Чита: мусорное Средневековье...

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.151
Репутация
62.195
Реакции
275.936
RUB
0



– Вы снимайте! Покажите, как мы тут живём! Но здесь ещё ничего, а вот в соседнем квартале – вы там посмотрите, как люди живут! Пусть все видят! – такая реакция на камеру была во многих дворах Читы.



В Чите не просто грязно, в Чите настоящая экологическая катастрофа, бедствие, чрезвычайная ситуация. В Чите не просто грязно, в Чите люди живут буквально на свалках, а нечистоты выливают за окно. Некоторые районы Читы сегодня можно описывать строками из учебников истории. Примерно так выглядели средневековые города, утопающие в нечистотах.



"Жители домов выплескивали всё содержимое ведер и лоханок прямо на улицу, на горе зазевавшемуся прохожему. Застоявшиеся помои образовывали смрадные лужи, а неугомонные городские свиньи, которых было великое множество, дополняли картину".



Книга для чтения по истории Средних веков. Ч. 2./ Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1951

"Дохлые собаки, кошки лежали повсюду; нечистоты выбрасывались в реки или же на улицу и лежали перед домами и на площадях. Король Филипп-Август, привыкший к запаху своей столицы, в 1185 г. упал в обморок, когда он стоял у окна дворца и проезжавшие мимо него телеги взрывали уличные нечистоты".



Кулишер И.М. История экономического быта Западной Европы. М., 1978

Я сразу успокою читинцев: ни в одном городе России я не видел такого ужаса, как в Чите. В своё время , там действительно было очень грязно. Но в Махачкале люди не выливают нечистоты себе под окна, также их спасает большое количество скота, который ходит по улицам и пожирает пищевые отходы. В Чите коров нет, поэтому свалки под окнами начинают гнить, заволакивая жилые дома сладковато-кислым тяжёлым запахом разлагающихся отходов.



Я пишу сейчас эти строки, я смотрю на фотографии, я видел и не могу поверить, что это всё происходит сегодня. Это действительно Средневековье. Не должны люди в России жить в таких условиях. Это ненормально.



– Да что этот Варламов нового сказал? Мы что, сами не знаем, что у нас город завален мусором?



– Знаете, разговоры разговаривать каждый может. А вот дело делать... Все проблемы нашего города мы и сами видим, для этого нам не нужны посторонние праздные люди.



Проблема читинцев в том, что они в какой-то момент смирились с состоянием города. Они считают это нормальным. Они считают, что обсуждение этой проблемы оскорбляет их! Да, когда я удивился, что в Чите всё засрано, аборигены в комментариях начали соревноваться, кто больше оскорбился:



– Люди, очнитесь. К вам домой придёт посторонний человек, макнёт вас носом в унитаз, а вы ему: спасибо, отец родной, макни, пожалуйста, ещё раз.



– Приведи для начала себя в порядок. И да, поучайте лучше ваших поучат.



– За хамское поведение в лучшем случае указывают на дверь, а в худшем – несколько вариантов. Я всё это к чему? Вали отсюда, блогер, без тебя разберёмся.






Фотографии не передают того ужаса, который творится в Чите, так что лучше посмотрите видео:


Тем временем Забайкальский край регулярно оказывается на дне разных рейтингов российских регионов. Например, по итогам 2018 года по качеству жизни в стране (уступив только Тыве и Карачаево-Черкесии).



В 2016 году Забайкалье попало на 10-е место в рейтинге бедности регионов РФ, составленном журналом "Профиль". В 2014 году доля малоимущего населения (денежные доходы ниже прожиточного минимума) в крае составляла 18%. В 2017 году этот показатель вырос, , до 21,5%.



В 2015 году именно в Забайкалье обитали деревенские жители. Их доходы составили 18% от средней зарплаты по экономике региона, почти половина жителей сёл вообще не работает.



Кстати, безработица в Забайкалье – это самый высокий показатель на Дальнем Востоке (в среднем по ДФО – 6,2%).



В 2018 году регион стал одним из лидеров по росту смертности среди субъектов РФ: здесь она на 4,7%.



