COVID-19 Дневник ковидного теневика

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.604
Репутация
52.702
Реакции
52.674
RUB
10.000
Депозит
300 000 рублей
Сделок через гаранта
206
Доброго времени, теневики :hat:

Решил написать дневник своей болезни, мысли и размышления, чувства и все, что возникало в процессе..

Постараюсь выделять каждый день ковида в отдельное сообщение и не упускать детали. По сути уже много написано рассказов и сейчас данный вирус не так страшен, но тем неменее возможно кому то будет полезно..

Удивительно устроен мир человека, мы имеем какую-то внутреннюю уверенность о жизни, течении времени и дел, что то вечно планируем.. В эти моменты мы не думаем и даже не можем подразумевать, что привычная текущая жизнь может измениться..

Смерть? - нет, не про меня..
Болезнь? - точно не про меня..

Так же и я, почему то с момента начала появления мирового вируса был уверен, что меня он не затронет.. Коснётся всех, но не меня.. я же особенный (только чем, непонятно)..

После первого локдауна в 2020 году, когда все уже привыкли к новым реалиям, осенью начала восстанавливаться прежняя жизнь.. Подпольные бары, тусовки.. Никто не парился о мерах предосторожности, не боялся заболеть.. И это длилось так долго, что ты начинаешь думать, что вирус действительно выдуман.. что это тот же грипп, орви, пневмония..

И вот, в обычный день ты наконец то сталкиваешься с этим "зверем", но пока не понимаешь этого..
 
День 1.

Проснулся как обычно, чувствую себя хорошо. Горячий кофе, новости, форум..
Собирался на тренировку, но планы изменил звонок.. Это была моя стоматология, предложили пораньше приехать на процедуры, я согласился..

Приехав в стоматологию, провели анестезию и почистили каналы.. Наложили лекарство и сказали дней 5 ходить с временной пломбой.. Я не был против, так как решительно занялся здоровьем своих зубов.

По приезду домой, почувствовал слабость и привязал это к посещению врача.. Лёг поспать.. Проснулся уже поздно вечером, состояние помятое.. Немного поел, поработал в сети и сел за просмотр вечернего кино. Снова быстро вырубился..
 
Выздоравливай, старший брат! :friends:
 
День 2.

Утро пятницы, обычно всегда хорошее настроение... предвещение короткого рабочего дня и выходных.. )

Именно в пятницу почему то наибольший пик желания "фестиваля", куража и перезагрузки внутренней системы.. В субботу мало кто тревожит по работе, можно отсыпаться полдня.

Но в этот раз все было иначе.. Я встал, голова гудит, тяжесть.. Чувствуется давление в затылке.. Снова связываю своё состояние с посещением врача, хотя прекрасно знаю, что не испытываю побочных действ или аллергий..

Пошёл в душ, заметил знобит, хотя вода горячая.. Мыслей почему так, невозникло. Заказал завтрак и кофе на дом, но съел все без особого удовольствия.. Пошёл работать в сети..

Время до вечера пролетело быстро, почувствовал голод.. Заказал ужин. Ощущение давления в затылке не покидает весь день, просто я иногда о нем забываю..
Поел опять без удовольствия, решил найти градусник и проверить температуру.. Нашёл электронный, показал 36.9
Вспомнил, что ртутный лучше и пошёл на парковку к машине за ним.. Ртутный показал 37.1
Данная температура меня не смутила, подумал может немного простыл где то..

До ночи читал книгу, вырубился.. Проснулся весь в поту, подушка насквозь сырая.. Сходил в душ и лёг спать дальше..
 
День 3.

Утро субботы я не заметил, так как проснулся лишь в обед.. Солнце за окном напрягало взор, давление в затылке тяготило.. Чувство, что ты какой то набитый мешок непойми чего..

Померил температуру, 37.2
Стал больше думать, что это простуда..
После обеда резко начал кашлять.. Удивился этому, кашель был сухой совсем..
Решил пойти в аптеку и купить стандартные "терафлю" и сироп от кашля.

Заметил, что хочу спать днем.. Вырубился..
Вечером думал пойти на тренировку, но морально сил не было.. Остался дома чалить и тупить у экрана.. Перед сном выпил порошок..

День 4.

Проснулся рано, утро воскресенья. Кашель начал усиливаться, все также сухой.. Общение состояние, как при простуде.

Решил съездить сдать ПЦР тест, домой вызывать не было желания.. Лишний раз подумал полезно выйти из дома прокатиться..

Процедура пцр теста - мазок в носу (жесть) и ротовой полости. Готовность обещали в течении 24 часов.

В этот момент, я не сомневался, что у меня не может быть никакого ковида.. Описанные симптомы как у людей я не испытывал, потому и мыслей в этом плане не было..
Но у моему удивлению, мне позвонили уже вечером и сообщили о положительном результате.. Не мог поверить, первая мысль пересдать завтра в другой организации..

Во время звонка, начали спрашивать данные, какое самочувствие и что испытываю.. Объяснил как есть, сказали возможно я "бессимптомник", либо просто лёгкая форма..

Весь вечер обсуждал с близкими данный факт, готовился к самоизоляции на 14 дней, если пцр новый подтвердится..
 
