Как я был беженцем.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0




Решил недавно замаячиться для самопиара в нескольких СМИ. Пытался им продать статью, но сошлись на том, что я им даю горячую тему, а они меня пиарят ... ну или как то так) а чего - не плохо!

Что бы не украли статью и не присвоили они мои тексты себе - я буду писать об этом сюда. Пикабу - сбережет моё авторское право!)

Ну и просто в ворде это печатать скучно)

Сказали следующее - напиши рассказ о своём опыте, когда ты решил стать беженцем и вникнуть в процесс изнутри. Потом мы прочитаем рассказ, достанем из него сердце пока оно еще бьется, а потом зададим тебе вопросы! Стоп!



Ремарка: я побывал в 4 странах под легендой беженца, прежде чем самому заниматься защитой беженцев и отстаивать их дела в судах для признания человека и присвоение ему статуса резидента страны.

Страны: Швейцария, Лихтенштейн, Австрия и Испания.

В планы входила еще и Скандинавия (Норвегия), но не хватило времени.



Суть в том что, я хоть и умею все по миграционному праву, но все же спецализируюсь чисто на беженцах и 95% своего времени я этим и занимаюсь, но началось с так!

Когда я заканчивал факультет международного полит права в Европе - не знал как бы его применить и использовать для заработка денег.

Не буду глагольствовать, как я дошел до беженцев, но суть что изучив все конвенции сам, то понял - бл.ть это моё! (на беженское право нет универов которые учат этому узко, поэтому обучался сам и сдал экзамен на адвоката).

Кароче, я такой бодрый думаю - я готов! Пора защищать небедных и гонимых! Где же мой Сноуден, Ходорковский, Соколовский, Давидыч ... и тут я понял!

А как я могу рассказать и понять что они будут чувствовать в той или иной стране, что от неё ждать? Как там всё по нюансам? Не порядок!

И решил я тогда сдаться сам беженцем в несколько стран от 1 до 2 месяцев посмотреть каждую. Сделал для себя железное беженское дело, поехал в Европу, прикинулся беженцем и понеслось!



Я прекрасно понимаю, что адвокатуру считают за му.аков, поскольку это реально так. 95% адвокатов полные му.аёбы, которым плевать на клиента - лишь бы платил и по дольше. Но есть и те, кто глотку за своего клиента порвёт, но и возьмет много и по факту.

А есть я и тогда понял, что для правильной работы должен побывать в шкуре самого клиента.

Хорошо что я не уголовный адвокат :)

Суть адвоката #1 заключается: не знать весь закон, а владеть его отдельной частью, уметь его обходить в пользу защиты и уметь выжимать из него по максимуму. Владеть одной частью в совершенстве и любой ценой опровергнуть любые контр доводы и факты.



На этом я начал создавать своё дело беженское, поскольку по приезду в беженский лагерь меня ждет допрос от властей, какого х.я я убежал со своей родины и чего такое уж в Москве творится, что я прошу беженский статус, как Украина или Сирия? (По четвердь миллиона на 2013 год, когда Россия 960 человек).

Ну был придуман обычный банал - пресуют преступники, убивают домашних животных, защиты не от куда ждать, все на меня х.й клали потому что - я иудей. Все сдобрил доказательной базой от желтой прессы на русском языке про путин-вампир, медведев-медведь ... до чешских газат про НЛО - и пускай докажут обратное, что я говорю без доводов и фактов, учитывая что основное дело подогнал под конвенции ООН и оно звучит идиально.

Кароче это был лютый пи.дец, на котором я мог висеть в любой стране европы годами и жить на пособия, ибо опровергнуть мои бредоопасения - это был бы для них лютый взрыв мозга!))) Но опять же не стоит забывать, я как бы читер и знаю куда они будут стрелять в случае моего уничтожения, поэтому других они вычислят на таком на раз два и закроют к х.ям дело. Ну и депорт.



Короче - дело сделано. ВНЖ Испании на руках с российским заграном. Купил билеты Москва-Цюрих из Шереметьево (перспектива не радужная - Дублинская страна Испания - об этом позже).

Вылетел с дорожной сумкой и чемоданом на 20 кг из страны. Взял с собой 5000 евро на карте, 350 швейцарских франка наличкой, на резервной карте было около 1000 евро - приклеил её под обшивку чемодана.

Из техники с собой было: Флеш карты с доказухой оцифрованной, флешка из телефона, 2 мобилы, айпад, ноутбук, наушники, айпод и зарядки.

Отобрали всё кароче на входе в лагерь. Даже отобрали часы, цепочку и кольца - украшения не положены. Оставили одно обручальное кольцо и я превратился разом в статус: "Дорогая - я дома с цветами".



Все изьятые вещи описали в протоколе и выдали мне его на руки мою копию. Когда я покину лагерь Кройцлингена - тогда мне все вернут обратно. Ах да ... начнем по порядку:



Кройцлинген/Констанц - беженский лагерь в Швейцарии на границе с Германией (Находится в 50 метрах от границы Германии и 95 км от Цюриха).

Туда лежал мой путь после прилета в международный аэропорт Цюриха.

Выйдя из аэропорта на нижний этаж - первым делом решил отправиться и купить билет. Стоил он около 30 франков - что достаточно пи.дец, как много!



Дождался поезд, сел в него и еду и тут ... меня охватила безумная паника и осознание - ну приеду я сейчас, приду к миграцоинной полиции по означенному адресу, а мне говорят: и что дальше?) Ведь они не должны так сказать, ведь есть инструкции и кодексы!!! 0_о

Мне кажется я в тот момент даже всплакнул, ибо кажется что - вот бл.ть меня же дернуло беженцем и "поросёнком петром" побывать!!!!


Но с другой стороны думаю, а с.ка интересно же, чем вся замута кончится!! За нами Москва! Проделал путь и не узнаю что там за дверями долбанного лагеря?!)



Станция Кройцлинген-Банхоф. Приехал, валит снег, интернет в роуминге, темнеет - а сдаться надо успеть до 6 часов вечера, как гласят данные инфы о лагере и их работе.

Хорошо владею немецким. Спросив весёлую бабулю немку, где адрес Döbilestrasse 23 - бабуля поняла, что в данный момент она болтает с потенциальным беженцем прибывшим в их город. Сделав улыбку и со словами Вилькоммен нах Кройцлинген - мне тыкнули куда идти. Чет как то зря я, мне кажется, именно её спросил про беженский лагерь.



Прихожу по адресу, стеклянно-бетонная коробка:


Ну думаю, уже не плохо. За стеклом дверей ходят охрана в брониках и в синеголубых кофтах дебильных. Но в берцах и с пистолетами. Думаю зае.ись приехал! Но делать нечего ... собрался смелости и подхожу к двери и начинаю стучать в стекло, на что мне открыла дверь девушка миловидной внешности но обмундированная, как спецназ и говорит:

- Что вам нужно?

Ахахахах, а я знал кодовое слово от этого закрытого клуба и сказал:

- Асиль! (слово для запроса статуса беженца)



Мне сказали проходите и на этом началась моя жизнь, как беженца на ближайший год.
 
Часть 2. Лагерь беженцев изнутри.

В прошлой части я закончил про то, как я добрался до беженского лагеря в городе Кройцлинген, Швейцария и запросил статус беженца.

Собственно встретила на входе меня девушка и рядом с ней 2 чела - примерно такие.

Что бы было наглядно, как выглядит охрана в лагере, вот вам фотография:





В дуратской кофте фотку не нашел, так что ловите в футболках поло =)

В общем внутри сразу бросается определённый запах - это моющего средства для посуды, что то типа Ферри или другая штука. Теперь когда мою посуду - мне сразу вспоминается Кройцлинген - просто ох.енно!

Вообще в лагере постоянно всё мыли, так что атмосфера там стояла стерильная, как в больнице. Поэтому, если брезгливый человек попадёт в лагерь, то не почувствует дискомфорта.

Фото, видеосъёмка в лагере запрещена - стратегический объект. Поэтому я думаю и забирают все средства связи и любые мобильные гаджеты. Поэтому фотки лагеря изнутри увидеть нереально.

Справа находится пост охраны типа, как на фотке выше. Спереди комната ожидания на подобие, как в любом гос учреждении. Ну собственно ничего интересного нет, кроме того, что весь первый этаж идёт на просвет, ибо здание, как я уже говорил сделано из бетона и стекла.

Первое, что попросили меня сделать - сдать свои паспорта и когда они увидели Russian Federation, то малость при.уели ибо более дебильного вопроса я не ожидал:

- Ukranian?

- No, Russian! Moscow!

- 0_о okay ... !

К чему меня переспросили - я ни.уя не понял, но как итог выдали анкету и спросили, знаю ли я иностранные языки. Я посчитал, что для моей легенды будет так не плохо забыть на.уй немецкий язык и сказать, что знаю только английский. Но как итог, оказалось что большинство русскоязычных беженцев, которые к ним прибывают - вообще ни.уя не знают языки, кроме русского. Поэтому в последующем охрана будет меня вызывать неоднократно, для перевода в момент запроса статуса беженца другими прибывшим в лагерь персонам.

Конечно не за бесплатно, но об этом позже ;)



Вернёмся ко мне. Дали анкету - в ней 10 вопросов, пока её заполнял - охрана шмонала все и изымала всё под протокол, что не положено с собой иметь человеку, пока он в лагере. Отобрали всю электронику, банковские карты, документы для интервью, нож забрали, ну и всякие украшения - всучили протокол, остальное отдали. Включая наличные деньги + они не нашли мою банковскую карточку приклеенную на внутреннюю сторону крышки чемодана =) Хо хо хо! Не нашли! =)

В анкете были вопросы дебильного характера: ФИО, от куда, сколько лет, религия, гражданство ну и прочая муть. Ничего интересного.

В конце у тебя берут все 10 отпечатков пальца на сканере "евродок", что бы поглядеть - где ты был уже в Европе, что делал, не в розыске ли. В целом можно сказать одно: Добро пожаловать в Швейцарию, кантон Тургау, Кройцлинген.





Когда закончились все процедуры, пришла соц работник лагеря. Поздоровалась, говорит - пойдём, я покажу где ты будешь жить, какой распорядок дня, выдам тебе всякие принадлежности ванные (зубная щетка, мыло, паста, гель для душа и всякое прочее).

Ну и вообщем начнём с комнаты, поселили меня на первом этаже в небольшой комнате, там стоит 4 двухярусные кровати - то есть на 8 человек. Я занял шконарь и решил оглядеться, кто же мои соседи.

Население: 70% русскоязычные, остальные Косово и Монголия. В 70% так называемых русскоязычных входили украинцы и один белорус. Если посчитать со мной, то считайте один из РФ - от чего ох.ели все, но агрессии ко мне, как к москалю и кацапу - я не увидел по отношению к себе, поэтому мы пожали друг другу руки ну и они мне уже дальше рассказали про распорядок дня и вообще, как тут сидеть и чем тут заняться.



Повторюсь - интернет, мобильная связь и прочее - исключается, так как у меня всё забрали и охрана если увидит, что у тебя телефон, то просто его конфискует опять же под протокол. Поэтому если вы хотите излечиться от компьютерной зависимости - вам определённо нужно побывать в Heim Asyl Kreuzlingen.



Правила были следующие, примерно как в больнице или санатории можно сказать.

В 8 утра подъём, завтрак, потом свободное время до 10 утра, там предлагают подработку - подмести вокруг лагеря или окна помыть. Платят так то ху.ню, но достаточно много по меркам Афганистана - 5 франков за работу. Это им продавать и продавать героин у себя на родине за такие бабки, а тут окно помыл - денег получил! Просто мечта - поэтому "звери" порой дрались между собой за эту работу. Я же "белоручка" - туда даже не совался, ибо им нужнее.



Потом обед и после него выпускают погулять в город с 13:30 до 17:00, ужин в 17:30. Если ты опоздал на ужин в лагерь, то на следующий день воспитатели-охранники тебя не выпустят погулять. И будут тебе говорить, что ты му.ак сам виноват! В принципе - логично! (с)



После ужина идёт свободное время, отбой в 10 вечера. Все идут по своим комнатам и болтают до того момента, лёжа в кроватях своих, пока не уснут.



Как итог мы имеем:

Трёхразовое питание. Завтрак, обед и ужин. Достаточно сносное, еды всегда было в избытке и голодным никто не оставался. Если ты хочешь добавки - иди и попроси, всегда дадут ещё.

Что из себя представляет питание? В основе это макароны с мясом и подливой, равиоли (достаточно мерзкие, но я избалованный просто), по четвергам жаренная филюха рыбы с пюрешкой и салатом, ну и моё любимое - это жаренная курица по воскресениям в обед. Она просто шикарная, ибо закупают они её в магазине COOP, кто был в Швейцарии - тот поймёт.

Ах да, если вам прописана диета, то вам будут привозить отдельную порцию. Ну и соответственно из муслимов, которых в лагере большинство решили исключить из меню свинину. А диетиков и веганов я не припомню.

У нас таких небыло - у нас все нормальные ребята! (с)





Что касаемо других блюд и что мне не понравилось: Все салаты с уксусом - я ненавижу уксус, поэтому салаты я не ел. Иногда давали достаточно странные блюда - к примеру яйца в варёные в томатной пасте 0_о. Это реально дикая штука, я просто это не ел. Так же каждый день на завтрак заё.ывает есть бутерброды с вареньем. Я не фанат сладкого, особенно с утра - а тут ещё и приторный джем из клубники надо мазать на хлеб и так каждый день. Поэтому я просто сливал себе кофе в бутылку и ходил с ней до обеда попивая.

Оценка: 8 из 10.

Так же стоит учитывать, что я сойдя с трапа самолёта 5 часов назад ещё в Цюрихе, уже сидел на своей кровати с крышей над головой в общаге, что достаточно круто - ибо социальная поддержка надёжная бл.ть, как швейцарские часы. А это уже 10 из 10.



Население лагеря по большей части - это всякие нищие арабы, балканский полуостров (Косово, Албания, Босния, Македония), белорусы и украинцы. Из всего этого безобразия выделялся я ну и Володя.

Володя - был рождён в Берлине и имел немецкое гражданство, город Дюссельдорф. Его родители переехали жить в Германию ещё в далёких 1970 и он уже родился не в России.

Так же как и я решил посмотреть, как живут беженцы ибо он был писателем. Володя до последнего соблюдал легенду, но перед уходом из лагеря - он мне сообщил, что он писатель и мы обменялись с ним контактами, которые я успешно потом потерял, так и не узнав, о чём писал Володя.

Володя был моим соседом по шконке, который меня больше всех ввёл во всё происходящее. Поэтому, когда я в первый день приехал и трясся, как заяц от неизвестности - после общения с Володей на разные бытовые темы жизни в лагере, уже лёг с достаточно с хорошим настроением, настроившись на позитив, что и здесь нашёл русских.



Я проснулся на следующее утро от того, что начала играть какая то дебильная попсовая песня в динамиках + охранник сказал по радио Гуттен Морген. Ну проснулся, умылся - иду с Володей на завтрак. И тут меня вызывает по рации охрана: такой то такой то, подойдите пожалуйста к секьюрити.

