Юзаем eSIM практически в любом Android смартфоне

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.927
Репутация
62.195
Реакции
275.514
RUB
0
Начнём, пожалуй, с того, что такое eSIM. eSIM (embedded SIM) — та же самая "симка", но физически распаянная на материнской плате смартфона. Так было до недавнего времени, пока товарищи из Германии не придумали запихнуть eSIM в формат обычной СИМ карты. Сразу возникает вопрос - нахера, а главное - зачем? Ответ прост. На такую eSIM можно закатать несколько десятков профилей обычных СИМ карт и переключаться в нужный момент. Другой плюс - зарубежные поездки или путешествия. Сидя дома, покупаешь eSIM местного оператора, садишься в самолёт и при выходе из него, у тебя уже есть местная связь и мобильный интернет за адекватные деньги. Другое но - количество смартфонов с поддержкой eSIM довольно ограниченное и покупать новый только из-за eSIM, как-то не сильно рационально.



Теперь о личном опыте. Сразу скажу, не реклама, ничего с этого не получаю и не получал.
Первое с чего нужно начать, посмотреть, поддерживает ли Ваш смартфон такую eSIM. Сделать это можно установив приложение или по ссылке:




После того, как выяснили, что Ваш смартфон будет работать, выбираете, сколько профилей Вам нужно и выбираете из трех - Single 5 профилей - одно устройство - 24,95€, Multi -10 профилей - любое устройство одного бренда - 39,95€ или Omni - 15 профилей - устройства любого бренда - 69,95€.



У меня последний вариант, который я купил в половину цены, в Чёрную Пятницу.












Далее оформляете заказ и ждёте. В РФ у них есть доставка, что проверено лично. Примерно через пару недель, я получил пакет на почте.








Внутри небольшая картонная упаковка с eSIM в формате обычной СИМ карты.


















Внутри инструкция по активации eSIM.













Ставим приложение, из которого узнаём, что мой смартфон поддерживает эту eSIM только в первом слоте. Тут же можно узнать какая у Вас версия eSIM. В моём случае это Omni на 15 профилей eSIM.








Далее идём в меню и жмём большой плюсик, чтобы добавить eSIM. Я оформил eSIM от Тинькофф. Наводим камеру на QR-код, полученный от оператора и... нихера не произошло. Пишет eSIM не обнаружена, перезагрузите телефон. Перезагрузил и всё завелось.













Профили eSIM переключаются только из приложения, а вот дальше, Вы вправе вынуть эту eSIM и переставить в любое устройство, при этом оно продолжит работать с последним активным профилем.




P.S. Добавлю. В комментариях выяснилось, что есть альтернативный вариант от китайцев - 5ber:​












Цены ниже, но на тарифе за 12 баксов только два профиля. Далее нужно докупать.








Список поддерживаемых устройств:














 
  • Теги
    esim
  • Сверху Снизу