курзе мы сразу называли пельменями или варениками. Хотя всё сытно и вкусно. Голодными точно не останетесь.



Шашлык. Мне не удалось попробовать в Дагестане и Чечне тот самый вкуснейший кавказский шашлык. Это была или резиновая говядина, или резиновая баранина. Возможно мне не повезло.



Дороги и движение. Федеральные дороги нормальные, но как только заезжаете в города или посёлки, начинается жесть. О том, как водят дагестанцы, можно не говорить. Это сложно назвать нормальным. Вас будут подрезать, обгонять по встречке, лезть с второстепенной и орать. Вам будут сигналить даже если вы стоите на красный сигнал светофора. Не удивляйтесь, если увидите, что вас объезжают по обочине, забравшись колесом на стену здания.



Одежда. В целом можно и в шортах. У нас не было задачи выяснять степень раздражения местных на открытые части славянских тел. В городе были три раза, на мне были штаны и футболка, жена ходила в легком платье ниже колен и с закрытыми плечами. Видел туристов и в более открытых одеждах. Разборок не видел.



Отношение к туристам. Посылать вас никто не будет, но и радость от вашего приезда тоже не возникнет. Не могу сказать, что у дагестанцев прям негатив к приезжем. В целом нормальное отношение. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге или Уфе, ничуть не лучше. Я всегда ставлю себя на место человека, который живёт в курортном городе. К потоку туристов нужно привыкать. Но конфликтовать без причины с вами не будут.



Природа. Восхитительно всё. Ради этой красоты можно съездить в Дагестан.



Выводы после поездки у меня таковы. Увы, но Кавказ сейчас очень далёк от хорошего пляжного отдыха. Ещё хуже тут с сервисом. Поэтому если и ехать в Дагестан, то только ради гор. На своей машине, с возможностью переночевать в палатке или в салоне. Так, чтобы уехать туда, где не так много людей. Тогда Дагестан вам точно понравится.








 
  • Теги
    дагестан
  • Сверху Снизу