Придя, мне сообщили, что сегодня я должен придти в кабинет номер 11 и там меня сфоткают, сделают мне документ беженский временный, что бы я мог выходить на улицу. Объяснили, что надо слушать громкоговоритель, ибо так будут постоянно вызывать по различным случаям: начиная от мелочей - типа дать пояснения по каким либо документам, до вызова на первое интервью. Так же охрана попросила меня помогать им переводить русских, если им что то надо, поскольку я единственный среди них, кто хорошо говорит по английски и они меня понимают на все 100%. Ну окей подумал я, делать всё равно же нечего, а так хоть развлечение. Взамен, как итог я получил себе следующие бонусы:



1. Я мог гулять до обеда в городе.

2. Мог проспать завтрак и валяться в постели до 10 утра, пока не начнется уборка.

3. Так же меня не беспокоили, по всяким мелочам - типа уборки.



Естественно русские узнав, что я теперь помогаю охране лагеря с переводами, начали меня просить сходить с ними в магазин, помочь что то купить в городе или банально перевести какое либо письмо. Я не жлоб и охотно помогал всем, если меня это не напрягало. Поэтому соответственно стал прямо, как гангста - к которому бегали по каждой проблеме, то русские, то охрана.



Получив беженский документ временный. А представлял он из себя бумажку со штрих кодом, там рядом красовалась моя морда, данные. Выходя из лагеря, я должен был его прикладывать к сканеру на КПП, таким образом охрана понимала, кто уже пришел в лагерь после прогулки, а кто про..ывается и кутит где то в городе.



Продолжение следует ...
 
Часть 3. Стукачи в лагере и миграционные разводилы.

Короче, получил я документы в тот день и меня выпустили из лагеря в 13:30, как и положено. Мы с моими новыми коллегами - пошли гулять и они мне показали город. Город по факту маленький - всего 30000 человек, а вот соседний Констанц (Германия) - в который перетекал Кройц уже был на 100.000 человек. Города разделяла граница (Zoll) - поскольку Германия это ЕС, а Швейцария - это Швейцарское экономическое пространство.


Пойти в Констанц можно было без проблем, так как на границе досматривают только автомобили. Вообще у Швейцарцев есть жлобско-еврейская привычка - при зарплатах в 6000-8000 франков в месяц, они ездят аж из самого Цюриха в такие приграничные города и закупают продукты, сигареты и алкоголь в нищей, по их меркам, Германии с зарплатам по 1500 евро 0_о

Разница в ценах достаточно существенная, поскольку пачка сигарет в Констанце была 4.5 евро, а в Швейцарии уже 8 франков (курс Евро/Франк на тот момент составлял 1.2000).

Беженцам строго-настрого запрещено в момент прошения покидать Швейцарию и Лихтенштейн, если тебя поймают с твоим беженским документом за пределами страны, к примеру в Германии или Франции, то могут аннулировать дело и выслать на родину за нарушение порядков рассмотрения по делу.

Но многих беженцев из лагеря это не останавливало и они постоянно мотались в Германию, что бы накупить всяких ништяков по-дешевле. Однако стоит понимать, что миграционная полиция не лохи в отличие от "арабских беженцев" - поэтому раз в неделю ловили по 4 человека, как минимум за нарушение границы.

Вы спросите, а как?!

Беженцы думали, что пограничники смотрят в камеры на их морды и видят, что раз араб или ты цвета кофе - то расисты-пограничники скидывают записи с камер миграционникам и те их уже подтягивают за это! А потом депортируют обратно в солнечные страны. Но нет =)))


Многие беженцы не понимали одной простой вещи, что акцизная марка на сигаретах в Швейцарии отличается от сигарет из Германии. И когда они приходили в лагерь и начинали курить, "секьюритас" записывали данного человека в список не подавая вида, а на утро их вызывали на допрос - где их и кололи, что они му.аки были замечены при пересечении границы и те шли в сознанку))) Всё гениально просто!)



Вообще в лагере житуха всегда была напряженная в плане отношения людей.

Беженцы по своей натуре народ хитрожопый и любят стучать по любой фигне охране или миграционникам. Причем ты можешь им цинкануть без задней мысли, какую нибудь инфу - а на утро за данную инфу тебя будет уже спрашивать миграционка и ты понимаешь, что тот чувачок безобидный - стучит на тебя по любой мелочи не подавая вида.

Вы спросите, а на какой они вообще стучат? Может это из-за менталитета той или иной страны? Но нет, "Пальмовая Ветвь Тупости" раскрывается здесь - миграционники пускали среди некоторых беженцев инфу, что за сотрудничество с властями - они помогут тебе вырулить дело и пропихнуть его побыстрее. Таким образом они убивали сразу трёх зайцев одним выстрелом:

1. Выясняли кто нарушает законы

2. У кого дело полная ху.ня притянутая за уши и где надо давить на человека в момент интервью

3. Так же заносили стукачей в отдельный список - как потенциального пи..абола по его же делу, ибо человек у которого нормальное дело по которому можно выиграть и он достоин получить беженский статус - не будет заниматься такой ху.нёй. Он должен думать о своём деле и как бы рассказать всё с чем он столкнулся на родине (Психологический фактор).



Поэтому, если вы уже стали беженцем, то вы можете трепаться о чем угодно с людьми, на любые темы - но если вас начинают спрашивать, почему вы стали беженцем - съезжайте с этой темы нафиг, ибо каким бы вам хорошим человек не казался, он просто напросто вас сдаст ибо думает: меньше беженцев - меньше конкуренции. Хотя это полная хрень ибо существуют квоты на каждую страну.

Особенно забавно было, когда мне Володя слил сразу одного стукача из западной Украины, который всё пытался у меня выведать информацию - ну я ему каждый вечер лил в уши левую инфу, а он каждый день утром бегал к миграционникам и сливал её. От чего каждый раз закапывал себя всё больше и больше))) Как итог, сколько бы он не стучал - его взяли и депортировали в Польшу (Виза была Польская - дублин Польша). Ох мы посмеялись, что все его труды прошли зря.


В целом миграционка тоже не сидела сложа руки, а постоянно ещё до интервью пыталась раскрутить на то, что твоё дело полная ху.ня и ты запросил статус беженца не потому что у тебя проблемы на родине, а потому что ты голь перекатная и прикатил в Швейцарию, потому что у тебя нет денег.

На шестой день меня вызвали в офис миграционки на третий этаж - к социальному работнику Софье. Которая играет такую "Мать-Терезу" и хочет тебе помочь. Сначала она задаёт стандартные вопросы, типа: А что? А как? Я тебе так сочувствую ... но потом она подводит всю тему разговора к тому, что может вам стоит попытаться начать жизнь в своей стране с чистого листа ... (и тут она о.уенно так закрывает продажу и начинает давить).

- Мы страна, которая вообще миролюбивая и так далее, вот если мы вам дадим 1500 франков, вы бы смогли начать жизнь в своей стране с чистого листа?! (Украинцам кстати предлагали 600 франков - походу они даже знают, какой стране и сколько надо дать бабла).



Я такой думаю - вот это подачка! Вот это фарт! Прямо Поле-Чудес - сектор приз на барабане! Я забираю приз и лечу домой!!!! Но нет =)

- Извините, вы как представляете это мне поможет? Вы с ума сошли?! Вы такие щедрые и я это ценю, но давайте не придумывайте ху.ни всякой, а лучше на интервью меня позовите и хотя бы услышать сможете весь масштаб моей проблемы, прежде чем подачки кидать мне в виде денег!



Меня очень удивило следующее:

Что она настолько держит беженцев за тупых, что даже не удосужилась открыть моё дело и посмотреть, что у меня лежит ПМЖ Испании сданный им вместе с паспортами и если бы я был чуваком корыстным, мне ничего не стоило взять бабло и свалить на все 4 стороны, поскольку я в стране нахожусь легально - но я же преследую свои цели.



На этом наш разговор был окончен, она извинилась и сказала - ну если надумаете, то приходите! У вас есть возможность взять деньги до интервью, потом вы останетесь без всего если запустите процесс. (Жестко она закрывает продажу) =)



Я думаю, у вас вопрос - чего же такая щедрость с их стороны?

На содержание одного беженца в год Швейцария тратит около 40000 франков, поэтому проще сунуть чуть чуть бабла, чем ещё одного человека брать на содержание. Пока он не дал интервью, его дело можно быстро закрыть и выслать из страны. У такой девушки, как Софья - есть определённый план на высылку неокрепших умов зверей.

Чем больше она вышлет таких беженцев из страны - тем больше её зарплата.



Кстати, многие беженцы думают, что они самые умные - думают по лёгкому срубить бабла и свалить в соседнюю Германию и там уже при денюжках запросить статус повторно. Поскольку Соня говорит таким мягким голоском и уговаривает подписать все бумаги на получение помощи - некоторые теряют бдительность.


Ну и ставя росчерк в документах - тем самым они говорят прямым текстом (никакой я не беженец, а просто нищий дурачок, который решил пожить в Швейцарии на халяву).

Далее Софья с её помощником говорят: Завтра за вами приедет машина, которая отвезёт вас в миграционную полицию - где вам и выдадут все бабки и вы подпишитесь, что отказываетесь от статуса. Ну как итог, тачка едет в миграционную полицию аэропорта Цюриха, дальше тебе дают бабла и садят на ближайший рейс до твоей страны причем в этот момент с тобой ходят уже миграционные силовики с пистолетами и наручниками, как бы если думаешь с..баться - уже поздно выкручиваться, сделка с дьяволом уже подписана.


Но есть в их арсенале более подлые вещи. Это бесплатный беженский адвокат.

Суть очень проста - рядом с лагерем находится одна известная швейцарская организация, которая помогает бесплатно любому беженцу с его делом. В лагере прямо на входе стоят баннеры - где написано: "Мы солидная офисная компания, у нас здесь все "ВЫСОКОКАЛИФИЦИРОВАННЫЕ Адвокаты" - чё тебе ещё не понятно, приходи к нам за помощью!" - ну или как то так (там аж с ошибками было написано).



А суть заключается в следующем, если ты ещё не дал интервью - адвокат тебя качает на то, что ты не выиграешь свой процесс и лучше чеши быстро к Софье и бери "Сектор-Приз".

Чисто берут на понт:

- Понимаешь старичок, ты вообще не понимаешь куда ты попал, никто не выигрывает беженские дела уже давно, Швейцарцы вообще ничего не будут рассматривать и тупо сразу вынесут тебе - негативное решение и ты поедешь домой вообще без всего! Ты можешь конечно нанять себе платного адвоката, но он тупо с тебя денег возьмёт и в итоге ещё и денег зря потратишь ... ну и бла бла бла.

После этого у беженца происходит разрыв шаблона.


Потом в 70% случаев он идёт к Соне и берёт франки - но уже меньше =)

Всё очень просто. Ибо за каждого такого беженца они с Софьей пилят денюжки - которые платит им государство.



Просто сами подумайте, сколько человеку нужно учиться на адвоката, ещё и в беженском праве. Это стоит достаточно больших денег для получения лицензии + огромные силы затрачиваются и много времени.

И тут типа этот адвокат такой - я бесплатно вам буду помогать - за минимальную зарплату выигрывать дела, которые мне скидывает лагерь бежецев.

Ну мы же с вами не дураки и прекрасно понимаем, что если он сидит с адвокатской лицензией + его постоянно пиарят в лагере, что он выигрывает дела бесплатно - то дело здесь не чистое.



Но если вы к примеру дали уже интервью и рассказали властям свою историю.

То данные адвокаты порой сами выходят на беженца и говорят, что ваше дело очень "сложное-присложное", он всячески пытается вам сказать, что без адвоката вам не выиграть процесс и навязывает себя в ваши бесплатные защитники, ибо они гуманисты и защитники слабых и обделённых - гарантирует выигрыш по делу, если сегодня вы подъедете к нему и подпишете все необходимые документы.

Ну беженец думает, что на халяву и уксус сладкий - едет и подписывает.

А дальше он берёт и начинает разлагать ваше дело постепенно: нарушает порядок доказательств, допускает ошибки в датах и как итог вам приходит - отказ по беженскому статусу. Но и на этом разводняк не заканчивается!

Дальше он делает вид, что это миграционники пи.ерасты, всё неправильно истолковали и просто не хотят нормально работать (ломается комедия). И начинает писать заявление в международный высший суд по беженским делам (Санкт-Галлен) апелляцию - её там принимают и по ней спустя ещё пару месяцев вам выставляют ещё один отказ и что законность отказа миграционной полиции - законна.



Ну и всё, вы летите домой и думаете - блин вот же я дурак, зачем вообще поехал, правильно Соня говорила - надо было брать денег!

А адвокат едет в миграционную полицию и получает свои денюжки за ваш разваленный процесс.


Ну или вам попадётся реально типа "идейный", который не в сговоре с миграционниками (1 на 1000).

Но его просто не взяли работать в нормальную адвокатскую компанию или коллегию, ибо он двоечник.

Ну и единственное куда он смог устроиться - это волонтёрская организация, поэтому набивает руку на беженцах и собирает рекомендации, что бы потом его взяли в нормальную компанию.

Хотя хрен редьки не ... ну вы поняли!)



Продолжение следует ...
 
Часть 4. Про интервью.


Вообщем настал сей чудесный день для меня, в листочке на первом этаже вечером вывесили моё имя в котором было написано, что у меня завтра интервью с миграционкой.

Вообще данный листочек ждали каждый день все беженцы, поскольку там было 2 категории людей: Интервью - думаю в пояснениях не нуждается и Трансфер.

Трансфер означает то, что имена в данном списке покидают завтра сей прекрасный лагерь беженцев по различным причинам. Таких причин было 3:

1. Депортация на родину (Особо отбитые индивиды)

2. Депортация в дублинскую страну (виза Латвийская - значит поедешь в Латвию)

3. Трансфер на второй этап (о нём расскажу позже)



Вообщем в 10 часов утра меня, как и обычно вызвали по радио и сказали подойти к "секьюритас". Прихожу и там меня встречает русский переводчик (не помню как звали дядьку) + миграционная следачка. Мы поднялись на лифте в закрытую зону лагеря и зашли в кабинет. Обычная переговорка, как и в любом офисе, но с ветровыми окнами с видом на евросоюзовскую Германию.


Поставили мне бутылку воды, салфетки (видимо уже знают, что беженцы любят пускать слезу - не мой случай) и дали ручки и листочки. Так же принесли мои папки с доказательной базой + мои паспорта и карточка Испании. Если кто не видел резидентский документ - вот вам образец.


Небольшая ремарка: многие меня в комментариях спрашивают, какого хрена я не получаю гражданство Испании. А не получаю я его по следующим принципам:

1. В Испании не гражданство, а подданство. Поскольку это королевство.

2. Гражданство с подданством не стыкуются и соответственно - если я возьму подданство Испании, то автоматически лишаюсь гражданства РФ.

3. Как по мне гражданство РФ - очень ценная штука. Поэтому я хожу со своей пятилеткой испанской и нормально.



Вернёмся в кабинет допроса. Переводчик, назовём его Василий мне сказал, как и всем, что отвечать четко, не обманывать, всё что будет сказано вами идёт в протокол и будет использовано, как в вашу пользу, так и в пользу миграционки.

Поэтому если не хочу завалить интервью - мне нужно продумывать свой каждый ответ.



Ну Вася как бы КЭП, но насмотревшись на арабов в лагере могу сказать точно, что может для кого то будет это удивлением и ценной информацией.

Далее меня спросили, нужен ли мне психолог на интервью для моральной поддержки - на что я сказал естественно "Нет". И спросили, если у меня законный представитель (адвокат) - на что я ответил нет и не будет, поскольку я сам себя защищаю, так как моё дело такое, что просто "обалдеть" и я в нём уверен.

