Новости ГИБДД получит приборы для мгновенного выявления нетрезвых водителей

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
1605846963977.png

МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости. Автоинспекторы в скором времени получат новые приборы, позволяющие быстро определить наличия алкоголя или наркотиков у водителей, сообщил РИА Новости начальник ГУОБДД МВД Михаил Черников.

"Это не алкотестер – это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение (потребителей спиртного и наркотиков – ред.). Такие проверки должны быть внедрены", - сказал он.
Черников пояснил, что индикаторы позволят инспекторам за считанные секунды определить, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, часть – в выдыхаемом воздухе.

"Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне определять наркотическое вещество", - добавил он.
По его словам, индикатор (один из них определяет наличие в организме наркотиков за 15 секунд) позволит инспектору "вычленить употреблявших из транспортного потока". Только потом водителя отправят на медосвидетельствование. При этом сесть за руль полицейский ему уже не позволит.
 
Мне кажется я уже видел этот прибор на испытаниях года 2-3 назад, срабатывал ложно в 60% случаев, а зимой, да с омывайкой...........
 
Вообще все эти приборы сомнительны на мой взгляд. Опять же с внедрением этих новшеств, будет проявляться и без того уже закоренелая коррупционная составляющая.
 
Сверху Снизу