Как город победил электросамокаты. Пермский опыт

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
52.453
Репутация
61.925
Реакции
273.058
RUB
0
По Перми очень комфортно гулять пешком. Одна из причин этого — отсутствие на набережной и тротуарах множества электросамокатов. Я прогулялся по городу и выяснил у местных жителей, как им удалось избавиться от лихачей на электросамокатах.




Пермь. Набережная



Во многих городах прокатные электросамокаты стали настоящим бедствием. На них носятся по тротуарам, выезжают на встречные полосы автомобильных дорог, катаются пьяными, бросают, где попало, это приводит к конфликтам и травмам.



В прошлом году, по официальным данным, в Перми было зафиксировано 86 серьезных ДТП, связанных с электросамокатами. 91 человек получил травмы, один погиб.



Тогда в Перми всерьёз задумались о том, как навести порядок.






Один из символов Перми — буква П



От варианта с прямым и тотальным запретом электросамокатов отказались, сделали иначе: запретили парковать средства индивидуальной мобильности, где попало. Разрешили только на согласованных местах. Причем, в центре города таких мест официально нет. А брошенные вне разрешенных мест электросамокаты стали эвакуировать на штрафстоянки, взимая за это 1500 рублей за перевозку и потом еще по 100 рублей за день.






Пермь. Набережная для пешеходов



Вести бизнес по прокату самокатов в центре города стало невыгодно. Электросамокаты исчезли, а гулять стало комфортнее и спокойнее. Хотя операторы по прокату электросамокатов очень недовольны и даже обратились в прокуратуру.






Прошел несколько десятков километров. Город понравился



При этом велосипедов на улицах города достаточно. Велодорожки не везде, но есть. А вот электросамокатов за целый день я встретил штуки три, причем уверен, что это не прокатные.






Один из замеченных электросамокатов, едет по велодорожке



Могу сказать, что в Перми, в отличие от моего города, мне ни разу не пришлось обходить завалы самокатов или уклоняться от несущегося по тротуару лихача. При этом велосипедов встретил немало, но велосипедисты ездят медленнее и более предсказуемо.






Велосипедов в городе хватает, но к ним другое отношение



Как я понял, вопрос с электросамокатами в Перми на сегодняшний день окончательно не закрыт. Формально сейчас проводится эксперимент, а жесткие дебаты между властями и операторами прокатных контор еще идут.

Мне, как туристу и пешеходу, гулять было удобно, комфортно и безопасно и днем, и вечером. Но решать, где и как должны ездить или не ездить электросамокаты, будут сами пермяки. Я считаю, что опыт Перми интересный и заслуживает внимания.







 
Велосипеды вместо них поставили, но спросом они не пользуются).
 
  • Теги
    пермь сим
  • Сверху Снизу