Илья говорит

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
  • Илья, выйди, пожалуйста, нам с мамой надо кое-что обсудить, - тихо попросил человек в белом халате.
  • Мммаам?! - спросил мальчик с испуганным глазами.
  • Илюша, мы с доктором сейчас поговорим. Это быстро. Подожди, пожалуйста, в коридоре, - ответила мама мальчика.

Мальчик вышел.

  • Доктор, я прямо испугалась, когда вы так сказали.
  • У вашего сына логоневроз. Если простым языком - заикание.
  • А я сама не поняла! Вы мне скажите, почему и как лечить?! - возмущённо выпалила женщина.
  • У Ильи клоническая форма заикания, которая характеризуется повторением отдельных звуков, слогов или слов.
  • А ещё потолок белый! Вы объективные вещи говорите! Что, я не слышу его, что ли? Илья родился абсолютно нормальным ребёнком! Ходит во второй класс. Чуть-чуть гриппом заболел, и вот месяц уже! - практически прокричала женщина.
  • Вы успокойтесь, пожалуйста. Причины заикания точно не установлены. Чаще всего - из-за испуга. Что или кого мог испугаться Илья?! Фейерверки, гром, собаки, неадекватные соседи?
  • Вы в своём уме?! Нет! Мы в приличном районе живём. Там этого нет.
  • Может быть, в школе сильно большая перегрузка?
  • Я в родительском комитете, там все на контроле. - четко ответила женщина.
  • Стресс. Может в семье…
  • А что в семье?! Ну развод, с кем не бывает. Если его отец придурок…
  • Тихо, тихо. Какие у мальчика отношения с отцом?
  • Нормальные. Нет, как отец он нормальный. Игры на приставке постоянно проходят, что-то клеят, модельки какие-то, фигурки мстителей собирают. Ой, собирали. Ушел он.
  • Может быть, это спровоцировало заикание?
  • Доктор, а вы полысели из-за того, что под кислотный дождь попали? Вы пальцем не тыкайте! Как лечить будем?!

Дверь приоткрылась. В неё просунулась голова мальчика и сказала:

- Ммммаммааа, мммнне ссскучччно. Пппошли.

***

  • Большое спасибо за то, что согласились на встречу.
  • Мне несложно.
  • Я недавно пыталась поговорить с вашей супругой… Ой, бывшей супругой. Она мне стала угрожать прокуратурой.
  • Такой характер. У Ильи проблемы с успеваемостью?
  • С чего бы начать… Как вы знаете, Илья начал заикаться.
  • Так.
  • Он очень умный мальчик… Но, когда у нас пересказ текста, или нужно что-то рассказать своими словами… Возникают сложности.
  • Какие?
  • Он заикается. Это школа, поймите и некоторые ребята… Скажем так … Передразнивают его.
  • Так.
  • Он ещё больше нервничает и еще больше заикается… Все ещё больше смеются над ним… И я не знаю, что делать…
  • Что вы предлагаете?
  • Ну, это одна из идей…
  • Слушаю.
  • Спецшкола. Давайте Илью переведём туда. Там нагрузка меньше. Ему проще будет.
  • Погодите. Вы начали с того, что сказали, что он умный мальчик. Так?
  • Да, но…
  • Получается, дело в выражении мыслей. Так?
  • Да, но поймите…
  • Пусть он вам даёт ответы письменно.
  • Вы поймите, я двадцать лет в педагогике, я знаю как лучше.
  • Илья сильно переживает из-за нас с мамой. В смысле, из-за развода. Сейчас у него стресс. Заикание пройдёт. Я уверен. Просто нужен другой подход…
  • Ничего не пройдёт! Давайте переводить в спецшколу! Мне в классе не нужен заика!
  • Я редко соглашаюсь с женой, но здесь согласен.
  • Вы о чем?
  • О прокуратуре!

***

  • Ппап, я не пойду в эту кккконченую школу!
  • Понимаю, сынок, но надо.
  • Мммнне нне надо.
  • Опять Миша?
  • Дда.
  • А ведь раньше друг был.
  • Ппап, давай уедем?
  • Можем и уехать. Поедем в Таиланд. Ты пойдёшь в школу, а там будет новый Миша… И опять уезжать?! Скажи, а есть в классе тот, кто тебя поддерживает?
  • Да, Ссерёга. У ннего мама в столовой работает. Как я стал зззаикаться, он один за меня остался!
  • Это называется - друг! Собирайся!
  • Нне хочу в школу! Я нненормальный! ННЕ КАК ВСЕ! - мальчик стал плакать. Папа обнял его и сказал:
  • Когда ты читаешь про себя, ты заикаешься?
  • Нет!
  • Когда ты думаешь, ты заикаешься?
  • Нет!
  • Когда ты разговариваешь сам с собой, ты заикаешься?
  • Нет!
  • ТЫ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ! Вечером мы с тобой один фильм посмотрим. Он для взрослых, но ты умный, ты поймешь.

Мальчик перестал заикаться через год. Любимый фильм до сих пор - «Король говорит».

(с) Александр Бессонов
 
Сверху Снизу