Инсайд от инкассатора: «Обложка крутая, но по факту ты просто курьер. И так мало платят!»

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Как попадают на «денежную» службу, какие суммы перевозят и что категорически запрещено делать инкассатору

«Старший группы ведет водителя машины по маршруту, который знает только он. Если случится какая-то беда, значит, кто-то с кем-то был в сговоре», — рассказывает инсайдер «БИЗНЕС Online» о тонкостях службы инкассатора.

Герой нашего материала, бывший спецназовец ГРУ, быстро разочаровался в этой службе. Говорит: «Не хватает экшена», — хотя инкассаторы временами перевозят миллионы и даже миллиарды рублей наличкой, а печально известного бывшего коллегу называют парнем, «который смог».

Нашему герою — 28 лет. Три из них он отслужил в спецназе ГРУ. Вернулся на гражданку в Казань и решил попробовать себя в качестве инкассатора


ОБ ИНСАЙДЕРЕ

Нашему герою 28 лет. Три года он отслужил в спецназе ГРУ. Вернулся на гражданку в Казань и решил попробовать себя в качестве инкассатора. Прошел четырехмесячную аттестацию: проверки у психологов и наркологов, изучение теории — как истории службы, так и тонких правил транспортировки денег. Наш собеседник успел поработать и в офисе Центробанка в Казани, перевозил наличку по Татарстану и даже грузил миллиардный кеш в аэропорту.

Но отработал в качестве денежного курьера не больше года. Работа, признался он, скучная, низкооплачиваемая, в ней не хватает экшена. Зато уж если что-то и происходит, то случай сразу становится резонансным.

В тире мы стреляем раз в неделю. Нас учили стойке, правильной стрельбе. Это стрельба из укрытия, стрельба напрямую, стрельба с напарником, стрельба с пакетом с деньгами, без денег