Вася всё перевёл (говорит он по немецки с жутким акцентом, но достаточно понятно для миграционников). Правда в первом моменте, когда он перепутал слова "Цюрих" (город в Швейцарии) и "Цюрюк" (возвращаться) - меня это малость напрягло, но спишем на оговорку =)



После этого начался допрос, состоит он из тупых вопросов:

ФИО, Кто по жизни, гражданство, кто мама, кто папа, есть ли родственники в Европе, какое образование ... ну и прочая фигня.

При этом они держат в руках мои паспорта и всё равно спрашивают сей дебилизм.

Особо порадовал вопрос:

- Как вы попали в Швейцарию?

- На самолёте

- Чё прямо на самолёте?

- Ну да прямо так сел в Шереметьево 2 и полетел аж до Цюриха. Кормили хреново, рядом летел мужик который храпел. Вышел из самолёта, прошёл паспортный контроль с испанской резиденцией. Спустился к электричкам в аэропорту и купил билет до Кройцлингена.



Реакция следачки была такая:

"А не пи..шь ли ты часом"


Тут мне мой "корефан" Василий говорит, что все беженцы обычно пешком из Афганистана или Украины к ним приходят и без паспортов. А тут я, такой "наивный пионер" - отвечаю на всё честно и везде имею доказательства. Паспорта сдал, карту резидента ЕС выдал, да ещё и говорю, что на самолёт сел и прилетел.

Ах да, небольшая ремарка: Если вы резидент ЕС на паспортных контролях вам не ставят отметку страны Европы, то есть она видит вылет из "Шарика", но куда я прилетел - это остаётся для неё разрывом шаблона и вообще таких беженцев единицы.

Ну я порылся в папке и дал ей корешок от посадочного билета Москва - Цюрих. Вопрос был снят.



Далее Василий меня решил предупредить - типа вы в курсе, что у вас резиденция Испании и вообще дело вы должны были запросить в Испании - у вас уважаемый дублин и вас депортируют в Испанию! Хо хо хо! ("Капитан очевидность" решил поиграть со мной в "Доктора Зло").

На что я ему сказал, что в Испании меня тоже преследует русская мафия и мне туда вообще нельзя, на что показал им пару справок из травмпункта испанского (у меня всё продумано было до мелочей).

Ну и кто из нас тут Доктор Зло? - подумал я про себя)))


Сразу говорю, справку я не подделывал и не покупал. Она реально настоящая. Катался я по Барселоне на своём байке и в районе проспекта Диагональ наебнулся с него и получил кучу ссадин, синяков и ушибов. Справочку я сохранил и как итог она мне пригодилась. В ход шли все средства.

Ну и поняв свою некомпетентность Василий сказал, что вы об этом расскажете на втором интервью, а справочку пожалуйста отдайте нам. На что получили чёткий ответ:

- А пое..аться вам не завернуть?! Снимайте копию в моём присутствии и подписывайте сверху для миграционки, что копия верна. Оригиналы я вам не отдам. Типа я был у юриста он сказал, что вы случайно можете, чисто теоретически, малая вероятность существует - справку прое..ёте оригинал, а потом моё дело из-за этого посыпится! И ничего доказать уже я не смогу! Раунд! *бросил микрофон*


Такой наглости они конечно не ожидали, но по закону я был железно прав и пришлось им делать по моему.



Далее закончилась первая часть про первичные данные и мне сказали:

- А теперь если можете, расскажите нам пожалуйста, что с вами случилось, только кратко!

Ну и меня понесло, да так понесло, что интервью я давал аж 4 часа и в конце добавил - на втором интервью я вам расскажу всё подробнее!

(Обычно у беженцев интервью укладывается в 15 минут, а тут 4 часа).


Василий вместе с следачкой чуть чуть были в шоке ... ну или диком а..уе (выбрать нужное).

Но на этом ад для Василия только начался и я ему сказал самое страшное, что может быть в жизни беженского переводчика (по закону я имею на это полное право):

- А теперь прочитайте мне весь протокол заново от начала до конца! Я хочу убедиться, что вы не допустили ни одной ошибки. Ни в датах, ни в местах, ни в формулировках!


И Василий погнал читать (кстати насчитал 5 ошибок, из них 3 грубые и могли повлиять на отрицательный исход дела). Читал он 2 часа и в итоге я сказал - всё верно! Давайте ручку я это готов подписать!

Я думаю, что меня они запомнят на долго =)



Таким образом я в тот день пропустил: обед и прогулку, ибо закончили мы к часам 6, когда зашёл я в 10 утра.

Но охрана заботливо оставила мою порцию обеда и когда я пришёл - сел и поел! Как то так, на этом всё.



Продолжение следует!
 
Очень интересно, с нетерпением жду новой серии.
 
Часть 5. Переезд на второй этап.

В целом жизнь в лагере не сложная, но скучная. Интернета нет, связи нет. СКУУУУЧНООО!!!

Поэтому целыми днями мы играли в карты, просто болтали обо всём. И так 3 недели.

Вспоминается ещё такая штука, что по выходным (суббота и воскресение) из лагеря некоторые беженцы могли поехать к своим родственникам, если у них есть кто то, кто живёт на территории Швейцарии.

Как оказалось, у "человеков из арабских стран" столько родственников и корешей уже живущих в Швейцарии, что мне просто страшно становится, что скоро где нибудь в Цюрихе вместо звона часов на башне, мы услышим завывающие звуки призывающие "биться головой об пол на коврике".


Я вообще человек не религиозный.

Все глубоко верующие люди любой конфессии для меня в равной степени неадекватны - кроме евреев! Традиция бухать и есть с друзьями в синагоге каждую неделю мне кажется вполне интересной и логичной - типа закрытый клуб для избранных, а религия лишь повод собраться. Если бы мне сказали - принять религию, по-любому бы пошёл в синагогу.



Вернёмся же к жителям лагеря. Все они сваливали на выходные тусить куда то к своим корешам, а я оставался в лагере с такими же неудачниками, у которых не было друзей в Швейцарии. (Вообще конечно были, но что бы не нарушать легенду я типа приехал впервые на землю "Фондю").

Знаете, это такое же чувство - как в детстве ждёшь маму, когда она тебя заберёт из детского сада. Уже всех забрали твоих друзей домой, а ты всё ждёшь и ждёшь, когда же тебя заберут. А мама всё не приходит. Печаль - обида!


Как итог ровно через 3 недели "Безудержного веселья" меня вывесили в список трансфера!

Это означало что завтра я забираю все свои шмотки и сваливаю на второй этап, поскольку письма о Дублине или отказе в моём деле в руки мне никто не вручал. Хо хо хо!

Утром я проснулся, умылся, собрал шмотки в чемодан.

Далее мне надо было сдать своё постельное бельё ну и подойти к охране ровно в 8 утра. Меня провожали мои корефаны, все обнимались, обменялись контактам и я им сказал, что как "откинитесь" - звоните мне.



Подхожу к охране - мне дают конверт. Я его открываю - а там задание, прямо квест, как в передаче Форт Боярд!


Текст письма:

Здравствуйте, по вам принято решение, что вы будете жить в кантоне Берн. Ваша задача успеть добраться из Кройцлинген (кантон Тургау) в город Берн до 2 часов дня. Там вы должны подойти по такому то адресу и там вам "НПС" скажет, где вы будете жить.

Желаем удачи!


К письму прилагалась карта, как и на чём туда добраться и билет на все виды общественного транспорта Швейцарии (олл инклюзив) по всей Швейцарии безлимит на 2 дня.

Секьюрити сказали - всё понятно? Я ответил, что вроде не тупой, читать умею - тем более инструкция на русском языке. После чего принесли мне коробку с моими изьятыми вещами и гаджетами - и торжественно под листок описи выдали всё всё всё, что бы я ничего не забыл. Не досчитался я флешек, как мне сказали их изьяли следаки и увезли в Берн - пришлют тебе по почте. Типа вдруг там какая инфа, которую я хочу от них скрыть.

Ну надеюсь им понравился мой трек лист музыки и фотографии из отпуска =)))

Как итог - флешки прислали по почте через неделю. Всё таки почта Швейцарии не такие "вафлёры", как Почта России.


И так вернёмся к нашему квесту. Поскольку я уже бывал в Швейцарии и не раз - то я знал, что мне надо добраться сначала на электроне до Цюриха, а там взять вместо электрона лучше скоростной экспресс (с вагоном Старбакс) до Женевы, так как он останавливается по любому в Берне. Ну что сказано - сделано! Выкидываем на.уй их инструкцию с дешмаными электричками и берём нормальный кошерный поезд. Ибо всё оплачено! Всё включено и ни.ера не выключено! "Олл Инклюзив ёпт" на 2 дня! =)

Добрался на электроне до Цюриха, взял экспресс - еду в вагоне, слушаю музыку, пью кофе - смотрю в окошко на Швейцарские горы и пейзажи, ибо путь не близкий - другой конец страны можно сказать.


Знаете, это ни с чем не сравнимое впечатление и удовольствие, когда ты не пользовался электроникой в течении 3 недель, а потом берёшь в руки свой же обычный телефон - а он тебе кажется совершенством инженерной мысли! Музыка играет, ВотсАпп работает - просто красота!)

Приехал я в Берн - вышел в центр, взял трамвай! Доехал до муниципалитета, зашёл в него, подошёл в окошко к НПС. Показываю ей квестовый предмет (ну то есть письмо) - а она мне на чистом русском говорит:

- Здравствуйте мы вас ждали позже, как вы быстро добрались - мы даже удивлены! Ну чтож, наш кантон Берн определил вас жить в столице, так что никуда вам ехать не нужно дальше. Вы будете жить здесь!

Я из любопытства задал вопрос, а что другие могут типа жить где то в другом месте? Оказалось что, некоторых направляют в различные маленькие городки и деревни в данной области (кантоне) и соответственно мне реально офигеть как повезло, что меня не сослали жить в какую нить дыру с овцами и лошадями.

Распределение происходит чисто на основании того, насколько вы понравитесь властям. Как сотрудничаете на интервью, какая у вас проблема ну и естественно - насколько вы образованы и от куда приехали. В Берн например не определяют обычно ниггеров, как я выяснил позже - поскольку это столица и туристическое место. Швейцарцы хоть и заявляют, что они не расисты (ну это естественно не правда) - предпочитают всё же "белых людей", нежели "Кофейников" и "Шоколадок".

Нацианалюги ещё те - ну а что, правильно!)



Ну ок, вернёмся к выполнению нашего квеста. Написан был адрес общежития в самом центре города - район называется Хиршенграбен. Добрался я быстро - зашёл в него. Достаточно красивое отремонтированное помещение - вижу вывеску:

"Welcome Refugees - Office in 3th Floor".



Ну ок пошёл туда. Встретила меня улыбчивая работница - начальница всей общаги.

Рассказала мне что и как, что теперь я "Джанго Фриман" - свободный человек и могу распоряжаться свободной как захочу, ибо это не лагерь!


Как итог - мне выдали ключ от своей комнаты. В ней была кровать, стулья, стол, холодильник - вообщем и в целом не плохо! Жил я в ней один.

Кухня огромная, типа как в ресторане, находилась на последнем этаже.

Несколько ванных и туалетов - на этаже. Поэтому, живёшь типа как в российской коммуналке, только в Берне и в центре.



Продолжение следует!
 
Нравятся истории до безумия . Особенно если с воображалкой все нормально . То вчитываясь , создаётся ощущение как будто сам там побывал .
Собака, спасибо , за такие рассказы . Ждём ...
 
Ну вот и очередной сценарий, осталось добавить злых богачей, бандюг ну и конечно случайно встреченную любофф которую надо от кого нибудь спасти.
 


Российское гражданство очень ценное и считается одним из уважаемых в современном мире во всех цивилизованных странах, включая США, Канаду, Австралию и Европу.

1. Граждане России имеют права без визы въехать на территорию РФ - вроде вы скажете КЭП, но был бы у вас европейский или американский паспорт - то вам нужна всегда виза на въезд и получить её не так уж и просто.


2. Во вторых граждане РФ имею право посещать без визы огромное количество стран.

Таковых 116 на 2017 год (список найдёте в интернете).

Многие бизнесмены ведущие международную финансовую деятельность берегут своё гражданство РФ, поскольку с ним можно без проблем приехать в различные оффшорные зоны - включая "Банановые страны" (Уругвай, Панама, Сейшелы) и открыть банковские счета на территории данных государств по облегчённой процедуре и не обязательно у них получать резиденцию.

Как к примеру, Панама является самым мощным финансовым центром в Латинской Америке. Если кто то не знал. Поэтому многие Швейцарцы имеют дополнительное гражданство Панамы, если они связанны с работой в международных банках.


Так же не стоит забывать, что многие страны имеют с нами безвизовый режим, но так или иначе их же гражданам приходится всё так же получать визу на въезд в страну. К примеру Китай или Гонконг. Система ниппель)))


3. Что касаемо получения визы в ту же Америку, Канаду или Европу. У гражданина РФ шанс получения визы - можно сказать 100%, при условии что пакет документов составлен правильно и корректно.

Если же мы посмотрим на страны бывшего СССР, то к примеру гражданам Армении, Киргизии, Украины - получить визу в США или Европу, даже туристическую, в данный момент практически нереально. Ибо их страны находятся в негласном "чёрном списке" у консульств. И даже имея родственников граждан той же Германии - не факт, что вам дадут визу.

В Испании общаюсь с адвокатом, который Армянин и работает в основном с своими же согражданами. Вечный избитый вопрос, как получить им хотя бы шенгенскую визу Греции, что бы приехать в Испанию, но при этом не платить различным людям около 3000 баксов с носа.

Да да, коррупция в данных странах, завязанных на консульствах - извечная проблема Европы. А консул США просто им не верит, так как подача на Американскую визу основывается на личной оценке консула. Если вы ему нравитесь - то даст, нет - нет. (В РФ кстати так же).

Если же взять граждан Украины, то я уже не помню когда в последний раз в Европе в их паспортах видел визу Германии, Австрии или Швейцарии. В основном все шастают с Латвийскими или Польскими визами. Печаль - беда.

Кстати РБ - точно так же.

4. Ну и хотелось бы добавить, что я просто не вижу преимущества брать гражданство себе какой либо Европейской страны. Мне достаточно Евросоюзовской резиденции.

Я имею все те же права, что и гражданин Испании - за исключением одного. Не могу летать без визы в США и Канаду (Получить мне её легко - просто надо сходить), ну и не могу голосовать на парламентских выборах (как будто очень хотелось).

Да и обычно я никуда особо то не езжу - сижу в своей Испании или прилетаю в Москву.



Поэтому любите Россию (если даже живёте за рубежом) и цените гражданство РФ - ибо это мечта многих граждан различных стран получить наш паспорт! =)

 



Всем привет. Это будет заключительная часть про Швейцарию, далее я буду писать про Австрию. Здесь я сделаю умозаключение и подведу итог, кто есть беженцы в Швейцарии, чего они просят и какой вывод я сделал побывав впервые беженцем в своей жизни.


В целом остановился в прошлой части я на том, что поселили меня в кошерную общагу со всеми удобствами. Не люкс конечно, но бывает, что отели для туристов намного хуже выглядят в Швейцарии. На следующее утро я должен был придти с квест-письмом в миграционную полицию (не центральную - участок) в Берне. Там мне нужно было получить синий Аусвайс, поскольку я стал "свободным человеком".