День 5.

Проснулся в 3 часа ночи (далее это время будет часто), опять сырой в поту.. ощущение жара и духота..

Померил температуру, 38.5
Это первая за эти дни высокая температура.. Пошёл принял парацетамол, переоделся и решил лечь спать в другой комнате..

Сон не приходил пару часов, мысли блуждали и я ощущал бессоницу.. Утром я все таки вырубился и проспал до обеда..
Первым делом померил температуру - 38.1
Тут я начал понимать, что 2й тест делать нет смысла.. Аппетита не было совсем, но воды хотелось пить много..

Поработал в сети до позднего вечера, заставил себя поесть.. Понял, что носом не чувствую запах еды, хотя вкус есть.. Насморка нет..

Ощущение слабости и желание спать стали брать свое.. Температура перед сном была 38.4 - решил выпить пакетик горячего терафлю (в него также входит парацетамол)


День 6.

Проснулся как и в прошлый раз в 3 часа ночи.. Знобит, душно и тяжело дышать.. Открыл проветриваться.. Параллельно проверил температуру - 39.2
Срочно выпил парацетамол.. Лёг спать дальше.

Через несколько часов проснулся, температура была 38.1
Принимать ничего не стал, дабы не усугублять привыкание к жаропонижающему..
Весь день лежал, 80% спал.. Небольшая активность выходила в ощущение, что работаю сутками без отдыха..

Посоветовавшись с знакомыми, кто недавно провел самоизоляцию и лечение дома, записал препараты, которые они принимали и пошел в аптеку.. В сновном это витамин D3 , какие то антибиотики.. Докупил сироп от кашля, который к этому времени уже закончился, но толку от него так и не ощутил..
Принял все препараты перед сном, температура 38.4 - выпил терафлю. Пошёл спать..


День 7.

Стандартно проснулся в 3 часа ночи, температура 39.8 - немного шокирован..
Срочно выпил парацетамол, мысли вызывать скорую или нет..
Чувство слабости, желание спать.. но внутренний страх берет свое и отгоняет сон..
Наверное, когда ты с кем то живёшь, такие моменты не так страшны.. А тут ты один, на едине с собой..
А если я умру вот так? Не проснусь от свертования крови и тд..
Пошёл, выпил Аспирин (разжыжает кровь)..
Лёг дальше.. Гонял мысли до утра, температура спала до 38.4 - обрадовался, что хотя бы так и можно жить.. Вырубился..

Проснулся после обеда, температура стояла без изменений.. Пошёл отхаркиваться после кашля, заметил в сгустках кровь.. Снова начал думать о риске смерти от болезни..

Позвонил проконсультироваться с знакомым врачом из министерства, тот предложил вызвать скорую при высокой температуре повторно и сдать анализы..

Ложился спать в страхе, что ночью будет очередная вспышка температуры..
 
День 5.

Проснулся в 3 часа ночи (далее это время будет часто), опять сырой в поту.. ощущение жара и духота..

Померил температуру, 38.5
Это первая за эти дни высокая температура.. Пошёл принял парацетамол, переоделся и решил лечь спать в другой комнате..

Сон не приходил пару часов, мысли блуждали и я ощущал бессоницу.. Утром я все таки вырубился и проспал до обеда..
Первым делом померил температуру - 38.1
Тут я начал понимать, что 2й тест делать нет смысла.. Аппетита не было совсем, но воды хотелось пить много..

Поработал в сети до позднего вечера, заставил себя поесть.. Понял, что носом не чувствую запах еды, хотя вкус есть.. Насморка нет..

Ощущение слабости и желание спать стали брать свое.. Температура перед сном была 38.4 - решил выпить пакетик горячего терафлю (в него также входит парацетамол)


День 6.

Проснулся как и в прошлый раз в 3 часа ночи.. Знобит, душно и тяжело дышать.. Открыл проветриваться.. Параллельно проверил температуру - 39.2
Срочно выпил парацетамол.. Лёг спать дальше.

Через несколько часов проснулся, температура была 38.1
Принимать ничего не стал, дабы не усугублять привыкание к жаропонижающему..
Весь день лежал, 80% спал.. Небольшая активность выходила в ощущение, что работаю сутками без отдыха..

Посоветовавшись с знакомыми, кто недавно провел самоизоляцию и лечение дома, записал препараты, которые они принимали и пошел в аптеку.. В сновном это витамин D3 , какие то антибиотики.. Докупил сироп от кашля, который к этому времени уже закончился, но толку от него так и не ощутил..
Принял все препараты перед сном, температура 38.4 - выпил терафлю. Пошёл спать..


День 7.

Стандартно проснулся в 3 часа ночи, температура 39.8 - немного шокирован..
Срочно выпил парацетамол, мысли вызывать скорую или нет..
Чувство слабости, желание спать.. но внутренний страх берет свое и отгоняет сон..
Наверное, когда ты с кем то живёшь, такие моменты не так страшны.. А тут ты один, на едине с собой..
А если я умру вот так? Не проснусь от свертования крови и тд..
Пошёл, выпил Аспирин (разжыжает кровь)..
Лёг дальше.. Гонял мысли до утра, температура спала до 38.4 - обрадовался, что хотя бы так и можно жить.. Вырубился..

