Что посмотреть в Грозном?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.157
Репутация
62.195
Реакции
275.944
RUB
0
В начале июня я побывал в Чечне.

Забегая вперёд, скажу, что мои ожидания оправдались с лихвой и вообще рекомендовать Чечню к посещению буду с удовольствием. Можете считать, что уже начал.

В своих постах я не буду касаться темы политики, здесь будет только мой взгляд на города и мои впечатления от общения с обычными людьми.


А начнём прогулку мы с главной достопримечательности Грозного – мечети «Сердце Чечни».


Построенная в османском стиле, она будет напоминать Стамбул всем тем, кто бывал в этом городе.


Внутри — по-хорошему роскошно и красиво. Но фотографий интерьера у меня, правда, нет.


Находясь там, я впервые заслушался пением муэдзина. Не являясь религиозным человеком, я всё же испытываю какие-то чувства понимания и сопричастности, когда слышу православные пения, я могу лично для себя оценить их красоту и некую силу воздействия. Пение же в мечетях для меня всегда было слишком далёким для внутреннего понимания, но в этот раз я его прочувствовал.


Вторая по важности достопримечательность – Грозный Сити. Хотя, может быть, на самом деле и первая, тут уж кто как посчитает.


На верхушке здания бизнес-центра находится смотровая площадка. Сто рублей — и практически весь Грозный как на ладони. Площадка полностью открытая — только небольшие перила, чтобы не свалиться, стёкол или дополнительных ограждений нет.


В куполе здания отеля находится ресторан. Говорят, что там вкусно и красиво, но проверить это самостоятельно я не успел.


Река Сунжа делит главный проспект города на две части. Та, что на стороне мечети – проспект Путина, та, что на стороне сити – проспект Ахмата Кадырова.


Вода в Сунже коричневого цвета.


Интересно, приедается ли вид на горы или человек способен каждый день ими восхищаться?


Уходящий вдаль проспект Кадырова. Если присмотреться – можно увидеть православный храм. Левее располагается резиденция главы Чеченской республики, но фотографировать её запрещено. Нарушать правила я, конечно, не стал, так что можете поверить моим словам – выглядит внушительно.


«А что же сам Грозный? — спросите вы. — Мечеть, дома эти высокие и всё? Город где?»

Сейчас покажу.


Это аллея Славы. За памятником Герою СССР Мовлиду Висаитову располагается музей Ахмата Кадырова. Ввиду ремонта попасть туда мне не удалось.


Это Национальный музей.


Свернуть с проспекта можно в один из таких дворов, например.


Прогуляться по таким улицам.


Но главное место для прогулок – конечно, проспект. Субботними вечерами он становится пешеходной зоной, на него высыпают горожане и торговцы кофе. На одном перекрёстке может стоять целая пара таких машин.


Местная особенность – в Чечне не продают алкоголь. Как я понял со слов местных, в Грозном его можно купить только в гипермаркете на окраине города (там я видел его своими глазами). Но за точность этой информации я всё же не ручаюсь, может быть, и ещё где-то продаётся.


Встречаю закат в Грозном.

Наблюдение: здесь не курят и не матерятся (по крайней мере, на людях). Это я понял, когда уже вернулся домой – по дороге от метро до дома именно это первым делом бросилось в глаза.


Это всё была центральная часть города, а теперь давайте посмотрим на другие районы. Вот, например, один из жилых дворов. Хотя, справедливости ради, это тоже не очень далеко от центра. Прям на окраины-окраины я не забирался.


Гуляю по рынку «Беркат» – главному в Грозном.


А это «Ахмат Арена». В тот день была открытая тренировка сборной Египта, которая базировалась в Грозном на время ЧМ, но из-за поездки в горы я на неё опоздал. Люди уже расходятся со стадиона.


Ушёл ни с чем со стадиона и я.


На этом наша прогулка завершена, всем спасибо.

 
Правда что там много автомобилей приора?
 
Левее располагается резиденция главы Чеченской республики, но фотографировать её запрещено.
Во время гугл мапсов находятся такие персонажи, которые четко выполняют это глупое указание.
А запрет создан чисто для того, чтобы у местных вызывать испуг и создать образ чего-то мифического, что даже его резиденцию нельзя фотографитьвать. Часто читал, о том, что кадыров держит в страхе жителей Чечни. И только в Грозном созданы более красивые места, а в глубинках дж*па. В принципе как и везде.
Если что вот координаты резиденции, можно через спутник посмотреть. Ничего особенного нету.
43.318760, 45.706922
 
Сверху Снизу