Мне выдали 10 франков, что бы я сделал фотографии и выдали карту - куда мне идти. Швейцарцы достаточно заморочены в плане того, что бы тебе было всегда всё понятно - видимо черта характера. Я сделал фотки, пришел в миграционный участок и знаете что я увидел?!

Участок ещё не открылся в 8:30 утра, а там уже стояла толпа из 25 человек на улице. Вы наверное подумаете, что это были беженцы - а вот и нет. В основном это были Швейцарцы и местные жители типа студентов, которым нужно было менять свои документы. Так что, на втором этапе вы ничем не отличаетесь от обычного человека и идёте вместе со всеми, но с другим прошением и за другим документом.

Получение документа у меня заняло около 2 часов в очередях, а когда я подошёл к окну, то на удивление быстро получил свой документ, который выглядел вот так:


Ну а дальше, я вернулся к начальнице общаги и сказал: "всё сделано с крайней жестокостью!" - на что она не поняла моего юмора, хоть и по немецки. Хотя имел я ввиду, что я быстро всё замутил отстояв в очередях.

Далее она мне сказала, что я должен буду сходить в центральную больницу с данным документом и запросить медицинскую страховку для беженца (самое дорогое, что выдают беженцу кстати - ибо сумма страхования на 2012 год была 200.000 франков - сейчас больше).

Думаю все остальные бюрократические нюансы вам будут не интересны. Рутина на 2 дня.



Ну и самое интересное, сколько дают беженцу в месяц социальных денег и имеет ли он в "вольных хлебах" работать?


Платят раз в месяц всем дружно 10 числа. Мне выдали 365 франков на 1 месяц (сейчас больше, ибо я сдавался давно) - с этого я должен был покупать продукты, оплачивать проезд и покупать всякие нужные мне "ништяки". Раз в пол года, как сказали мне выделяется сумма денег на покупку сезонной одежды - 600 франков. Так же возможно было подрабатывать моя полы и окна в общаге, когда это потребуется. От министерства же предлагалась полноценная работа примерно за 700-800 франков в месяц (социал при этом не снимался). Видов работы было 3:

1. Работать дворником на улице 4 часа в день.

2. Работать в поездах - убирать мусор 4 часа в день (2 часа утром и 2 часа вечером).

3. Перегонять велосипеды в городе - самое о.уительная работа за которую все дрались.

Суть последней работы заключалась в следующем. Вы ходите с GPS устройством по городу и смотрите, где находится много великов на парковке, а где мало. Забираете велик где их много и перегоняете на стоянку где их мало. И так 4 часа в день, 5 дней в неделю.


Право же найти обычную работу - вы не имеете! Так как права на работу х.й кто вам даст. Вы беженец - работать вам нельзя. Поскольку, система берётся из следующей логики, что одновременно хорошо и в тоже время плохо:

Приезжает какой нибудь "Омар Васильевич" из Сомали и ему дадут право на работу. Что же будет из-за этого? Омар пойдёт искать работу по объявлениям и например найдёт работу уборщиком в гипермаркете "COOP" с окладом в 5000 франков (обычная ЗП для уборщиков в магазах в Швейцарии). Он начинает пытаться устроиться - швейцарец его не берёт, так как он беженец и язык он знает ну так себе (хотя для такой должности он и не нужен). Короче ищется отмаз любой, хоть бы его не взяли.

И тут Омар Василич заявляет работадателю:

- Томас! Возьми меня на работу! Я тебе буду мыть пол за 2500 франков и работать буду больше по времени, ну только возьми!

Томас думает, а х.ли нет то - это же экономия и почти бесплатная рабочая сила, я ему даже смогу платить в конверте бабло и вообще в обход налогов (не думайте, что швейцарцы святоши и не нарушают законы).

И как итог Омара берут на работу, где он получает 2500 франков и отправляет их домой к себе в Сомали, где зарплата 20 долларов в месяц, а тут 2700 бачей!!! Просто ё.нуться! Хай-Фай!!! Радость то какая - Омарчик олигарх по меркам Сомали и живёт не абы где!


И тут после Омарчика нашего приходит устраиваться на эту должность - швейцарский молодой студент, а ему говорят! Пошёл на.уй, мы тебе не будем платить 5000 франков, нам проще взять Омара и всё - вся система пошла по пи.де, нереальный демпинг зарплат! И вся Швейцарская экономика просто покатится по пи.де вместе с рынком труда.

Примерная ситуация происходит в Москве и Питере сейчас, что дворник получает 10000 рублей, когда должен получать 30-40 тысяч. А всё от куда? От разницы в зарплатах между странами СНГ и РФ.

Поэтому Швейцарцы не дают право на работу беженцам и платят им социал за ничего неделание ибо для них данные расходы не напряжны. И если ты возьмёшь на работу беженца нелегально работать и тебя на этом поймают - штраф въе.енят работодателю от 250.000 франков с одного работника.

Поэтому, если беженцы и подрабатывают самостоятельно, то в основном это помощь местному населению, как частным лицам - репетиторство, покрасить стенку. Вообщем - сдельная работа. Так и волки сыты и овцам по кайфу. Ибо бездельничать быстро надоест сидя вечно на социале ... хотя некоторым это по кайфу.


Как итог, отсидев 2 месяца беженцем в Швейцарии я понял:

Швейцария - это достаточно жесткая страна на первом этапе. Все эти лагеря, допросы, когда отбирают средства коммуникации и тупо нечем заняться и непонятно чего ждёшь давят на психику.

Но это можно понять, если ты реально боишься вернуться на родину - тебе будет плевать на таки мелочи. Тем самым проверяется - кто тру, а кто не тру.

Среди беженцев реально до.уя халявщиков и мечтателей, которые думают, что им должны. Они привыкли только брать, а в замен кроме того, что бы стучать на других больше ничего не умеют.

Попав в Швейцарию на статус беженца вы должны четко понимать следующие вещи:



1. Страна жестит. Весь процесс займёт до.уя времени. От 3 лет.

2. Без нормального дела - вас вышерят невероятно быстро, так как вы просто проиграете дело и швейцарцы умнее вас и знают все законы.

У вас должна быть виза Швейцарии, если вы хотите остаться у них в стране на весь период рассмотрения дела, а иначе вас выгонят в дублинскую страну.

3. Вам нужен 100% хотя бы 1 адвокат (В идеале 2). Один на подготовке дела, что бы собрать все документы и доказательства ещё в момент подготовки дела. Всё это собрать и вы четко согласно всем конвенциям выступили, как следует на всех этапах интервью.

Второй адвокат - нужен вам на сопровождении, ибо если вы человек боязливый и боитесь, что вы не выдержите кучи вопросов и давления, то возьмите ещё "разово" (не на весь процесс) - данного защитника. Так как вы должны понимать - в данный момент решается, будете ли вы жить в данной стране или вас выгонят на.уй обратно в вашу страну.

4. Вы должны сосредоточиться на вашем деле, а не заниматься всякой ху.нёй - типа стучать на других. Никогда не нарушайте законы страны - даже если вы проехались без билета - всё заносится в ваше дело. Попались зайцем - заплатите штраф, а он будет пипец огромный.

5. Швейцария вам в любом случае вынесет негатив по вашему делу и даст вам право на апелляцию в верховном миграционном суде города Санкт-Галлен. Никогда не паникуйте - а идите к своему адвокату - читайте пункт 3. Ибо негатив выносится "по приколу", чисто посмотреть на вашу реакцию, сдадитесь ли вы - или всё же подадите на апелляцию и донесёте необходимые бумаги с защитником, что бы вам выдали положительное решение.



Как итог ровно через 2 месяца я пришёл в центральную миграционную полицию (пока меня не выгнали по дублину) и закрыл своё дело.

Из-за активной карты резидента ЕС - мне отдали все мои документы и сказали вы свободны на все 4 стороны - в нашей стране вы находитесь легально!

Если бы я приехал по обычной визе и она бы была у меня просрочена в момент закрытия процесса - меня бы депортировали домой без разговоров. Ну я взял себе билет на поезд в аэропорт Цюриха и пока в нём ехал - заказал себе ближайший билет на самолёт Цюрих-Вена.

Как вы поняли с этого момента, я начал тестировать евросоюзовскую Австрию.


Продолжение следует!
 


Всем привет, много накопилось работы. Среди них был интересный случай, как у меня украли схему адвокаты из Красного Креста. Это просто верх наглости и тупости!


Позвонила мне клиентка Украинка с следующим вопросом.

Я резидент Испании (карточка 5 лет). Я живу на территории страны уже 13 лет - приехала сюда и была в браке с Испанцем. У меня есть дочь, которой 17 лет - живёт она в Украине.

Суть в том, что я её вызвала сюда по туристической визе и решила оставить её нелегально.

На родину она лететь не хочет ибо там война!

Ремарка: Сами они из центральной Украины - какая война, остаётся только гадать. Видимо у Украинцев после майдана 2014 - пиз.ёшь про тотальную войну в крови, хоть будь ты из Львова - осколки снарядов отлетают аж через всю страну, как в фильме Терминатор.


Я не знаю, как быть ибо когда я её пригласила - подписала документ, что она не останется здесь нелегально (статья пособничество в незаконной миграции). И если она сейчас поедет - то депорт светит не только ей, но и мне - ибо я нарушила федеральный закон.

Что мне делать? Я РАБОТАЛА с бесплатным адвокатом в Красном Кресте - он ничего не может сделать и ничего не смог придумать! Он сказал дело безвыходное!!! А они международная организация!!!

Я просто не знаю к кому мне бежать ибо все адвокаты разводят руками и бла бла бла.



На что я ей сказал - спокуха! Я знаю что нужно делать! Консультация бесплатная!

Странно, что адвокат из Красного Креста не мог вам помочь и не предложил сдать дочь на статус беженца, как несовершеннолетнюю персону. Вы выступите опекуном-поручителем за неё. Обоснуете свою боязнь за дочь, что боитесь её отправлять туда, так как вы и дочь считаете, что там не безопасно.

Расчертил ей в момент бесплатной консультации весь алгоритм действий, выписал весь пакет документов. И сказал, что теперь, как только вы будете сдавать дочь, вам ещё нужно спасать "вашу резидентскую задницу" от депорта, так как вы вафли, всё проморгали и должны были сделать это ещё в тот момент, когда у неё была активная виза. А вы дождались того, что она и вы теперь 2 нарушителя миграционных правил и ей если светит так и так красная печать "Депорт" в паспорт, то у вас заберут просто ваш резидентский статус и вы сначала оплатите штраф и потом полетите 100% вслед за ней.

18 лет ей исполняется уже в апреле, поэтому не затягивайте, а давайте быстрее "В темпе Вальса" оплачивайте предоплату и я вами займусь, с остальной частью денег мы с вами разберёмся.

На этом она сказала: Огромное вам спасибо - я позвоню вам завтра! Да да конечно!



Занимаюсь другими клиентами, смотрю по СРМке, что мне клиентка не звонит уже 6 дней - звоню ей и спрашиваю:

- Мы начинаем работать или вы решили вернуться на Украину?

- Нет. Спасибо. Я ваш алгоритм показала в Красном Кресте - они мне сказали, что схемарь идеален! Мой адвокат теперь знает, что ему нужно делать, куда писать и что писать.

- 0_о!!!



Бл.ть, так изящно Красный Крест - международная организация ещё никогда меня не наё.ывала!!! Выучили даунов - которые сидят там, ни.уя сделать не могут и ещё процесс украли))) И на этом бы мне расстроиться от всей несправедливости, но ... НО!



Но да х.й с ними! Пускай подавятся! Ибо алгоритм строится в мелочах, которые я не рассказал. Пусть собирают по схеме стол из Икея - в 99% процентах у них получится диван =) Вот так такие "эксперты и спецы" работают у нас на помощи беженцам.
 
Часть 7. Добро пожаловать в Австрию!


Посты про Австрию будут иначе по стилю, поскольку страна была без таковых приключений, как к примеру в Швейцарии. Но "жара" в Австрии заключается в самих беженцах, которые сидят там.

Так что в данном цикле про Австрию мы обсудим более детально истории людей-беженцев!

После Австрии выйдет отзыв про самую закрытую страну - Лихтенштейн, так как это не с чем не сравнимое удовольствие описывать весь этот - "кромешный пи.дец в карлике"!

Страна зажата между Швейцарией и Австрией. Там я словлю целенаправленно Дублин и вам покажу, что такое "Депорт по Дублину" в Испанию на своей шкуре! Так что ждите развязку!))


Я вылетел около 4 дня в Вену из Цюриха, поскольку просто не было более ближайшего рейса. Меня малость это расстроило, поскольку миграционная полиция была уже закрыта - а цель стояла по приезду срочно сдаться миграционной полиции.

Разница от Швейцарии только в том, что я не знал где их лагеря находятся (как в будущем оказалось - их нет). Поэтому я получил для себя урок:

- Если нет лагеря - сдавайся полиции, желательно миграционной.

Можно конечно было сдаться и в обычном полицейском участке, но я знал, что до утра нифига они не решат по мне, а ночевать в "обезьяннике" - я не хотел.


Венский аэропорт соединён с ЖД, поэтому я решил сделать всё более "экстремально" - но полезно для себя. Так как я планировал дальнейшее путешествие в Лихтенштейн. Я взял поезд "РейлДжет" до Инсбрука (Тироль). Данный поезд соединяет Вену и Цюрих, что мог сделать изначально. Стоимость я точно не помню, но была е..ическая, что то около 90 евро, когда на самолёте от Цюриха до Вены мне стоило около 35 франков. Поэтому в связи с экономией денег и времени был выбран самолёт.

Поэтому, если вы планируете путешествовать по Европе, то летайте самолётами - поезд это роскошь!


Домчал я до Инсбрука австрийского на поезде, по дороге видел горы, холмы, природу. Поезд можно сказать, это целый аттракцион - поэтому стоит таких денег, поэтому вопрос, мысленно в своей голове, я закрыл!

Честно, если вы хотите увидеть Альпы - то езжайте в Тироль (не обязательно беженцем) - это просто невероятно!!! Словами не описать!!!


Приехав в Инсбрук - я вышел на "Банхофф" и времени уже было около 9-10 вечера.

Я понял - затея сегодня сдаваться полная х.йня, поэтому я нашел быстро ближайшее заведение у ЖД вокзала с вайфай и нашел себе в инете недорогой отель ... ну как не дорогой ... 90 евро в сутки!

Добро пожаловать в Австрию!



На следующее утро, проснувшись в отеле, я отправился в ближайшую миграционную полицию запросить статус беженца.

Процедура отличается очень сильно. Если вас задержат, как беженца, даже легально находящегося в Швейцарии, но запросившего статус, отобрав все документы и взамен всучив карточку беженца, то в Австрии всем по.уй! Опять же если вы находитесь в стране запроса статуса легально.

Короче я пришел, мне дали талончик, я сидел около часа на стуле в очереди и меня вызвал миграционный следователь. С этого момента сходу начался допрос - первое интервью, ибо как оказалось у них есть работник, говорящий по русски - он и стал моим переводчиком. Как всегда дав присягу о том, что он клянется меня не обмануть и перевести всё честно. Ибо уголовка.

(Я всегда при сдаче косил, что не знаю немецкий язык вообще - но переводчики переводят правда всё почти дословно, но косяки бывают).