Самое интересное, что, зрителей телеканала ОТР, жители Забайкалья платят за услуги ЖКХ от 11 до 17 тысяч рублей в месяц. Почему это важно, вы сейчас увидите.



Давайте пройдёмся по городу и посмотрим... На некоторых зданиях сохранились советские вывески.


Тротуары тут редкость... Снег сошёл, обнажив прошлогоднюю траву и мусор.


В бедных районах города повсюду объявления о скупке краденой техники. На гаражах и стенах домов открыто пишут контакты групп и пабликов, где продают наркотики. Их уже давно не закрашивают.


Во многих домах нет ни водопровода, ни канализации. Во дворах стоят деревянные туалеты.

Ими почти не пользуются по назначению. В качестве туалета используют ведро, которое выливают либо в эти уже переполненные ямы, либо просто во двор, прямо под окна.


Утром народ идёт к колонкам пополнять запасы воды.


Один из дворов. Многие бараки уже сгнили, развалились, но в них продолжают жить люди. Совершенно нормальная ситуация для Читы, когда половина дома развалена, а в другой живут семьи.


Под каждым окном – маленькая свалка. Иногда их поджигают, и тогда весь район заволакивает едким дымом. Это не какие-то заброшенные трущобы, это район недалеко от центра города.


Свалки начинаются прямо за заборами домов.


Асфальта тут никогда не было.


Пейзажи напоминают мне беднейшие африканские районы... Гана:


Некоторые не утруждают себя выносом мусора и кидают его прямо в канаву за забором.


Африка:


На горизонте растут многоэтажки! Это цивилизация, ведь там есть канализация!


Ещё раз, чтобы вы понимали уровень ада в Чите. Мусор тут не то чтобы редко вывозят. ЕГО ТУТ ВО МНОГИХ РАЙОНАХ НЕ ВЫВОЗЯТ ВООБЩЕ. Никак. Совсем. Нет ни контейнерных площадок, нет мусоровозов, нет городских свалок. Нет надежды. Народ просит не сваливать мусор под забором.


Поэтому мусор сваливают в трёх метрах от забора.


Такие горы мусора растут повсюду, их видно на спутниковых картах.


Ещё раз: это не городская свалка, это всё происходит под окнами жилых домов.


Редкий двор, где нет мусора. Вообще, время тут остановилось в XIX веке..


Жуть... настоящая Африка.


К сожалению, не могу описать беседу с этим господином, она есть на видео... Там непередаваемые обороты... Вообще, народ очень приветливый, но после того, как я отказался помочь господину материально и не дал ему денег, к нему подъехали друзья, и я решил прекратить наше знакомство.


Вообще, конечно, жопа полная.

Двор, в котором растёт ребёнок.


Туалет и очередная свалка.


Вам может показаться, что я приехал в неудачное время, что просто ещё не успели убрать. Нет, друзья, любой желающий может открыть карты и посмотреть архивные снимки, снимки со спутников. И вы увидите, что этот пиздец тут длится годами! Тут ничего не меняется! Люди в буквальном смысле живут в говне. Вот кадр 2013 года. За 5 лет мусора стало немного больше – вот и все изменения. 2013 год, ещё не было Крыма, не было Олимпиады и чемпионата мира по футболу. Не было войны с Украиной, не было санкций и падения экономики. Ничего не было, а утопающая в говне Чита была...



 
При таком уровне жизни в крае и в полном попустительстве "наших" дармоедов-воров в кремле, лет через 100 или меньше даже, над одним из самых богатых регионов страны по природным ресурсам будет развиваться флаг китайской народной республики!!!
 
Может и к лучшему?
 
Вот и я том. Уверяю- госдеп мне не приплачивает....
 
Ох. Мы это из статьи уже поняли. Нет у меня настроения спорить. Да и твердой позиции нет. Сердце шепчет одно,разум- другое. Но привычнее как то ориентироваться на разум
 
А по телику твердят что мы живём в самой развитой стране! И все остальные страны нам завидуют
 
Сверху Снизу