Проснулся после обеда, температура стояла без изменений.. Пошёл отхаркиваться после кашля, заметил в сгустках кровь.. Снова начал думать о риске смерти от болезни..

Позвонил проконсультироваться с знакомым врачом из министерства, тот предложил вызвать скорую при высокой температуре повторно и сдать анализы..

Ложился спать в страхе, что ночью будет очередная вспышка температуры..
Страшная штука...
Скорейшего выздоровления!!!
 
Наверно это особенность ковида. Тоже посещали мысли что покину этот мир.
 
Глвное не каких препарратов, капельниц, уколов, не вкоем случае ИВЛ, тряпочка со спиртом и дышать, через пару дней будешь бегать. А так конечно Выздоровливай :hat:
 
День 8.

Ночью на удивление не просыпался.. Встал утром, настроение странное, в связис ощущением "помятости".. Чувствуется напряжение тела, немного покачивает.
Хочется снова лечь спать. Температура 38.6

Начал сильно кашлять, отхаркивать бордовыми сгустками.. Стало страшно..
Решил более не тянуть и вызвал бригаду скорой.. Приехала быстро. Объяснил всю ситуацию заново, померили сатурацию (уровень кислорода) - 96, что является очень хорошим показателем.. Не хотели уволить, но я настоял..

Собрал самыем необходимые вещи с собой и меня отвезлив госпиталь. Первым делом положили приёмную палату, мерили температуру, брали анализы крови. Измерили давление, сердце и тд. Сатурация наудивление упала до 91 резко, сказали это плохой знак.

Далее поставили капельницу, сделали растирание спиртом. Сказали ждать результатов анализов, далее проведут КТ (уровень поражения лёгких) и примут решение положить меня или нет.

После всех проведённых надо мной процедур, стало намного легче и я уснул.. Разбудили через несколько часов, делать КТ.
Интересная кабинка, как в фильмах показывают, вокруг тебя кружится..

Далее поставили ещё капельницу и после померили температуру, 37.1
Мне стало настолько легче, что был уже готов вернуться домой и продолжить свою самоизоляцию. Но что то пошло не так..

Врач подошёл и сказал, уровень поражения лёгких 40%, а также в крови повышен почему то сахар и ещё что то.. Меня перевели в постоянную палату. Всего в комнате находится 11 койко мест, 2 были свободные. Я расположился и в это время принесли пайки ужина. Обычно считается, что больничная еда отвратная, но наудивление было вкусно и сытно. В пайке полагалось немного овощного салата, рис отварной и 2 котлеты. К нему добавлялся стакан грушевого компота, сдобная сладкая булка и чай.

После вечерней трапезы я вырубился. Проспал до следующего утра.
 
День 9 - 10 - 11 - 12

С 8 часов утра стали ставить капельницу, давать выпивать препараты. Завтрак приносили в 9.
По сути состояние амебы, лежишь и спишь.. Активности никакой, вечное состояние усталости.
К тебе все время подключен ИВЛ, которое очень раздражало..

Обед приносили в 14 часов и ужив в 18. Распорядок дня в госпитале не менялся.
Каждые 3 часа мерили температуру и сатурацию.

Ночью просыпался от резкой вспышки температуры (сильная дрожь тела,озноб,тряска), била под 40. Делали срочный укол, снимало быстро..
Все эти 4 дня пролетели как 1, так как все повторялось с утра и до ночи.


День 13.

Первый день без температуры. Соятояние легкости, желание читать, что то делать. Кашель становится менее больным и реже. Хорошо для отхаркивания помогает ингаляции 3 раза в день с спец лекарством.


День 14- 17.

Дни без температуры, кашель почти сошел на нет. Берут анализы крови, выписывают на 18й день.
Далее прописывают курс витаминов, таблеток на 2 недели самостоятельно дома.
Повторное КТ и анализы через месяц.
 
Итог дневника:

Смело теперб могу сказать, что лично пережил болезнь, выздоровел.

Вкратце мои заметки о ковиде таковы:

первая стадия - легкое недомогание
вторая стадия - вспышки температуры
третья стадия - избавление от кашля

У больных ковид нет насморка, стадии почти у всех одинаковы. Не берусь говорить о всех, скорее всего влияет хроника еще.

Совет тем, кто еще не столкнулся - не тяните и не мните себя врачами.
Всем исключительно здоровья :hat:
 
fenix привет :hat: Сейчас как самочувствие? Постковидный синдром был/есть?
У меня вот мотор периодически скачет, пульс тоже иногда зашкаливает.
 
fenix привет :hat: Сейчас как самочувствие? Постковидный синдром был/есть?
У меня вот мотор периодически скачет, пульс тоже иногда зашкаливает.
Слава Богу симпотмы все прошли, запахи чувства вкусы вернулись..)
Но я правда в спец санаторий ездил, горным воздухом дышал, ел сосновую пыльцу с медом, для очищения легких..
 
  • Теги
    #covid ковид
  • Сверху Снизу