Началось первое интервью. Я скажу честно, был настолько спокойным после Швейцарии, что мне было уже на всё пофиг. Дал стандартное интервью дорожное состоящее из:

1. Общие данные

2. Кто я такой

3. Тезисная часть

4. Краткая информация



Далее е.ал мозги о5 переводчику, ровно как в части 4))) Заставлял всё перепроверять!)))



По итогу интервью мне сказали, что я должен спуститься вниз и мне выдадут необходимые документы взамен моих паспортов и карточки "ПМЖ Испании". Тут я наконец то почувствовал содействие во всех действиях властей, это правда здорово. Что после такой жести, когда меня запрятали в лагерь в Швейцарии - тут сообщают: Мы всё понимаем, но нам надо разобраться со всем. Пожалуйста слушайся нас, гуляй по городу и живи, как все.

Отношение у них конечно супер. На чем я им доверился и решил посмотреть чем это кончится - кивнув головой.



Мне выдали белую карточку беженца - ровно как в "Кройцлингене" и сказали:

- Дружище, мы видем - ты не бедно одет! Может ты в отеле/хостеле поживёшь 5-6 дней, ибо мы даём обычную "мракобесную общагу" - а тут ты такой красивый и прикинутый к нам приехал. Не ну если хочешь, можешь пожить с ниггерами. Лагерей у нас нет, поэтому главное не покидай страну - твои паспорта у нас, а у тебя документ, что ты легально прибываешь у нас в стране. Может мы тебе поможем с отелем, а дальше выдадим тебе нормальное отдельное жилье. (Я был в а.уе)



На что я им сказал:

- Господа, вы видели цены? 90 евро за ночь в Инсбруке! У меня все бабки ушли, что бы до вас добраться, на кармане может есть 400 евро! Какие отели?



И вы не поверите! Мне сказали:

- За сколько устроит тебя жилье?! Мы не хотим, что бы с тобой что то случилось непредвиденное или у тебя что то украли.



Сняли как мне итог хостел в Инсбруке - и дали номер брони. Как в итоге я обнаружил, что скидку на съем жилья я получил около 30-40%. Реально человеческое отношение.

Как итог, мне сказали оставить свой ещё телефон и отправляться в отель ждать звонка или емейла по почте, когда будет готов нормальный документ и подготовленное жилье для меня.



Ну окей, подумал я, и поехал ждать звонка. Отель бы отличный из окна - вид на горы, видимо местные реально заморочились на счет меня и сняли не абы что.

В отеле я познакомился с разными людьми из разных стран ... ну и через 4 дня мне позвонили и сказали, что мы вас ждём завтра ровно к 10:00 в центральной миграционной полиции!

Так начался мой новый этап жизни в Австрии беженцем на ближайших 2 месяца.


Продолжение следует!
 


Приветствую, сегодня поговорим о так называемых "разных" беженцах сидящих в "разных" европейских странах. Я за ними наблюдал долго и выделил среди них некоторые "касты".


Как гласит конвенция о беженцах:

Беженцы — лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств.



Идеально! Не правда ли?!

Но на самом деле таких людей единицы среди общей массы людей, которые гордо именуют себя беженцами. Таких людей около 10%.

Данные люди имеют реальные проблемы у себя на родине и их запрос строится грамотно и с адвокатами. Этих людей видно по разговорам и по их делу. Мне достаточно взглянуть "по диагонали" на дело и видно - как построен процесс и на чем их ходатайство основано.

Как я говорю - таким людям всегда есть что рассказать и по факту - без воды!


. Так что начнем делить их на разные группы:



"Воры беженцы" - это малая группа людей и самая интересная из них и с которыми я пообщался лично. Суть их в следующем - прикрываются беженцами и кочуют из одной страны в другую по несколько месяцев. Так называемые современные кочевники с криминальным прошлым.

Они воруют по всяким магазинам и гиперам различные вещи - от всякой х..йни, до реально крутых вещей типа "7 айфона". Тут всё зависит от мастерства их умений воровать. И этому они учатся годами!

Потом они их продают и отправляют все бабки к себе на родину своим родственникам.

Рассмотрим 2 людей - экземпляры ещё те. (Все имена будут изменены).



"Сашок из Белоруссии". Сашок это молодой парень лет 25, отсидел у себя в Белоруссии уже по малолетке за воровство. Попался на краже какой то ху..ни. Пока сидел в тюряге ему умники сказали, что в Белоруссии не..уй ловить - и что в Европе можно воровать больше. Ну вот так он собрался, как откинулся - нелегально перебрался через Польскую границу и начал невероятно веселиться.

Когда я его встретил в Австрии он уже так колесил 5 год по всей Европе от Швеции до Италии.

Как он мне объяснил - "падает" он на статус беженца, что бы его тупо не депортировали на родину, когда поймают его менты и начнут штрафовать за воровство.

Ворует он в основном хрень всякую - типа кассет для бритв, различные духи, алкоголь и к недорогую одежду в пределах до 400 евро, поскольку, как он мне объяснил - украдёшь больше - посадят в тюрьму, что не очень то ему бы хотелось - так как при выходе из тюрьмы его могут депортировать на родину, а потом вернуться в Европу нелегальными способами будет очень дорого стоить.

Всё что он ворует - он сбывает по каким то своим румынским и сербским каналам. То есть у него есть свои скупщики краденного.


Расскажу пару историй из его жизни.

Когда с ним только познакомился и он мне поведал о своей жизни я ему задал вопрос:

- Сань, а ты в Копенгагене бывал?

- В Кобене??? В Кобене я был!

- И чё как тебе?

- Вообще бл..ть не понравилось, там беженцами вообще денег даже не дают! Я на..уй стоп сделал (дело закрыл) - в Швецию свалил в Мальмо через мост! А то тут какой то Джоб-жоп предлагать начали! У меня чё работы что ли мало, что бы я у них ещё там работал???

- 0_о



Второй раз мы пересеклись у миграционной полиции:

- Санёк привет, ну что как дела?!

- Б..я всё плохо, у меня тут куртку спи..дели!!! "Мамут" - ты хоть знаешь какой это о..уенный бренд, я её так долго подрезал из магазина!!! 2 часа времени потратил!

Ну думаю, воры у вора куртку украли - вот же незадача!! Но нет, как оказалось его поймали на краже шмоток каких то шарфов в этом же магазине, где он подрезал куртку. Ну менты посмотрели - а куртка то новая, а в магазине как раз одной не досчитались, вот и забрали у него её и штраф впаяли за воровство.

И вы думаете, это чё всё? Да ни..уя, через неделю в точно такой же куртке опять ходил. 1 в 1 даже по цвету, не думаю я че то, что он её купил)))))


Ну и самое интересное, что мне рассказал Сашок - это когда его кореша повязали в Швеции менты за воровство шмоток и посадили в тюрьму на 6 месяцев.

- Саня, а чё вообще, как Шведская тюрьма то твоему корешу? Сложно?

- Да ты чё!! О..уительно! Там как санаторий улучшенного питания. Мы его когда встречали и он отчалил - он вообще не вышел, он "выкатился"!!!

На завтрак - шницель, на обед - мясо, на ужин рыба. В камере плейстейшен - вот он отожрался там у них, килограмм на 15 разжирнел.

- 0_о!!!


Да вы мне сейчас скажете - это же как так??!! Вот же о..уевший тип - ну да, законы не совершенны. Но одно утешает - таких людей как он мало, ну а воры - они в Африке воры и не важно - из этой страны он или "залётный гастролёр". Да и давно это было.



Но так же я познакомился ещё с одним армянином перед отъездом в Лихтенштейн - вот он меня реально поразил! Это реально уже "прожжёный" профи.

Артуру было лет 45-50 - профессиональный вор в Европе прикрывающийся беженцем.


Ну да - ближе к делу!

Дак вот это профессионал-профессионалов.

Воровал аккуратно, никогда не попадался. Можно сказать у него уже такой образ жизни и когда я ему рассказал про Сашка - он мне сказал, что это "ё..аный дурак и позор всей воровской масти")))

Разговаривал он вежливо используя "феню", что реально давало понять - это серьёзный тип)

Про своё тюремное прошлое не рассказывал, но пара татуировок его всё же выдавали, что посидеть он успел в своё время.

Воровал он уже больше для себя и когда рассказал сколько он может заработать в день - у меня челюсть отвисла:

- Знаешь, можно аккуратно поднимать в день до 1000 евро, но это если заморочиться. Да и куда такие деньги девать. Да и ментам зачем попадаться. 1 раз засветишься - и всё пи..дец! Пальчики в базу - а это уже как то "не совсем красиво".



Как он мне объяснил у него тоже не всегда всё бывает ровно, но если его ловят - он просто берёт и оплачивает товар, что устраивает продаванов, да и с ментами никто не хочет иметь дело. Главное, что бы в базу не пошла фиксация воровства - а то потом не со скочешь, что "Бес попутал" - первый и последний раз - больше такого не повториться!)))


Меня всегда поражало одно, что он всегда ходил - элегантно прикинутый. Такой денди в бабочке - х..й на него подумаешь. Красивый, элегантный)))

Когда я его встречал в своей Австрийской общаге, то он вечером всегда пил кофе и листал различные каталоги с дорогими товарами: мобильники, дорогая одежда, туфли, часы ...

Однажды в один из вечеров состоялся следующий диалог:

- Ой смотри! Прикольный ведь телефон?! А то хожу как лох с этим Айфоном четвёртым!

- Ну да прикольный, но глянь на цену!

- ПФФФФФ!!!



И на следующий день он пришёл и сказал - у тебя зарядка от андройда есть? А то смотри че сегодня "Достал" - и показывает мне такую мобилу, как вчера в каталоге! 0_о


Так же Артур очень следил за модой и заприметив, что у Boss вышел новый костюм - как минимум через несколько дней он уже ходил в нём)))

Ну и самое главное: Это завтрак Артурчика-Джана. Когда беженцы экономят на своём социале и покупают всё в бюджет своего социала - он каждый день приходил в парк, где обедал можно сказать - не хуже чем в ресторане:

Бутерброды с красной икрой, нарезочка Салями, очень он любил себя побаловать разными сырами различных известных брендов, ну и как же без пары рюмашек чего нибудь элитного. Как примеру пить виски Балентайн - фу, какая мерзость за 30 евро. А вот Голд Лейбл или Чивас Регал 15-18 лет, как раз для уровня такого "Человека".



- Ибо зачем воровать виски за 30 евро, когда можно украсть что то за 60-80 евро - штраф то будет всё равно одинаковый если поймают (с)



Про это я могу вам рассказывать долго, но что же общего есть между Артуром и Сашком:

А то что, у них есть негласный кодекс:

1. У своих ничего не брать!

2. Своим делать иногда подгоны - и тебе всегда будут рады!

3. Воровать у асюлянтов (беженцев) - быть хуже чем "Крыса"!

4. Воровать только по тихому в магазинах - гоп стопом занимаются только "черномазые отморозки")))



Ну хоть на этом спасибо!))))



Какой же итог я хочу вам донести? Что кто то живёт и трудится, берёт кредиты. А кто то просто так мог пойти и взять, что ему хочется))) Интересная жизнь конечно, но я реально задумался ... ведь столько времени прошло, а в мире ничего так и не меняется по сути.

Как были воры гастролёры - так и остались! Как были кочевники - так они и существуют по сей день! Только идут в ногу со временем - ибо современные. Кочуют из страны в строну, так и проходит их вся европейская жизнь. В вечных запросах беженских статусах, нигде не просидишь более 2 месяцев - да и зачем? Это же всего лишь "Ширма" в их не простой, но в тоже время сложной жизни. Хоть они и уверяют всех - что их образ жизни самый правильный, но "ясно - как день", что они рано или поздно кончат все плохо, ибо девиз: "Украл, выпил - в тюрьму", актуален, как книга Гоголя: "Ревизор" или "Мёртвые Души". Как то так ...


На этом всё, в следующей части поговорим об самой большой касте - экономические мигранты!



Продолжение следует!
 
Часть 9. Фейковые беженцы - социальные наркоманы.

Я пишу ещё про Австрию, а впереди Лихтенштейн и Испания.

Но для начала я вам сегодня расскажу то, что вы так долго ждали - как живут беженцы и почему ими становятся!



Каждый раз включая телик, вечно звучит фраза политиков:

"Нужно уметь отличать беженцев от экономических мигрантов!"

От чего я начинаю хихикать ибо найти беженца среди экономических мигрантов, это как искать иголку в стоге сена.

Проводя свой эксперимент до "тотального пиз..еца" происходящего сейчас в ЕС - я в этом убедился ещё тогда! Ибо закосив под беженца я выуживал именно эту информацию, которую сейчас вам поведаю!


Большинство людей чешут на беженские статусы, поскольку это даёт право жить на халяву в Европе. Высокие пособия, социальные гарантии, мало-мальское жильё и отсутствие права работать делают своё дело.

Количество настоящих беженцев - 5%.

Фейковые беженцы примерно - 95%.

И ничего ты с этим не поделаешь! Так как всегда было и будет, ибо нет чёткого механизма, как отличить беженца от мигранта.

Расскажу вам наши сравнения адвокатские (можно назвать это нашей байкой).



В 90-ые года, когда развалился СССР и открылся "Железный занавес" - многие люди, наслушавшись пропаганды про Американскую мечту - рванули в США. Ибо в стране разруха, а там шоколад! Все себе старались делать хоть какую нибудь визу на вылет! И улетали - кто по грин карте, кто оседал нелегалом, кто был прошареным сдавался на беженский статус (тогда он был вообще дерьмовый там - кроме документов ничего никому не давали).

Приехав в США все ох..ели от того, что их там никто не ждёт и нафиг они никому не нужны! Многие уехали, кто то остался. Но разочаровались все! В большей или меньшей степени.

И вот это мы сравниваем, как механизм миграции - с травкой для школоты. Все курнули, посмеялись и сказали: Вообще не понял, мне не понравилось!)


Потом на рубеже 2000-ых годов, появился новый тренд - закос под Еврея в Германии.

Германия посчитала - что Гитлер натворил ху..ни столько, что они себе это простить не могут - надо искупать свою вину, хоть и не кровью - но как минимум помощью. Любому Еврею, который пострадал от войны - выдавали ВНЖ по приезду и кучу социальных ништяков типа оплаченая аренда квартиры от государства, бесплатные языковые курсы, интеграция в общество, социальное пособие (очень похоже на нынешний беженский статус).

И там где халява, всегда найдутся те, кто это захочит получить. Ну и понеслось!

Люди фигачили себе документы, что они евреи, состоят в синагоге уже х..й знает сколько времени и вообще их деда и прадеда Гитлер так гонял, как Сидоровых коз. Ущемление, печаль, слёзы.

Ну и немцы принимали таких людей, аж до 2012-2013 года (наивные немцы).

Все приезжали - кайфовали и большинство не работали, ибо не знали языка и учить мотивации быстро небыло, да и не хотели.

Мы же евреи - а вы фашисты! Я нуждающийся человек, пострадал из-за вас мой дед - вся жизнь через жопу - гоните социалку!

Вот это мы уже сравниваем - с МДМА (ЛСД) - ибо люди настолько старались всех убедить, что они евреи, что походило это на массовый бред с глюками! Ибо столько евреев мне кажется даже не существует, сколько людей воспользовались этой программой.

И естественно многие подсели на эту халяву, ведь это уже не детский наркотик типа "грин карты США" в 90-ые.


Ну и соответственно сейчас в современности есть новая вещь - называется она "Беженцем быть". Главное сказать, что ты страдалец и тебе сразу дают социальные ништяки, даже если у тебя нет паспорта или доказательств. Быстро и сразу!