КАК ОТБИРАЮТ ИНКАССАТОРОВ И УЧАТ СТРЕЛЯТЬ
  • Я служил в армии по контракту, поэтому у меня была привилегия. В инкассаторы устраиваются только те, у кого за спиной была служба и есть военный билет. Для тех, кто служил по контракту, есть набор экзаменов: сдаешь рукопашный бой, стрельбу, теорию. Прежде чем устроиться в инкассаторскую службу, нужно пройти четырехмесячную аттестацию, курсы: история инкассаторской службы, рукопашный бой.
  • Поскольку на службе у инкассатора всегда с собой огнестрел, то необходимо пройти комиссию у психолога. Работа ведь связана с оружием, деньгами и риском для жизни. Также надо сдать анализы на алкоголь, наркотики и посетить невролога. Причем это делается не только во время аттестации, но и перед каждой сменой.
  • Через четыре месяца инкассатору выписывают табельное Орудие. Перед выдачей он проходит теорию и стреляет в тире. Там проверяют на меткость, чтобы Орудие в руках держалось уверенно. Обучение с оружием такое: процентов 80 теории и 20 процентов практики. Хотя я бы сделал наоборот, потому что на практике ты узнаешь больше. А теорию можно проговаривать вечно.
  • В тире мы стреляем раз в неделю. Нас учили стойке, правильной стрельбе — из укрытия, напрямую, с напарником, с пакетом с деньгами и без денег. Практикуются ситуации, когда у тебя этот пакет украли. То же самое проделывается и в рукопашном бою.
О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
  • Инкассация бывает разная. Есть те, кто едет из казармы в ЦБ и считает там деньги. Просто передают мешки. Работа легкая.
  • В группе инкассаторов четыре человека: старший смены, водитель и двое в кузове. Я сидел в кузове и охранял мешки с деньгами.
  • У нас не военное положение. Нет такого, что мы в постоянной боевой готовности. У нас есть бронежилеты, боевое Орудие, и мы сидим в бронированной машине. Пока мы в машине — мы в безопасности. Как только мы выйдем из нее, то любое огнестрельное нападение может нас всех убрать. Но, чтобы ограбить инкассаторов, нужно очень серьезно все спланировать.
  • У всех при себе пистолеты, кроме старшего смены — у него автомат Калашникова. Я считаю, что этого недостаточно. Может быть, я мало чего знаю, но на моей памяти был только один момент, когда нас охраняли с автоматами, — это когда мы грузили порядка 7 млрд рублей в самолет. В будние дни все с пистолетами, но и суммы не такие большие. С одной торговой точки можно забрать 14 тыс. рублей, с другой — 100 тысяч. К концу дня может даже не набраться 1 млн рублей.
  • Зарплата у всех фиксированная. Она исчисляется от срока службы и должности.
  • Между инкассаторским «УАЗом» и точкой (вход в учреждение) должно быть не более 20 метров.
  • Инкассатор не останавливается и всегда идет вперед. Он не может остановиться и ответить на вопрос «Сколько времени?» или по другой просьбе. Есть точка «А», есть точка «Б», и всё — ты как зомби.
  • Деньги забираются из точки в мешковине с железным замком. Наличка уже заранее запечатана в пластиковую упаковку. Далее заполняется накладная — от кого, кому и сколько. В пересчете мы участия не принимаем. Недоимка выявляется в ЦБ. Мы просто являемся курьерами.
  • График у инкассаторов ненормированный. Ты узнаешь о том, что будешь работать завтра только в конце дня. Руководство может позвонить в 8 часов утра и сказать, что ты выходишь на смену уже к 10 утра или к 16:00. Тебе могут позвонить в любое время суток.
  • Старший группы ведет водителя нашей машины по маршруту, который знает только он. Это сделано в целях безопасности. Если случится какая-то беда, значит, кто-то с кем-то был в сговоре. Был случай, когда инкассатор в Казани украл деньги ( про того самого Игоря Богаченко, который выстрелил в напарника и похитил 12 млн рублей,прим. ред.). Это случилось за месяц до того, как я пришел в службу. К Богаченко относятся спокойно, посмеиваются иногда: мол, чувак, «который смог».
  • Мы выезжаем из казармы, проезжаем, например, шесть точек и везем деньги в Центробанк. Там средства пересчитывают, и мы едем обратно в казарму. Мы не знаем, сколько денег везем, но у меня складывалось ощущение, что старший смены всегда в курсе. Может, он общается хорошо с людьми, вероятно, есть другая причина.
  • Поначалу было удовлетворение от того, что я занимаюсь крутой работой. Но там платят так мало денег! Моих ровесников в инкассаторской службе не было. Там ребята, кому за 30, за 40, даже за 50. Я не знаю, за что они держатся. Моя зарплата составляла 22,5 тыс. рублей, а у старших, возможно, было под 40 тысяч.
Мне кажется, самоубийство инкассатора в Кировском районе могло быть связано с тем, что у него были какие-то личные проблемы домашние. Он мог во время смены устраивать истерику по телефону


