Интервью с СКР

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Когда коллеги совершают преступления, над ними нависает опасность в лице Следственного комитета. Это достаточно авторитетное ведомство со своими слабыми и сильными сторонами. В наше любознательное поле зрения попал молодой сотрудник СКР, который любезно согласился ответить на злободневные вопросы и рассказать о своей службе изнутри.
-----
Привет. Традиционный вопрос, каким образом ты выбрал профессию? Что подтолкнуло на этот нелегкий путь?

Привет. Профессию я выбрал случайно, так как даже не думал связывать свою жизнь со следствием. Просто в какой-то момент меня занесло в следственный отдел (была практика), где один очень замечательный человек стал буквально учить меня работать, а потом, собственно после окончания ВУЗа, выбор профессии стал очевиден.

Можешь описать свой стандартный рабочий день? Что самое энергозатратное в работе?

Мой рабочий день начинается с того, что я стараюсь прийти на работу раньше своего руководства, дабы спокойно пролистать материалы проверок, раскидать какие-нибудь запросы по этим материалам. Потом приходит начальство, начинаются вопросы касательно ситуации по уголовным делам в производстве (сроки окончания, объем выполненной работы, предъявлено ли обвинение и т.д.), обычно это происходит в ходе совещаний или в процессе индивидуальной беседы.
Далее в процессе дня уже происходит непосредственно запланированная работа (всегда составляю определённый план на неделю, так работать немного проще), обычно в течение дня я провожу запланированные следственные и процессуальные действия по уголовным делам и материалам проверок, выполняю какие-нибудь "срочные" и "важные" дела и прочее.
Ближе к вечеру начинаю заниматься технической работой - "добиваю" материалы, пишу обвинение, читаю свои дела и материалы, дабы определиться, что по ним делать в дальнейшем, после чего иду домой. Про дежурства писать не буду, тут все от случая к случаю.

Каким образом справляешься с правовыми проблемами и головоломками?

Читаю судебную практику, спрашиваю совета у коллег, выдумываю сам, как решить что-либо. Процесс творческий.

Работа в следствии не так и легка, как многим может показаться на первый взгляд

Работа в следствии не так и легка, как многим может показаться на первый взгляд


Трудно отрицать, что сейчас правоохранительная система испытывает кадровый голод. На службу порой приходят люди, далёкие от государственной службы (не говоря уже про правоохранительную деятельность). Насколько остро и актуально это для СКР?

Для СКР это особенно актуально, потому что с каждым годом гайки закручивают все сильнее, и люди не всегда могут к этому приспособиться. Молодых сотрудников абсолютно некому учить. Ребята приходят, и их сразу бросают в омут, всплывает - хорошо, не всплывёт- хрен с ним. Руководство интересует только результат.

Как думаешь, необходима ли глобальная реформа в ведомстве? Что отягощает нормальную работу? Какие самые животрепещущие проблемы назрели?

Самая главная проблема в работе одна - погоня за показателями, остальное на фоне этого меркнет.

Насколько комфортно работать в связке с оперативниками полиции и конторы? Часто ли случаются конфликты на амбициозной почве?

Работать можно и с теми и с теми, потому что везде есть профессионалы, которые отлично знают свое дело. Хотя всё же отмечу, что сотрудники полиции несколько ленивее, но ничего прямо-таки страшного я в этом не вижу. Если находить со всеми общий язык, то работа будет идти в нормальном ключе. У меня конфликтов не возникает.

Численность сотрудников СКР нельзя назвать многочисленной (если сравнивать с другими правоохранительными органами). При этом, если брать процентное соотношение, то вы разделяете первое место по коррупционным преступлениям с судебными приставами. Что думаешь на этот счёт?

Я не понимаю, каким нужно быть идиотом, чтобы идти в комитет для того, чтобы брать деньги. Такие люди приходят и сразу уходят. Я не одобряю подобное поведение, но это личное дело каждого, пусть хоть ориентацию меняют, главное - чтобы других это не касалось.

Считаешь ли ты, что многие сотрудники СКР в какой-то момент стали чувствовать свою элитарность и безнаказанность? Как думаешь, с чем это может быть связано?

Так себя чувствуют только весьма глупые люди, которые каким-то чудом попадают в наши ряды. Я не вижу разницы между следователями СКП и другими следователями (ФСБ и МВД), подход к делам конечно у всех разный (не всегда), но все делают общее дело и одну и ту же работу. С чем связано такое поведение, я говорить не буду, я думаю, все сами и так всё понимают.

Неоднократно в телеграме проскальзывали идеи о том, что всё следствие правоохранительных органов целесообразно объединить под крылом одного ведомства. Ты сторонник этих идей?


Следователей МВД очень часто недооценивают

Следователей МВД очень часто недооценивают


Затрудняюсь ответить, у меня нет времени задумываться над такими "важными" вещами. Эта идея гуляет с момента выхода комитета из прокуратуры, но как мы все видим, воз и ныне там.

Работая по должностным преступлениям, порой сложно избежать влияния извне. С одной стороны одни влиятельные люди пытаются вытащить субъект, другие его плотно желают закрыть. Как в таких случаях находить компромисс?

На меня никогда не оказывалось давления, хотя я и должностные-то особо много не расследовал. Так, пару раз по мелким чиновникам из гос. учреждений, которые надавить не могут априори.

Нередко можно встретить мнения о том, что СКР нужно обратно вернуть в состав прокуратуры. Например, Анонимный прокурор не поддерживает эти идеи, считая что должен быть независимый следственный орган. Что думаешь на этот счёт?

Со слов ветеранов - раньше было лучше, так это или нет, я не знаю, так как при прокуратуре я не работал. Но, смотря на практику, могу слегка посмеяться, потому что скоро прокурорами станут те люди, которые не имеют представления о предварительном следствии, к чему это будет приводить, я думаю, объяснять не нужно.

Волей-неволей, вы часто являетесь участниками межведомственных конфликтов, переходящих в полномасштабные битвы. Насколько тяжело сохранять объективность при принятии решений?

В большинстве случаев вся объективность сводится к выполнению указаний руководства. Т.к. вся независимость следователя в том, что от него ничего не зависит. Эта фраза идеально подходит к описанию следователя СК). Хотя и СК назвать независимым органом можно лишь условно.

Существуют ли перспективы карьерного роста без необходимой поддержки? Насколько сложно продвигаться "самому"?

На должностях следователей (следователь, старший следователь , следователь по ОВД) есть определённый рост, как оно происходит дальше я не знаю, так как не интересовался этим. Меня в целом устраивает работа следователя "на земле", нужно просто уметь организовать свое рабочее время. Хотя судя по тому, что в управлении люди сидят на одних и тех же должностях по 10+ лет, я думаю, все не так просто).

Какой примерный уровень зарплаты у среднестатистического следователя?

50-65 тысяч (усреднено). Много нюансов: звание, должность, отдел (городской/не городской), выслуга и так далее (может различаться по регионам).

Как думаешь, можно ли рассчитывать на оздоровление правоохранительной системы, и что для этого нужно?

Нужно убрать погоню за статистикой. Но к чему это приведёт, все равно не ясно...
 
Про расценки забыли написать.....
 
Сверху Снизу