Дом, где снимали "Любовь и голуби"

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.352
Репутация
61.975
Реакции
274.454
RUB
0
Городок Медвежьегорск находится в Карелии. Изучая интернет на предмет того, чтобы посмотреть в Медвежьегорске, я с удивлением выяснил, что именно тут снимали замечательный народно любимый фильм "Любовь и голуби". Нашёлся и адрес: улица Нижняя, 12. Вбил точку в навигатор и поехал.



Навигатор привёл меня к реке, что вполне ожидаемо, если вы смотрели фильм. На просёлочной грунтовке мало что изменилось, я полагаю. Но дом изменился сильно. Я бы сказал, что до неузнаваемости.

Дом на улице крайний. За ним дорога через лес, а внизу река. Когда смотришь фильм, то всё кажется немного иначе.



В фильме кажется, что за домом река начинается после небольшого спуска по чистому склону. Вышел из заборчика, и сразу на реку спустился.



Вон она, видна за спиной у дядь Мити. На деле же всё либо уже заросло, либо для фильма вид расчищали.



От калитки этот самый вид на реку сейчас смотрится вот так. И неузнаваем. Что в принципе понять можно. Но гораздо сильнее изменился дом.



Я бы сказал, что ничего общего не осталось. Довольно современный коттедж, если не знаешь, ни за что не догадаешься, что тут снимали. Увидев, как мы ходим вокруг и снимаем, во двор вышел хозяин и пригласил нас зайти.



От него мы узнали, что дом этот во время съёмок арендовался у хозяйки. Когда хозяйки не стало, дом пришёл в запустение, и он увидел по телевизору сюжет, что легендарное место разваливается и его некому спасти. А сам он жил неподалёку, тоже в Медвежьегорске, на соседней улице.

Дом он решил выкупить у наследников. И это ему удалось. Дальше был вопрос реставрации.



Оказалось, что у дома даже нет фундамента. Бревенчатые стены просто стояли на земле, а потому нижние брёвна сгнили. Новый хозяин (представился нам Евгением) системой домкратов приподнял дом и поменял нижние брёвна. Но всё оказалось тщетно.

Когда он начал менять крышу, оказалось, что все брёвна сгнили и дом ходит ходуном. Пришлось разобрать и возвести новый. Голубятни тоже не осталось, её сделали для фильма. Но Евгений построил новую, и собирается завести голубей. Благо в ещё остался заводчик, у которого для фильма брали птиц.



Внутри дома тоже не стали имитировать киношный дом. Дело в том, что сцены в доме были сняты в декорациях киностудии, так что имитировать по сути нечего.

Вы можете, конечно, сказать, что это всё грустно: по сути ничего не сохранено, дом старый завалили и т.п. Но дело в том, что других делающих заниматься этим не нашлось. А человек уже семь лет за свои деньги постепенно обустраивает заброшенный участок.

Пусть не хрестоматийно, но сохранил память, и нас встречает не пустырь и развалины, а уютный дворик с видом на голубятню. В планах хозяина поставить самовар, чтобы нечастые туристы могли остановится, отдохнуть, сделать фото на память, и повспоминать фильм под кружечку местного иван-чая.












 
  • Теги
    место съёмок
  • Сверху Снизу