О ПСИХОЛОГИИ, КОЛЛЕКТИВЕ И ЖАЖДЕ НАЖИВЫ
  • Инкассатор заходит через КПП в казарму. Как я уже говорил, прежде, чем заступить на смену, он идет к психологу и сдает анализы на алкоголь и наркотики. Психолог выясняет общее состояние, проверяет реакцию. Далее он выдает жетончик: зеленый — если все хорошо, желтый — «приди завтра» (смеется). Человека либо выпускают на смену, либо нет.
  • Затем инкассатор идет к своему шкафчику, надевает форму и направляется в комнату отдыха. Там работает телевизор, можно попить кофе и поиграть в пинг-понг.
  • Старший смены заранее в курсе, кто будет в его команде. Он является раньше всех. Мы не знаем, с кем мы будем в смене, а приходим потому, что нас оповестили. Данный нюанс предусмотрен для того, чтобы не было сговора между инкассаторами.
  • Летом в 30-градусную жару в бронированном «УАЗе» без кондиционера ездить очень тяжело. Мыслей в этот момент особых нет, разве что «зачем по форме нужны черные брюки». Психологических травм нет.
  • Разозлить инкассатора ничто не может, разве что личные проблемы у кого-либо. Повторюсь, там идет жесткий отбор на психологическое состояние человека. Если ты псих, даже чуть-чуть, то тебя не возьмут. Если ты был на учете, на «условке», стекла бил в детстве, то тебя 100% не возьмут.
  • Мне кажется, инкассатора в Кировском районе могло быть связано с тем, что имелись какие-то личные проблемы дома. Он мог во время смены устраивать истерику по телефону, имел свой огнестрел и, видимо, он решил самым легким способом решить проблему.
  • Психолог не мог выявить подобных проблем. Он смотрит на твое нормальное состояние. Тебя проверяют на алкоголь, наркотики и могут спросить, как дела. Ты можешь сказать: «Нормально» или «Не выспался». Более тщательного отбора на смену нет. Мне кажется, что человек, работающий с оружием, должен приходить за час и проходить более жесткое тестирование. Я служил по контракту в ГРУ, и мы раз в неделю проходили тесты из 300 вопросов. Проходить по пятницам было мукой, но понятно, для чего это нужно. У нас каждый месяц 2–3 человека уходили из роты. Их отправляли в пехоту, связь. Многие сдавались, говорили, что не могут больше служить здесь.
  • В инкассаторской службе стало скучно, я ожидал чего-то другого. Было занятно, когда я стрелял в тире, и всё. После ГРУ осталась тяга к оружию (смеется).
  • Инкассаторы — часто малодушные ребята, такие «диванные зрители». Мне показалось, что если бы произошла какая-то нештатная ситуация, то с задачей они, неподготовленные и расслабленные, могли и бы не справиться. Обычные рабочие мужики. С ними было бы здорово сходить в бар. Все семейные, мечтают слетать куда-нибудь отдохнуть. Свою работу они выполняли грамотно, на автомате, как на заводе. Но постоянные шутки, подколы тоже имели место. И не как в армии — автомат у тебя точно не спрячут.
  • Ко мне относились все лояльно, но постоянно спрашивали, что я делал в ГРУ. Я молчал, т. к. не мог рассказывать, это я сейчас разговорился.
  • Желания украсть денег не возникало. Оно того не стоит. В машине ведь не такие большие средства перевозят. Ты на них не проживешь много лет.
Я принимал вагоны с монетами, перевозил наличку на «КАМАЗе» в аэропорт… Прикол в том, что едет грузовик, а в его кузове — мешки с наличкой. Представьте себе такой, где 50-рублевыми купюрами лежит 1 млн рублей. И таких — 50 мешков с разными номиналами


О НЕПРЕДВИДЕННЫХ СИТУАЦИЯХ И О ТОМ, ПОЧЕМУ СЛУЖБА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДЕНЬ СУРКА
  • Я принимал вагоны с монетами, перевозил наличку на «КАМАЗе» в аэропорт… Прикол в том, что едет грузовик, а в его кузове находятся мешки с наличкой. Представьте себе такой, где 50-рублевыми купюрами лежит 1 млн рублей. И таких — 50 мешков с разными номиналами. Мы из «КАМАЗа» перетаскивали все это в самолет, и нас сопровождало не так много «УАЗов». Обычный кортеж — два спереди, по одному между грузовиком и соседними машинами и два сзади.
  • Был случай, когда мы в очередной раз принимали «КАМАЗ» с монетами. Один человек стоял в кузове, я — на земле и один — в банке. Мне кидали мешок, я передавал его коллеге в банк, и он уже там сортировал. И один мешок мне кинули так, что он упал на землю и рассыпался весь абсолютно! С нами был человек, который служил инкассатором лет 15–20. Он сказал: «Если бы не я, то вас бы здесь всех ***». «Нельзя бросаться деньгами», — есть такая фраза. А мы буквально это и делали.
  • Я покинул инкассаторскую службу из-за низкой зарплаты. И ровесников у меня не было — сплошной день сурка. Экшена тоже никакого, инициативу проявить невозможно. Обложка очень крутая, потому что ты с оружием, в бронежилете, охраняешь деньги, но по факту ты просто курьер. Есть зона ответственности, ты ответственен за деньги. Правда, и то не полностью. Есть старший смены, который за тебя несет ответственность. Накосячишь ты — накажут старшего. Младшего никто трогать даже не будет.
  • Я думал, будет интересно и весело. Если честно, я хотел, чтобы что-то случилось, типа «ну вот давай уже». Может, кто-то подрежет «УАЗ» или «бортанет» его. А мы ездили по деревням, ларькам, «Пятерочкам»…


Фото на анонсе: Виталий Невар / ТАСС
 
Сверху Снизу