Все рассуждают так: Сейчас приеду, наплету фигни и меня ждёт сладкая жизнь. Да я знаю меня выгонят - но а вдруг прокатит, что мне ловить тут с работая за 200 баксов в месяц, когда там не работая можно получить от 400 евро в месяц! Квартиру! Страховку на первое время! А потом отнимут всё, там и подумаем.

Более умные конечно нанимают себе адвокатов, продавая всё на родине - ибо для них адвокат, как драг диллер - поставщик вечного кайфа, который не даст оказаться ни с чем и с полной "ломкой" потом на улице.

И вот эта истерия беженцев, реально приравнивается нами к чистому 100% кокаину. Ибо подсев на такое, уже не захочешь жить иначе, ибо с беженцем няньчутся, как с ребёнком государство в которое он приехал, а в стране я гражданин и приходится работать!

Ибо этот "кайф" просто не заканчивает во многих странах.


Вот к примеру, рассмотрим ту же Швейцарию. Страна жесткая по началу, привыкнуть надо, но потом всё лучше и лучше. Прилетел человек, обложился адвокатами - и его дело рассматривают просто напросто 3-4 года (в нынешних реалиях) и в этот момент он получает пособия, соц гарантии - а адвокаты не дают у него забрать это всё.

Потом допустим, если адвокат у человека был за.бись - то дело выигрывается! И человек из статуса беженца - резко переходит в состояние резидента страны. И вроде бы - ну вот всё! Право на работу есть и иди работай! Но нет, далее происходит следующая система:

В подтвержденном статусе резидента - его социалы вырастают ещё в 2 раза (с 400 франков в месяц на человека, до 850 франков) + выделяется грант на аренду квартиры (от 1500 франков в месяц + КУ бесплатно), примерно, как тогда давала Германия псевдоевреям.

И платится это до тех пор, пока он не интегрируется и не выучит язык! А сколько на это потребуется времени? 3 года? 5 лет? 10 лет? - никто мать его не знает, ибо опять же нет четкого механизма! Но это ещё не всё!

Как любой экс беженец, человек в подтвержденном статусе имеет больше прав, чем любой другой иностранец проживающий в этой стране. Ибо у него случилось самое страшное - пришлось покинуть родину! И ему надо всё дать в первую очередь!

И вы наверное об этом не догадывались, но ему просто напросто берут и дают гражданство уже через 5 лет после первой карты резидента - ибо закон ООН такой! (Естественно, если человек выучил 1 из языков страны + сдаст исторический экзамен) - всё по правилам, но быстрее!

Но если ты приехал допустим студентом на ВНЖ в ту же Швейцарию, то тебе до гражданства предстоит сделать следующее:

Визы национальные ВНЖ годовые 5 штук - 5 лет.

Запрос статуса ПМЖ-резидент (пятилетка) 3 штуки - 15 лет (с адвокатом переоформление процесса - стоит дорого).

Запрашиваешь Гражданство, а тебе говорят - иди от сюда на.уй, ты приехал студентом изначально? Выучился? Молодец! Едь к себе домой! (в 95% случаев).

Как итог: 20 лет и куча бабок (первые 5 лет обойдутся около 100к+ евро, ибо права на работу у тебя нет - ты же студент, приехал учиться - вот и учись за свой счет).

Вот переведёшься в статус ПМЖ - получишь право на работу! А так подработка не более 4 часов в день!

Короче это самый долгий и сложный путь из всех - о нём расскажу, когда нибудь позже!

Учись студент! (с)


Но вернёмся к легализации беженца в Швейцарии:

Далее, после получения гражданства - естественно он спалил себя, что знает язык и интегрировался в общество. Поэтому это палево!

Но дальше круче! Можно сделать всё красиво!

Он встаёт на биржу труда, как гражданин Швейцарии! И пособия по безработице и соц помощь возрастает ещё в 2 раза! Ибо кризис с работой для иностранцев - на работу не берут!

Кто не работает - тот ест! (с)



Какой итог я хотел бы подвести ... Плохие ли это люди? Нет! Ни в коем случае!

Эти люди достаточно умные - ибо таковы законы и они их используют на полную катушку!

Может с моральной стороны это полный пи.дец, но пи.дец законный!

Сформировалось интересное выражение - которое я хотел бы донести:

- Я тут подумала, мне не выгодно работать ибо с меня снимут социал и я буду получать меньше, при этом работая! (с) одна экс беженка в Норвегии



На этом откланяюсь и оставлю вас в размышлениях! Пойду дальше делать свою работу!


Продолжение следует!
 
Часть 10. Побег из скучной и горной Австрии.

Итак продолжим!

Австрия, как страна - достаточно скучная и никакого особого экшена в ней я не увидел. Ограничений, как таковых в Австрии - просто нет. Вы приезжаете, проходите первое дорожное интервью, причем в момент интервью на тот момент, когда я был в данной стране - жил, как вы и уже читали в отеле. Отель находился не далеко от центра, который мне помогли арендовать миграционники, что в принципе меня радовало. Если бы я не имел достаточно средств, естественно меня бы разместили в подобном лагере, только с обычным уже режимом и свободой действий, как и на территории Швейцарии, Кройцлинген.

Вообще, у меня создалось впечатление, что беженские лагеря в немецкоязычных странах строят по одному принципу:

Нам надо много бетона, нам надо много стекла - пускай всё это будет напоминать офис, нежели какую либо жилое помещение. Но со временем тенденция меняется, и если раньше лагерь выглядел, как в Кройцлингене, то сейчас это выглядит примерно вот так:


Но насидевшись в Кройцлингене целых 3 недели в заключении, я решил, что свобода и спокойствие - дороже денег и дожидался своей общаги в течении 1 недели, живя в хостеле с туристами.

Через неделю меня вызвали в миграционную полицию, где мне сообщили, что я могу переехать сегодня в общежитие находящееся в городе Иннсбрук (там где я и находился) - так что переезд мне не светил. Вот и здорово подумал я.

Общежитие находилось не так уж и далеко от моего хостела и выглядело оно примерно так:


В таком доме находилось около 4 квартир разделённых на секции: 2 квартиры были для семейных людей и 2 для людей одиночек - это и образовывало, так сказать, общежитие.

Вообще у меня сложилось впечатление, что в Австрии мне везло с самого начала.

Повезло мне и с жильем - досталась отдельная комната, которая закрывалась на ключ. Сан узел общий, кухня общая. Квартира была двухкомнатная и во второй комнате жила молодая пара из Боснии - ребята достаточно движушные и постоянно где то тусили и приезжали дай боже на неделе, когда всем выдавали социальные деньги и новые проездные.

Так что, "тусы тусами", а вот деньги забирали они исправно - здесь прямо проявлялась "немецкая точность".

За весь период времени, я с ними виделся около 3-4 раз, а всё остальное время - квартира была полностью в моём распоряжении.

Как и рассказывал я уже в прошлых частях, Австрия мне не была особо интересной, ибо там мне надо было быстро посмотреть условия и глянуть на все процедуры + в остальное время я старался больше общаться с разными беженцами, что бы понять их причины и изучить людей и их мотивы приезда.

Поэтому, прожив там около 1.5 месяцев - я решил для себя, что тут мне всё понятно и ясно!


В одно прекрасное утро - я проснулся, умылся, почистил зубы и поехал в миграционную полицию закрывать своё дело. Приехав в миграционную полицию, я взял талончик и опять сидел ждал пока меня примут часа 2, хотя в данный момент приёмка была абсолютно пустая. Поэтому работа миграционной полиции Австрии происходила всегда в дружеской обстановке, хоть и лениво.

Вызвали меня наконец то к моим следакам и те меня спросили - чего я к ним приперся, что у меня случилось?

Я им объяснил, что ситуация у меня в Испании нормализовалась и один хороший товарищ мне предложил переехать к нему в Галисию жить в городе Сантьяго-де-Компаселло (лучше в тот момент я ничего не придумал - первое то что мне взбрело в голову).

Поэтому в беженской протекции я не нуждаюсь - отдайте мне мои документы и я еду в Вену и от туда лечу до Барселоны и дальше по Испании.

(Для тех кто в танке - у меня была активная карта резидента Испании в момент сдачи себя властям).

На что лицо миграционника поменялось с улыбки - в недопонимание, а потом вообще стало примерно такое:


Ибо он вообще не понял в чём тут заключался прикол. Я сначала подумал, что меня сейчас сожрут - но потом до меня дошло! Оказывается, он подумал, что они создали мне какие то такие невыносимые условия, что я так беру и с лёгкостью сам закрываю своё дело. Вообщем, когда все пытаются к ним попасть в страну, я наоборот из неё сбегал!

Как итог, он меня начал спрашивать:

- Что случилось? Вас кто то обижает? Может быть вы просто горячитесь в данный момент и вам нужна "психологическая помощь" ...


... ну и закрыть беженское дело в Австрии. Тут тебе не Швейцария подумал я про себя ... поэтому решил действовать тактично и им ещё раз решил всё разъяснить, рассказав каждое долбанное своё решение, как можно максимально понятно ...

- Понимаете, я запросил у вас статус, но потому что в Испании была острая ситуация и мне там нельзя было прятаться какой то момент. Теперь можно, тут вашей вины нет, там мне будет намного лучше ... Там у меня живёт друган, он живёт почти у Португалии, там меня никто не найдёт, у меня есть карточка резидента ... Поэтому я решил закрыть своё прошение здесь и полететь туда ... сам ... ОДИН ... и беженский статус мне не нужен больше от Австрии. Ясно?

*неловкое молчание миграционника - в его глазах читалось одно ...*


Видимо такое у них происходило впервые и он вызвал начальника полиции, на что тот ему сказал: Да отдай ты ему документы, видишь человек сознательный не мешает нам работать, вот и закрывает статус. Так и так у него "испанский дублин" будет, чего ему тут сидеть?



Начальник ушел, миграционник достал папку с моим делом, проштамповал её, что дело аннулировано и сказал - у вас есть неделя, что бы спокойно собрать вещи, отдать ключи от общаги и свалить в вашу Испанию ...

*Ну наконец то - дошло*



Как итог, когда я уже почти ушел из его кабинета, он всучил мне свою визитку и сказал - что когда я доеду в Испанию - написал ему на почту, что со мной точно всё хорошо.

Сознательный и сердобольный однако товарищ попался мне ...

На что я улыбнулся и сказал: - Обязательно напишу!


Но я всё же написал ему уже из Лихтенштейна, что хорошо добрался в Испанию =)



Ах да, вернёмся к побегу из Австрии. Поскольку, я уже был готов делать ноги из Австрии, то чемодан мой был уже собран и на следующее утро - я оставил им ключ и сказал - я уезжаю, чао-какао!

Приехал на центральный Банхофф Иннсбрука и взял там билет до города Зарганс (Швейцария) - граница с Лихтенштейном, ибо мне было лень ждать поезда заходящий в город Шан (Лихтенштейн).


По прибытию в Зарганс я вышел на их вокзале и знал, что мне нужен теперь Лихтенштейнский зеленый автобус номер 11 или 13 - до города Вадуц. Это единственный способ попасть из Швейцарии в Лихтенштейн, ибо другого транспорта общественного туда тупо нет. Если будете туристами в Швейцарии, то в Заргансе ищите вот такие автобусы недалеко от "Банхофф Зарганс".


По приезду в Лихтенштейн я осознал, что миграционная полиция работает до двух часов дня, а сейчас уже пятница и 6 часов вечера - поэтому я сделал так. Через букинг нашел единственный хостел на весь Лихтенштейн в городе Шан. Стоит вообще копейки по меркам дорогущего Лихтенштейна - 30 франков в сутки.

Если кому то вдруг понадобится называется он: Jugendherberge Schaan-Vaduz.

И выглядит так:


Я приехал, забронировал себе кровать в хостеле до понедельника, так как без миграционной полиции я сдаться не знал как, а она работает только в будние дни с 9 до 2 часов дня, находится в центре Вадуца ... ну и как говорится ...

Добро пожаловать в Лихтенштейн!



Продолжение следует ...
 
Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн!

Перед тем как начну, извиняюсь, что заставил вас так долго ждать. Работы много по миграционным делам, такое чувство, что народ оттаял и решил свалить кто куда!))) Так между прочим каждую весну и осень. Весной люди мигрируют, поскольку хотят уже к началу лета попасть в пункт назначения. Осенью же, народ боится зимы и старается съе.нуть до её начала. Логично.

Так же существуют "черные сезоны" - это лето, когда черные из Африки и Арабских стран гребут на лодках в Европу. Но поскольку я с ними зарёкся не работать, то летом у меня можно сказать - сезон отдыха.


И так, вернёмся на пару лет назад в Лихтенштейн. Закончилось всё тем, что я приехал к ним в один прекрасный день в пятницу и заселился в самом недорогом хостеле. Сразу скажу, если вы думаете, что жить дорого, вспомните сразу Лихтенштейн и вы поймёте, как всё стоит дешево.

Есть такая тенденция в европейских странах, что русскому человеку непонятно - это закрытые магазины продуктов в выходные дни. Вы не можете поехать и купить себе продуктов в крупных магазинах, как примеру Ашан или Лента - они просто напросто будут закрыты. Обычно мы ходим в Испании, в так называемые китайские и русские магазины, где ценник выше на 50% в выходной день. Но в Лихтенштейне, как в "карлике", такое чудо отсутствует вообще (естественно, если страна в 37 тысяч человек, откуда там быть Китайскому магазину). Ну и единственное спасение, если ты турист, это питаться в кафешках, ресторанах и фастфуде (наивный человечек).

В воскресенье, когда всё было закрыто, единственное, что я увидел не дорогое в плане питания "подножным кормом" - это Сабвей, находящийся недалеко от моего хостела. Данный бутерброд с колой - я запомнил на всю жизнь. Отдал я за него 17 швейцарских франков (около 15 евро) - от чего ел и плакал, плакал и ел.

Мой "внутренний Еврей" просто рыдал, но есть хотелось больше)))

Поэтому, выйдя из сабвея - я пошел гулять в соседний город Вадуц, где мне по дороге встретилась заправка и я увидел, что в Лихтенштейне, хоть и нет такого понятия, как китайский магазин - для этого существует заправка с продуктами, поэтому я сам себе словил такой мощный "фейспалм" и купил себе пару банок пива с расстройства за всего каких то 3 евро за банку (транжира).

Гуляя по Вадуцу, я нашел адрес центральной миграционной полиции. Находится она около почты в самом центре города напротив здания парламента. Посмотрел часы работы и считай - уже знал, куда мне завтра с самого утра надо идти.


На следующее утро, проснувшись в хостеле, я разчекинился и пошел со своим чемоданом на автобусную остановку. Дождался первого автобуса, который шёл в центр и поехал. Ехал я достаточно долго между городами - минуты 3 =)

Ну и собственно пришёл, зашёл в офис и сказал заветное слово - Asyl (что мои подписчики знают, как кодовое слово для запроса беженского статуса).

Приняли меня быстро - в течении одного часа. Пока сидел ждал, посмотрел брошюры для беженцев, которые даже предоставлены на русском языке, хотя там написано половина всякой ху.ни. Вот к примеру:

- Согласно дублинской конвенции, если у вас Лихтенштейн является первой страной пересечения ... (ага, ох.ительно если ты гражданин Австрии или Швейцарии. Ну или десантировался к ним с парашютом, который взлетел в Львове, а в момент пролёта над Княжеством, ты так попал к ним).

