Если налоговая хочет от физлица странного. Как правильно жаловаться

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.148
Репутация
62.195
Реакции
275.927
RUB
0
Недавно закончились наши разборки с налоговой. Я думала, правда, что они закончились еще в мае прошлого года, но налоговая внезапно решила поздравить нас с наступающим в конце декабря. Я не растерялась и тоже их поздравила аж пятью жалобами, после чего пришло письмо счастья, дескать, извините, мы действительно чет о..уели, ойвсе.
В честь этого я решила выложить действенный алгоритм жалоб для физлиц, дабы не приходилось потом подавать в суды и тратиться на юристов.

Необоснованные претензии от налоговой - это головная боль не только юрлиц, но и физиков, которые путаются во всех этих заклинаниях, раз в жизни предприняли какие-то телодвижения в направлении улучшения качества своей жизни, и налоговая тут же решила их нагреть.



В отличии от юрлиц, физик в гробу все это видал, ни на какие грядущие разборки не подписывался, поэтому, ознакомившись с законодательством РФ в области налогообложения, он наивно полагает, что к нему не возникнет никаких вопросов.

Однако же, налоговики бывают разной степени грамотности, а также разной степени отчаянности/офигевшести. Иногда возникает ощущение, что они действуют по принципу "прокатит - не прокатит" - казна-то сама себя не пополнит. Кто-то, у кого претензии на небольшие суммы, молча платит, чтобы не касаться этого даже шестиметровой палкой. А нам попался, видимо, сразу босс - требования были слишком уж необоснованными и слишком наглыми.

Ситуация: была продана добрачная квартира мужа, по совместительству единственное жилье, после чего он прописался в мою, также добрачную квартиру. В собственности квартира мужа находилась более трех, но менее пяти лет. Как известно, на данный момент для продажи единственного жилья действует срок три года, на момент продажи эта норма уже действовала. Однако, несмотря на это, было получено письмо счастья о необходимости предоставления декларации 3-ндфл или объяснения, цитирую дословно, "почему, по вашему мнению, вы не должны предоставлять декларацию". В уведомлении, написанном в свободной форме, также был обозначен срок владения, превышающий три года.



Сразу пишу, как неправильно, и как правильно действовать в случае получения подобных писем счастья.
Мы написали объяснение примерного содержания "чего тебе еще надо, собака", сославшись на 217.1 НК РФ и срок более трех лет в самой этой писульке, и отвезли "тетке в окошко" под подпись. Это НЕПРАВИЛЬНО.
А правильно - ни один налоговый проверяльщик не может требовать у вас документы НЕ ПО ФОРМЕ. На каждый чих у налоговой есть форма запроса в виде готового бланка с номером. То есть свободная форма недопустима. Если вам вменяют какое-то действие, то они должны четко написать, что именно они там себе надумали, и на каком основании. И предоставить бланк с четким списком документов, которые они хотят увидеть.
Если этого нет - пишется не объяснение по этой писульке, а сразу жалоба в вышестоящую налоговую. Пишется она также строго на бланке по форме для жалоб, можно отправить почтой, но эффективнее отдавать в окошко через нижестоящую (собственно, накосячившую) налоговую, чтобы они там сами увидели, где они напартачили. Содержание жалобы следующее: "отсутствует обязательное для подобных уведомлений требование по форме КНД".
Если бы я сделала так сразу, то это сэкономило бы мне время и нервы перед новым годом.

После нашего объяснения пришел странный ответ, опять же не по форме и без обозначенных оснований (ну типа "ты подозреваешься в... и имеешь право хранить молчание блаблабла), в свободной форме, с припиской жирным шрифтом в скобочках про некую совместную собственность супругов. Спасибо, стало немного понятнее.
То есть некая сотрудница налоговой решила, что если мужчина перепрописался к женщине из проданной квартиры, то квартира, куда он перепрописался - непременно совместно купленная.



Следовательно, налоговая должна была опять же выставить требование документов, но как она может требовать документы на квартиру, к которой муж не имеет отношения? У него чисто юридически таких документов быть не может, потому что собственник - я.
В ответ на это было процитировано постановление правительства о межведомственном электронном взаимодействии, согласно которому, если у налоговой нет инфы из росреестра о других квартирах в собственности, то их, собственно, нет, а если есть какие-то сомнения, то налоговая всегда может запросить Росреестр самостоятельно, чтобы убедиться, что "подозреваемая" квартира не имеет отношения к окучиваемому физику. В нашем же случае получается, что физик даже в случае запроса документы предоставить не может (ну как бы может просто взять папку с документами, но на каком основании он эту папку будет предъявлять без меня? А ко мне никаких запросов не поступало), а налоговая просто не хочет работать и соблюдать правительственные постановления.


После этого налоговая написала, что, мол, получено и будет использовано в работе, и наступила тишина на полгода. И опять же, это ошибка. Нужно было пнуть их через месяц после этой отписки, т.к. согласно 59-ФЗ через месяц они должны были сказать, че они там наработали. Формально они виноваты в нарушении 59-ФЗ, что легко доказуемо, и за это им тоже прилетело на новый год, но лучше было бы пнуть их раньше.

И вот на новый год прилетает в ящик извещение о заказном письме. Без уведомления, без срока хранения. Раз без срока, то бежать на почту не горит, подумала я, и пошла за письмом не сразу, а через несколько дней, по записи. У нас на почте апокалипсис, если не записываться, то можно и два часа простоять, поэтому окна на запись разбирают бодро. И вот получаю я письмо, а там результаты налоговой проверки, которая требует с нас ни много, ни мало 800 косарей. А также приглашение на эту самую проверку, естественно, уже просроченное (все датировано 27 октября, отправлено по штемпелю 1 декабря, получено 22 декабря). В самой проверке не учтено ни одно объяснение, отвезенное этим пи...орам под подпись, и даже сама цифра взята очень странно - квартира была продана всего на 1.7 млн дороже покупки, следовательно, 13% это никак не 800к, а от силы 200.
Вот тут у меня бомбануло. Я позвонила на горячую линию налоговой и спросила, не о....уела ли наша налоговая. Девушка на линии сказала, что чет да, о..уела в край, и выдала инструкцию, как действовать. Сказала обязательно отвозить самим под подпись, потому что все эти сотрудники в окошках любопытные, и до источника проблем все эти жалобы дойдут от них быстрее, чем "через верх", начнут моментально строчить письма об отсутствии претензий, чтобы прикрыться. Низкий поклон горячей линии, если что - звоните туда)
Я написала в общей сложности 5 жалоб в вышестоящую инспекцию: две на отсутствие запросов документов по форме, одну за 59-ФЗ, одну за "проверку" без учета предоставленных объяснений и одну за сроки отправки письма и отсутствия уведомления (т.е налоговая никак не может доказать, что оповестила и дала возможность явиться с документами на проверку). Принесла эту стопочку жалоб перед самым новым годом, еле удержалась от того, чтобы пришпилить к каждой жалобе открыточку. И вот недавно получила ровно то, о чем говорила девушка с горячей линии: из местной налоговой тут же посыпались письма об аннулировании результатов проверки и об отсутствии претензий.

В общей сложности, если вместо объяснений сразу писать жалобы выше (и обязательно демонстративно отдавать их через нижестоящую инспекцию), то можно даже за тысячу рублей пободаться без особых трат времени: записался по времени, приехал, отдал за минуту и дальше поехал. Не платите им ничего, если уверены, что не должны.








 
Сверху Снизу