- Если же согласно дублинской конвенции, у вас есть виза княжества, то вы будете рассмотрены в данной стране согласно порядку и закону ... (ну ну, учитывая, что Лихтенштейн никогда не выдаёт свои туристические визы - только Швейцарские).

Тролли карликовые чё)))


Вы наверное меня хотите спросить, ну блин Франко, как же так! Не может быть же всё так плохо, есть ведь обход законов в данной стране, что бы в ней остаться и тебя в ней рассматривали - я конечно отвечу да, любой закон обойти можно!

Поэтому рассмотрим все доступные варианты на тот момент:

Вариант номер один (уже не работает) - это приехать "типа на Фуре". Поскольку я был в Лихтене до 2015 года, пока не ввели полностью биометрию и отпечатки пальцев для туристических виз ещё тогда, то 70% беженцев данной страны "приехали типа на Фуре", такой метод окрестили ещё "хохлятским" (ничего не имею против Украинцев, сленговое словечко не мной придуманное, ибо так делали в основном граждане Украины).

Объясняю, что это такое:

Вы получаете себе шенгенскую визу, любую, ну к примеру Польша. Автоматом вы ловите себе дублин - Польши (тоесть вас депортируют в ту страну, которая вам выдала визу) и в случае приезда в Лихтенштейн, вы не можете сдать свой загран паспорт с такой визой, ибо ваш план пойдёт в мусорку. Поэтому, вы по приезду идёте - и реально закапываете где нибудь в лесу свои паспорта, перед тем, как сдаться беженцем в данной стране.

Потом идёте в миграционную полицию и травите им историю о том, что я приехал в данную страну - нелегально! Паспорта у меня отобрали контрабандисты, которые посадили меня на фуру во Львове (номера я со страха уже конечно не помню) и так мы ехали около 3-4 дней.

Потом двери открылись, меня ослепило яркое солнце и мне говорят:

- Добро пожаловать в Лихтенштейн!

И ничего миграционная полиция против не может возразить ибо на любой их вопрос надо говорить: Не знаю! Я же в фургоне без окон сидел! (Короче дурака включаешь и всё).

Маршрут следования может быть вообще каким угодным если ты рассказываешь такую дичь, сейчас покажу на карте:


Установить дублинскую страну - нереально. Ибо сам заявитель не знает (по его словам), через какую его страну привезли. Ну и миграционке, ничего не остаётся, как оставить данного беженца у себя в стране.

Данный метод не работает, после того, как ввели визовую систему с отпечатками пальцев. На интервью приходишь сейчас и твою визу сразу увидят по твоим пальчикам, даже если ты попытаешься стереть себе отпечатки пальцев - сделаешь только хуже. Могут аннулировать дело и сказать - мы вам не верим, ибо вы пытаетесь тут нас обмануть и скрыть от нас информацию.


Вариант номер 2. Работает, как Швейцарские часы. "Ниггером быть". Тут всё просто, даже рассказывать нечего. Вы и так без меня всё знаете. Плывёте на лодке, бороздя морские просторы) в солнечную Италию, далее когда вас спасают волонтёрские организации, вы начинаете разбегаться, как тараканы, главное, что бы вас не поймали и пальцы не скатали. Далее "пешкарусом" чешите к границам Швейцарии, пересекаете их погран посты и бежите до Лихтенштейна. Там просите беженский статус без документов и без всего и начинаете им лечить, что вы перебрались нелегально через Гибралтар, потом в Испанию, потом во Францию, дальше Швейцария и вот вы в Лихтенштейне. Поскольку, вы не сдавали нигде пальцы и не запрашивали беженские статусы и тупо шли к ним, то ваша инфа не стоит ничего для расследования, так как вы могли пробежать и через Грецию (балканский путь) или Италию (что и есть правда), но и вариант Испании при всей бредовости тоже нельзя откинуть. Но следствие должно основываться на фактах, а не на каких то придуманных рассказах. Поэтому, пробивать все эти страны на ваше присутствие - бессмысленно, а значит вы остаётесь в Лихтенштейне.

Что не удивительно, данный метод работает и до сих пор. Но блин, быть как "обезьяна неотёсанная" и бежать в страну, которая выдала за свою историю работы с беженцами: 4 положительных решения (Да да, 4 положительных решения с 1980-ых годов, по настоящее время).

Получила его семья Армян (по медицинским показаниям, онкология или что то в этом духе в тяжелой стадии в момент рассмотрения) - выдали в 1998 году.

Нигга из Сомали (местная достопримечательность - первый негр "резидент Лихтенштайна") - приехал в с внутренним документом Сомали в возрасте 16 лет без сопровождения. Как итог, его оставили жить в данной стране исходя из детской конвенции ООН.

Ну и два Китайца из автономии Тибета, когда их жестко щимили.



Больше положительных решений никогда никто не выносил, прикольнули меня пара персонажей из этой страны, которые пытались чего то там всех убедить (пока я там был беженцем), что скоро им дадут положительные статусы, ибо они уже с премьер министром данной страны ужинают вместе - типа всё намази и круто!

Бл.ть, планы у них были вечно грандиозные. То они писали письмо Князю Лихтенштайнскому, что пора строить православную церковь недалеко от замка Бальцерца, ибо там они ох.ительную площадку нашли и всё в таком духе. То они бизнес строили на контрабанде золота, при этом жили в беженской общаге. Вообще много было таких приколов и именно в Лихтенштейне, но об каждой ситуации всему своё время.

Реакция моя была на это всё следующая:


Но как итог, их выгнали на.уй от туда всех этих мечтателей судя по миграционным данным княжества! Но вернёмся к нашим методикам.



И есть последний вариант, для самых "отъявленных извращенцев" - через получение национальной визы Лихтенштейна (ВНЖ). Вообщем, вы ищите себе учебное заведение в Лихтенштейне (купить приглашение не получится, страна вся простукивается на раз-два).

Пишете туда, что хотите у них учиться и оплачиваете предварительные курсы, они вам кидают приглашение и вы получаете Швейцарскую короткую визу с целью учебы. Прилетаете к ним, проходите курс и говорите, что хотите учиться у них в течении года. Далее вы оплачиваете учебу за год, открываете себе номер иностранца в Лихтенштейне, дальше открываете себе банковский счет, кладёте туда бабло, оформляете годовую мед страхову и прочие мелкие документы согласно перечню. Снимаете себе жильё или общежитие при данном универе и снова платите вперёд, как минимум на пол года.

Далее едите в Цюрих и летите в Москву, где берёте справку об отсутствии болезней, судимостей и прочая лабуда подлежащая апостилированию. Собираете весь пакет документов и сдаёте его в консульство Швейцарии в Москве. Далее сидите и ждёте, когда вам выдадут национальную Швейцарскую визу, но с пометкой уже FL (Furstentum Liechtenstein) - вылетаете в Цюрих только прямым рейсом, от туда до Зарганса и в Лихтенштейн.

Идёте в миграционную полицию, заполняете кипу бумаг и получаете ВНЖ студента Лихтенштейна (Карточка пластиковая) в течении 1.5 месяцев. Потом, когда вы её получите - я вас поздравляю - вы теперь имеете дублин Лихтенштейна, ну и вы круглый лошара, ибо на это потратите не меньше 30000 франков, что бы потом жить с типами без документов приехавшими из Сомали. Так же не забываем, что у вас должен быть состав дела беженского и вам нужно уже в данной стране 2 адвоката - один на составе дела, второй на сопровождении, ибо что вы будете рассказывать властям в данный момент?!)


Допустим вы выиграли дело и вас признали пятым беженцем. Ну вроде радоваться надо!

Ага, вы забыли в какую вы страну приехали?))

Если допустим, вы запросите беженский статус в Швейцарии, то после выигрыша по делу - вы уже сможете получить себе гражданство Швейцарии лет через 8 (по законам пять, но их надо всегда умножать на 1.5).

Как вы думаете, сколько времени потребуется у вас на получение гражданства после признания вас беженцем и выдачи вам карты резидента Лихтенштайна?!)))))


Ответ: 32 года (ТРИДЦАТЬ ДВА ГОДА КАРЛ!!!!)



Так что можно сказать, что гражданство Лихтенштейна через статус беженца - вещь просто о.уеть какая нереальная! Проще на Марс полететь!

Ибо хоть я и сказал, 4 дела только были выигрышными и получили документы на жительство, но данные люди никогда не станут гражданами данной страны. Князь скорее замок им подарит, чем гражданство выдаст, даже через 32 года - если вообще кто то доживёт)))))

Кстати, знаю какие вопросы последуют: Монако, Гибралтар, Андора - абсолютно тоже самое! 32 года и выданных положительных решений по пальцам одной руки посчитать можно.

Люксембург - немного иначе, ибо это не карлик, а просто маленькая страна. Хотя там жестковато по условиям, по-круче Швейцарии будет, но не так больно, как карлики.



Так что когда я приехал, я уже знал данные об этой стране и скомкав данную брошюру, с которой я начал рассказ, выкинул её в мусорку и зашёл в кабинет на интервью с гордо поднятой головой в ожидании посмотреть процедуру, как меня выгонят согласно дублинской конвенции в Испанию, ибо я всегда в момент своего эксперимента сдавал все паспорта и документы!)



Продолжение следует!
 






"Лихтен", будем называть его так, а то долго расписывать всё время "Лихтенштейн" - инопланетяне, под крылом Швейцарии. Самая ох.ительная страна в Шенгене, которая чего хочет то и делает. А зачем заморачиваться вообще? Лихтен и Швейцария это как младший и старший брат, первый всё время вы.бывается (как тогда санкции против России ввёл, ничего не экспортируя туда), а старший брат, как Швейцария говорит - пацаны, он м.дак - мне за него стыдно! Вот! (Об этом я расскажу как нибудь, почему так было - но позже)

Тут это можно увидеть на местных жителях, которые работают в банке за 30.000 франков в месяц, но при этом разводят курей, гусей и лам прямо у себя во дворе - как будто жрать нечего.

Полицейских судить? Которые мне кажется, кроме того, как расследовать кражи телефонов - больше ничего и не делают и не будут делать. Крупные дела ёпт! Самая низкая преступность в мире по краже мобильников и кошельков!

Как мне сказал один местный:

- У нас тут один мужик 5 лет назад, случайно убил свою жену (убийство по неосторожности) сейчас сидит в тюрьме! Дали 6 лет!



Ну как сидит, он с понедельника по пятницу ходит в центральную тюрьму и там сидит, а в пятницу его они выпускают и он ходит по барам и гостям - местная звезда, общается с местными, делится "криминальным опытом". Говорит и жалуется - тяжко ему!

Но зато посмотрите на их сайт, на котором гордо написано "Княжеская полиция Лихтенштейна", а на самом деле о них можно написать так:

- На страже нашего княжества стоит 72 полицейских, 32 автомобиля, 50 автоматов ... ну и три собаки!

Блин, ну что вы хотели, если грубо говоря чем они и занимаются, то ловят пьяных туристов спасая их от очередного пьяного спуска с дельтапланом с гор Тризенберга или ловят беженцев за мелкие кражи в дорогих магазинах. Дальше штраф, пинок под зад (а не, нельзя - не гуманно и не политкорректно) и гуляй "Вася"!


Вообщем, если ты родился в данном княжестве, это как родиться не "с серебренной ложкой во рту", а можно сказать "с платиновой инкрустированной бриллиантами из стразов Сваровски" - а чё, в Тризене же у них стоит завод по производству этих стекляшек, а вы как думали?)


Как итог страна конечно за.бись - можно сказать сказка! Как мне ещё один местный жаловался, пенсии ему не хватает, что бы купить ещё один Харлей Девисон, а у сына он не может попросить, тот уехал работать сейчас по контракту в Швейцарию. Ну ах.еть теперь!))



И весь этот рай, манящий для мигрантов закрыт, особенно для беженцев, ибо страна в 37.000 жителей, больше похожа на закрытый клуб для миллионеров, чем на страну, которым по.уй абсолютно на внешнюю политику и иногда ... раз в год ... какого то там числа, все местные жители приходят на центральную площадь к зданию парламента и садятся за один стол с такими нищими и обделенным, кушают с ними и скидывают бабосы на благотворительность. Типа сострадание такое, что можно прям брать и печатать данные морды на плакаты "Красного креста".

Причем, это все деньги берут и крадут местные чиновники и беженцем остаётся только ".уй с маслом". Ибо мы вам даём социал в 450 франков (когда я был там он был такой) - но х.й ты на него проживёшь. И как бы жалуйся, не жалуйся - итог один, ты "временная" голь перекатная для них, как бы тебе красиво они не улыбались и не сочувствовали тебе.

Вот у такого красивого здания кушают местные с беженцами раз в год:


Здание окружено статуями установленными лично "Князем Хансом-Адамсом 2" из его личной коллекции, вот к примеру такое:


Или вот такой:


И вот такая каждая х.йн... извиняюсь, архитектура стоит от 2 миллионов долларов, как заявляют экскурсоводы. Но давайте посмотрим, как же живут обычные наши беженцы, которые завидев всю эту красоту сбегаются туда, пытаясь жить:


Вот такая "деревянная сарайка" выделена была беженцем. Здание это они всячески пытаюся скрыть и если вы напишете в интернете адрес: Heuweg 8, Liechtenstein - то найдёте всего одну единственную картинку. Вот эту, ну или пара ниггеров стоящие рядом с табличкой, что это беженский лагерь.

Вы скажете, ну ёпта - чё жаловаться то, крыша над головой есть и славненько! Вот и с этого момента мы начнем мой рассказ и здесь я скорее всего уже вступлюсь за беженцев, так как в таких условиях жить нереально.

Когда я пришёл в миграционную полицию мне сказали, что ёпт "Франко" - мы тебя не ждали! Я им продвинул статью, о том, что каждый может просить беженский статус в Европе и его должны дать автоматически - ибо закон.

На что мне с о.уевшим гонором в голосе сказали: типа прочитал в брошюрах у нас на баннере?! (Когда даже не удосужились сами прочитать, что печатают - ООН выдал, разместили и забыли).

Далее они обшманали мой чемодан, я наблюдал за этим цирком и спрашиваю, а чё ищем то?

- Паспорта и документы!

- Дак я же вам их отдал только что в руки! И визу Испанскую!



У меня создалось такое впечатление, что этот шмон не подчиняется логике и данная страна просто хочет всех уличить в на.бательстве, даже когда с ними работаешь честно. Ничего не найдя в чемодане, кроме 20 евро, которые они естественно забрали под опись - жлобы! Они мне сказали, что типа окей, сдавай отпечатки.

Я сдал и они меня направили в лагерь. Я говорю ёпта, а как мне туда добраться, на что мне был сказан ответ:

- Мы у тебя забрали документы и запрещенные предметы для лагеря (имеют ввиду 20 евро).

- И чё, как мне теперь на автобусе ехать, денег то на билет нет? (просто все бабки на карточке и карточка с деньгами спрятана у них в туалете - я то умный).

- Ну ... покажи эту бумагу для лагеря, они таких, как ты уже видели не раз - считай проездной!



Выдали мне бумажку вот такую сейчас покажу эксклюзивный документ, а то многие не верят что я там был:


И увидев Испанскую резиденцию уже поняв, что у меня Дублин мне его въ.бали заочно. На документе подчеркнул!)))))

Так же в документе написано, что у меня завтра интервью в 10.00 утра и бла бла бла - данную копию я должен был принести начальнику общаги и сказать - требуется изготовить временный номер и документ для запроса о беженском статусе.

Ну норма. Сажусь в автобус, надо было доехать до Вадуц-Рютти (самое ненавистное место для местных - епт, я бы тоже ненавидел, если бы рядом построили беженский лагерь с арабами и черными). Водила видя меня с чемоданом, что я там вышел даже со мной не попрощался. Вообще в такой стране принято здороваться или прощаться с любым, даже не знакомым человеком, но тут видимо стереотипы взяли над ним верх.

Подходя к лагерю вижу пристройку ... сейчас объясню по карте:


Ну о.уенно ребята, всё продумали, думаю про себя. Иду дальше и тут меня встречает нечто говорящее на русском языке - армянин, который мне кричит: Это ты "Франко"??? (На русском языке с акцентом).

Ну я ответил, типа да - это Я!

- Я тебя ждал Ара! Пойдём всё покажу!

- 0_о!


Как оказалось, звали типа Давид, он уже давно живёт в данном "хайме" (общага для беженцев) около 2 лет. От лени и рас.издяйства государственных органов, которые тупо не нашли, кого бы сделать начальником всего заведения - сделали его. Тем более меньше платить и больше кроить.

Он руководит так скажем хоз частью и получает за это дополнительных 1000 франков (вместо 8000 франков согласно зарплатам государства) в месяц, как я узнал об этом позже, а все ра.пиздяи из миграционной полиции приезжают раз в день с 10 до 4 часов дня и смотрят, хорошо ли этот армяшка всем руководит. Короче весело, ничего не скажешь!

В этот момент я понял, что ООН просто покрывает на.уй эту страну за свою безалаберность такими же взятками берет, ибо денег дали - рот закрыли. Это вам не Швейцария.


"Ара", он же Давид - мужик лет 45 рассказал мне, что руководства сейчас нет на месте да и не будет, но они приедут, когда пообедают - поэтому я пока могу разместиться и посмотреть, как они тут живут ...

Живут, как он сказал мне "Мирно тут все", но х.ёво, ибо постройка с виду напоминающая коттедж напоминает ё.аный п.здец изнутри, в котором ютиться аж 210 человек ...



Продолжение следует!
 
Большое спасибо, крайне занятная информация, читается на одном дыхании
 



Вообщем, я продолжил общаться с данным жителем и заведующим хоз частью, вместо поставленных на это место местных Швейцарцев. Вы спросите, какого хрена швейцарцы?

Ну, как сказать ... Лихтенштайнеры порой нанимают их, ибо у них уровень зарплат ниже, чем у них. Даже включая гос должности и всякие чиновьичи места - хо хо!)

И получается такая интересная штука:

Немцы более нищие, чем австрийцы и катаются работать в Австрию.

Немцы и австрийцы более бедные, чем швейцарцы - поэтому приходится получать разрешение на работу из ЕС в "Единое экономическое пространство Швейцарии" и ехать туда работать, ибо там зарплата выше в 2.5 раза, чем дома.

А швейцарцы жмоты и жадные до денег - ездят работать в Лихтенштейн, но покупают продукты в бедном ЕС при этом в той же Германии или Австрии.

А лихтенштейнерам на всё по.уй, они работают либо в "княжеских мутках и темах", где берут только местных (руководство активами Князя - а там 75% страны принадлежит князю) или разводят лам и кур у себя во дворе и вообще не работают! Ибо нафиг надо!

Вы спросите, как так они не работают и деньги зарабатывают всё равно? Ну ... как сказать, тема такая:

Если вы крутой бизнесмен и хотите вести бизнес внутри "Экономического пространства Швейцарии и Лихтенштейна", то хотите или не хотите, а обязаны - взять к себе "номинальным" исполнительным директором местного Швейцарца или Лихтенштайнера. И платите ему зарплату, просто так. Потому что без местного в составе компании вам не дадут вести бизнес у них. Если вы даже попробуете договориться с местным и не будете платить ему зарплату - они всё равно это всё увидят по налоговым отчетам, так как его минималка в 8000 франков облагается налогами как с фирмы, так и с местного нанятого вами для ведения бизнеса.

Но это не просто всё - сейчас вы вообще со стула упадёте от закона. Исполнительным директором местный житель, как Швейцарии, так и Лихтенштейна может являться таким работником без работы в нескольких предприятиях! Вы только представьте:

Вы Швейцарец или Лихтнештейнер лет 45 и вам надоело в какой то момент работать. Вы идёте к адвокату местному, который работает с иностранными компаниями и клиентами. Говорите, я могу выступить исполнительным директором в какой нибудь фирме созданной иностранцами и тот вам подбирает будущих клиентов и сводит их с вами. Вы встаёте в состав компании и просто получаете свою зарплату и не ходите на работу. 6000 франков с одной фирмы. А представьте вы можете находиться в 10 фирмах одновременно в составе.

Короче ... если ты Швейцарец или Лихтенштайнер то можешь говорить:


Но вся эта "финансовая карусель" создаёт в данном обществе такой полный пох.изм по отношению ко всем иностранцем. То есть чем богаче страна, тем хуже сложнее будет мигрантам и беженцем в ней. Поэтому, все вечно задают вопрос:

- Почему все бегут арабы и негры в Германию или Швецию, когда есть более богатая страна в виде Швейцарии или Норвегии?

Ответ очень простой - потому что даже чёрные беженцы на лодках понимают (странно звучит), там за их дело возьмутся в рассмотрении намного серьёзнее, ибо их выданные документы в последующем выдают огромное количество благ, нежели соседняя более бедная и большая страна. Но маленькая страна несёт огромные риски быть депортированным домой! Так как там, тебя могут выпи.днуть и глазом не успеешь моргнуть! Страна маленькая, беженцев мало, рассматривают быстро и всё видят и всё знают про тебя они!

А в огромной стране такой как Германия или Франция - затеряться можно легко, если откажут по беженскому статусу и будет светить депорт - ибо нелегалом жить, ещё никто не отменял! Такой прикол, как для мексов или аргентинцев - США.

Чего уже тут говорить о Лихтенштейне, когда там вообще получить документы, и тем более подданство (оно же гражданство при монархии) - просто нереально! А ради чего они ехали в благополучную Европу через такое количество КМ? Что бы, какой то Лихтенштейн твою задницу телепортировал через год обратно в прекрасное и далёкое "Сомали"? Ну нет уж - лучше большая страна, хоть и меньше там будут платить!

Сообразительные!)



Население Германии в данный момент около 90 млн человек.

Население Швейцарии в данный момент около 10.5 млн человек.

Население княжества Лихтенштейн = 37.000 тысячам человек.



Только представьте соотношение по признанию и выдаче гражданства или подданства между Германией и Лихтенштейном - это же пи.дец! Если для Германии принять 10 человек и дать им документы - "капля в море", то для Лихтенштейна это такой ни.уёвый прирост населения.

Разница для десяти человек между Германией и Лихтенштейном почти в 2.4 миллиона. То есть принять 10 мигрантов в Германию, выльется по соотношению для Лихтенштейна в 2.4 миллиона мигрантов.

Ватикан кстати тоже в теме!))) Приняли целую семью беженцев из Сирии - избранные!)))


Представляю, как Ватикан с помощью библии и конвенции ООН будет их рассматривать ... бред какой то! Думаю депортируют их они, как вся движуха поутихнет! А то при выдаче положительного статуса будет целый прикол, но лет через 10!

Граждане Ватикана:

Папа римский, совет Кардиналов, офицеры и гвардейцы Швейцарской Папской гвардии, семья из Сирии ... духовенство, священнослужители ... ))))



Чувствуете чем пахнет?! Правильно! Ху.нёй пахнет! (С)



Ну дак вот, в Лихтенштейнском беженском лагере - живёт постоянно 210 человек + выделены для особо "плодовитых" семей пара домов, недалеко от Австрии в городе Шанвальд и Руггель (Лихтенштейнские приграничные зоны). Выглядят они конечно не как сарай, но тоже ничего хорошего. Я побывал в гостях у одной семьи из Украины, находившиеся в тот момент в Лихтнштейне и они с гордостью мне сказали, что им выделили вот такое прекрасное жильё! И они чуть ли со всеми местными беженцами не подрались за такой "подгон"!

К сожалению фоток у меня не сохранилось ... но скажу одно - внутри это обычная "обшарканая избушка", в которой ремонт не делался со времён Гитлеровской Германии. О чём мне подтвердили об этом ложки третьего рейха, которыми пользовались они =)))

Деньги то все Швейцарцы уже украли у "бедных и обделённых беженцев" - а ложки купили за копейки на какой нибудь очередной барахолке в Германии (или вообще нашли на помойке, в Германии такое называется - "Шпера").

Но снаружи выглядит ниче так. Правильно, вдруг "Великий Кнейзе" будет проезжать мимо и увидит, что дом не ремонтируют, а деньги он выделял и ООН выделял и местные жители выделяли!!!

Ещё взбредёт ему в голову посмотреть, что там да как внутри! Короче, чем то подход напоминает - "Путин Едет", когда наши чинуши начинают по маршруту следования "ревизора" неожиданно всё красить, класть асфальт в -20 или класть плитку, намазывая цемент, прямо на снег!

Вот так выглядит их домик снаружи:


Вооон тот белый!))) Ну или если не он, то скорее всего подобный. Стилистика домов в Лихтенштейне почти всегда одинаковая.



Но вернёмся к бедным и обделённый беженский лагерь на Хойвег 8, Вадуц! Пообщавшись с "Арой" - хозяйном всего прекрасного заведения, он мне сказал:

- Надо тебя заселить, место выделить! Места у нас конечно почти нет, но чем богаты - тому и рады!

Провёл он меня на второй этаж, где находились спальни - смрад я вам скажу, там стоял отменный: Курево, перемешивалось с запахом столовки и запахом сэконд хенда, который сбрасывали на беженцев постоянно мешками, так называемые организации типа волонтёров! Я зашёл в комнату ... и чё то, вдруг я захотел обратно в беженский лагерь Кройцлингена, ибо это пи.дец! Бардак, непонятно что, всё завалено беженскими вещами и в комнате было 14 человек и это на 12 метров квадратных! Просто ох.енно!

Я сказал "Аре":

- Слушай, а нет никаких условий по-лучше? А то как бы это, как бы тебе сказать ... ну это же вообще х.йня какая то!)))

- Нэт, мест нэт! Там в соседней комнате от вас, вообще живут 2 негра на полу, я им место не дал, они мнэ не нравятся - так что это вариант "Ser gut"!

(Вообще "нэмецкий" язык с армянским акцентом звучал достаточно клёво! Видимо поэтому его и сделали хитрожопые Швейцарцы главным по данной шараге).



Впервые за весь свой эксперимент я решил сразу на месте так: Хватит с меня, где уж где, а тут я жить не буду (слава богу у меня были друзья в Швейцарии, как раз недалеко от Лихтенштейна в городе Ландкварт, где я у них и поселился! Ребята, я знаю, что вы меня читаете - спасибо вам за то, что меня разместили у себя!)


Ну сказано - сделано! Сказал "Аре":

- Койку можешь отдать неграм, мне она не нужна! Я вроде как понял, у вас тут свобода перемещений, типа можно кататься в Швейцарию, а в Австрию нельзя? Так?

Ну я подумал, поживу ка я пожалуй у друзей в Швейцарии, а вам хорошего настроения, денег нет но вы держитесь и всё в таком духе!

- Так то так, но ты Томаса дождись! Вдруг он против будет! В Швейцарию вообще лучше не ездить он говорит! Еще и денег не даст тебе на жизнь. Нам тут хороший социал платят!

- Сколько?

- 450 франков на человека в месяц!

- Вот это да, тогда точно надо с Томасом поговорить! (Ага, клёво - 4.5 блока сигарет вот и весь социал).



Думаю, завтра же интервью, ещё этот эфемерный Томас должен выдать мне Аусвайс, паспорта же у меня забрали, а с таким палевом кататься по Швейцарии это до первого Полицая ... ну окей! Подождём!

Сели, выпили за мой приезд с "Арой"!

Он мне рассказал:

- Тут в Лихтенштейне вообще круто и здесь я "навёл движения", как "сыр в масле" катаюсь! Это ты вообще молодец, что продуманный и приехал к нам в гости на хайм, а то "чёрные" - надоели, вечно эти "Чебуреки" приезжают - поговорить по русски не с кем!))))

Хохлы обманывают вечно - притворяются друзьями, а сами в гости приходят - всю еду съедают и водку всю мою выпивают!

А тут позвонили из миграционной полиции и говорят - к вам едет парень из Москвы, Россия! Встречайте!

Я вообще "Ара" обрадовался и тебя ждал, что бы наконец то уже поболтать с нормальными людьми, а то арабский то я вообще не знаю! Я же не они, а цивилизованный - в 1995 году в Москве жил ... (Обычный вроде трёп, но как же без ох.ительной Истории ... и тут он задвигать начал следующее) ... ну дак вот, ты вроде парень ровный, там кароче такой авторитет был, реальный вор в законе "Гога-Грузин" и "Дед-Хасан" ... вот мы с ним тогда вообще, ара, пол-Москвы держали, бабки то генералы нам башляли, то мерс нам депутаты подгоняют ... (и бла бла бла про блатняк авторитетов и прочую хрень).


Счастью моему не было предела, когда наконец то приехал - Томас!))))

Ибо слушать "армянское радио шансон" меня под.ае.ало, наверное еще пол часа назад!



Мы поболтали с Томасом и он мне сказал, что завтра у меня интервью и типа он против, что я буду жить в Швейцарии, так как это не по правилам!

Ибо я живу здесь и делаю всё что он говорит или же могу существовать сам по себе! Денег он мне не даст, если я не буду выполнять всё что он мне говорит!)))

Типа он тут решает, кого отпустить в Швейцарию (а отпускает он туда судя по всему всяких жополизов, которые не знают, что с Лихтенштейнским аусвайсом можно кататься по всей Швейцарии, а не только сидеть в Лихтене) и на кого из беженцев, за не послушание, настучать миграционщикам, а те депортируют меня, ибо я не живу в их "прекрасном и вонючем одновременно" лагере беженцев, построенный специально для таких, как я! Не ценю вообще их труд!



Ну я так офигел от наглости, подумал и сказал ему:

- Аусвайс давай, я буду решать все вопросы с миграционкой завтра на интервью, а не с тобой. Ибо ты мне не котируешься и звать тебя никак! Ты совхоз обычный и письма получаешь для беженцев. Ты вообще не имеешь никакого права мне тут указывать и гнуть пальцы, ибо есть закон о беженских правах, а если другие "терпилы" тебе верят, когда ты их взял на понт, то ты не на того наткнулся!



Короче Томас разорался, что беженцы вообще о.уели и отказался мне печатать Аусвайс - назло!)))

Ну я ему сказал, я тут был? Был! С тобой говорил? Говорил! Аусвайс ты мне не дал временный, тогда я поеду в Швейцарию с этой бумагой от миграционки, ибо ты мне сам отказался дать все документы! Если меня остановят полицаи в Швейцарии ... кто виноват?! Ты виноват!



Как итог, я развернулся, взял чемодан и поехал в Швейцарию в Ландкварт с этой бумажкой, ибо устал за данный день бодаться с властями. Полиция меня не остановила ни туда, ни обратно, когда на следующий день я ехал на интервью ...



Продолжение следует!
 
Сверху Снизу