Босния и Герцеговина

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Все знают, что была когда то большая страна Югославия, все в ней жили в дружбе и согласии(почти), но потом в результате кровопролитных войн распалась она на множество различных государств.

Одно из них - Босния и Герцоговина, в которую вряд ли кто то решит ехать целенаправленно.
Но тем, кто решит посетить Черногорию, я крайне рекомендую заодно съездить и в БиГ.
Шенген россиянам не нужен, как и для посещения Черногории.

Прилетев в Черногорию, арендовав машину и поселившись в Тивате, объездив саму Черногорию за неделю, я решил ехать в город Мостар и посетить каскад водопадов в Кравице.
На границе нет никаких проблем, очередей, она по сути условная, занимает около 10 минут.
Если едете из Тивата, дорога до Мостара займет около 4 часов, около 200км.
Сперва в Черногории необходимо будет переправиться на пароме, это стоит порядка 3 долларов.





Далее около 15 минут до границы и едем через Сербскую Республику(это уже в БиГ, что то вроде нашего Татарстана:) через поля и горы до Мостара.Дорога однорядная, больше 100 не разогнаться.

Собственно почему выбрал именно Мостар.
Название города означает «старый мост» и связано со «Старым Мостом» через р. Неретва, построенным турками-османами в 1566 году и входящим в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Разрушенный в ходе Боснийской войны 1992–1995 и восстановленный в 2004 году, мост теперь символизирует возврат страны к мирной жизни.

Сам мост делит город на 2 части - одна боснийская мусульманская, другая хорватская католическая.
Очень интересно наблюдать за смешением людей, можно встретить как полностью ортодоксальных мусульман, а рядов хорватов в коротких шортиках.Сейчас все живут в мире.













Отель выбрал со звучным названием Шангри Ла(можете попробовать на память вспомнить, что это такое:).

Отель, местные креветки-мутанты и боснийский котик:







Город неимоверно красивый, один из самых аутентичных городов, в которых я бывал.
Побродив там 2 дня, решил ехать на каскад водопадов Кравице, находятся они в заповеднике в 40 км от Мостара.
Вход в заповедник около 5 долларов.На территории все очень благоухожено, есть кафе и продают близкую сердцу россиянина варёную кукурузу:)
Так же вас могут покатать местные на лодочках и подвезти прямо к водопаду, стоит 20 евро:) Я не стал плавать.









Обязательно рекомендую поездку всем, кто будет в Черногории и решит, что все в ней посмотрел.

1612282824900.png




 
Только не понятно, с чего автор выразил такое мнение..
Нет выхода к морю ( не считая отрезка в 8км), в те края в 80% случаев именно за этим едут, остальные 20% это горы, люди, еда и разного рода напитки )))
 
Нет выхода к морю ( не считая отрезка в 8км), в те края в 80% случаев именно за этим едут, остальные 20% это горы, люди, еда и разного рода напитки )))
Я как то познакомился на отдыхе с профессором, он мне как раз нахваливал эти места для ПМЖ..

Да и если в море дело, то скажу так: те кто живут на море, в 80% на него даже не ходят ))
 
Да и если в море дело, то скажу так: те кто живут на море, в 80% на него даже не ходят ))
А кто от него далеко, постоянно о нём думает )))

Я как то познакомился на отдыхе с профессором, он мне как раз нахваливал эти места для ПМЖ..
Это да, язык близкий, менталитет родственный, кухня шикарная и близка к нашей, хоть и с большим уклоном на мясо, климат опять же, близость к Европе.
Но не всех там ждут, иначе опустели бы российские просторы уже ))))
 
Но не всех там ждут, иначе опустели бы российские просторы уже ))))
Насколько понял из беседы тогда, с работой там конечно сложно.. Но хорошо тем, кто на удаленке или работает в сети.
 
Насколько понял из беседы тогда, с работой там конечно сложно.. Но хорошо тем, кто на удаленке или работает в сети.
Зависит от специальности и умений, слесарь, сантехник, наладчик всегда нужен. А по удалёнке не получить вид на жительство, только как турист если.
 
Босния и Герцеговина - страна открытие, теперь хочу переехать в нее

Искала место, о котором никто не слышал, как я переехала в Боснию

Мое первое знакомство с Боснией и Герцеговиной случилось пару лет назад, когда я жила в Черногории и визоранила каждый месяц в соседние страны. Визоран, это когда раз в месяц выезжаешь и въезжаешь в страну, чтобы не оформлять долгосрочную визу.


город Требинье

город Требинье

Соседки Сербия и Албания меня не впечатлили, а Хорватия сильно выбивалась из моих ценовых возможностей. Я все чаще стала пересекать границу с Боснией и Герцеговиной. Причем, каждый месяц мои углубления в страну становились все дальше. Сперва Требинье, потом Мостар, потом Сараево…


Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина


До того, как я впервые побывала в этой мусульманской балканской стране, я представляла ее крайне опасной. Что там разруха, нищета, бандитизм и если съедешь с дороги, то обязательно на мину. Среди моих знакомых мало кто вообще представлял, где она находится, а при слове Босния, представляли что-то явно далекое от туризма.


Мостар

Мостар

Каково же было мое потрясение, когда я впервые попала в Требинье, ближайший крупный городок к Черногорской границе. Это вполне европейский городок, с чистыми улицами, приветливыми людьми. Современными супермаркетами и автомобилями, новостройками и историческими центрами. Да, минаретов и мечетей тут много, но не меньше и католических и православных сооружений. Все они спокойно уживаются рядом и мирно сосуществуют. Боснию и Герцеговину можно назвать страной трех религий.


Требинье

Требинье


Жители тут не связанны строгими обязательствами. Мусульманки свободно сидят за кальяном в кафе, большинство не носят паранджу. Европейские ценности отшлифовали Османское наследие, поэтому это подбрюшье Европы теперь хочет походить на большой Евросоюз. И, несмотря на отсутствие больших бюджетов, вполне справляются с этой задачей. Конечно, в ЕС их не возьмут, но фору соседке Черногории, Босния точно даст.


Боснийские пейзажи

Боснийские пейзажи


Тут есть и горы, и море, причем пейзажи тут – величественнее и красочнее черногорских. Города чище, красивее архитектурно, аккуратнее, а местные жители приветливее и дружелюбнее. Черногория слишком избалованна туристами победнее, а Хорватия – туристами с деньгами, но обе они пресытились и расслабились. А вот Босния и Герцеговина – другое дело, она все еще сохраняет тот мистический магнетизм, новизну, необычность и открытость.


Старые города

Старые города


Кроме того, парадокс в том, что в Боснии все дешевле, при этом лучше. Недолго думая, я спросила у хозяйки апартаментов, которые снимала во время приездов, о цене за месяц… Так я поселилась в Требинье.

Старый город со стенами и мечетями, построенный еще во времена Османской империи, старый и новые мосты, милая и уютная площадь с платанами, парк, улицы с магазинами и новостройками, убегающие за город частные дома. А вокруг, как декорации из фильма – горы. Казалось, что ты находишься в компьютерной игре с ограниченной локацией, вокруг горы, но на выделенной площади есть все необходимое.


старый город Мостара

старый город Мостара


Я гуляла по набережной реки Требишнице, по вечерам сидела в кафе, читала книги, смотрела сериалы, пыталась рисовать. Мне не было скучно. С моим желанием к частым переездам, отсюда уезжать мне не хотелось. Дни тянулись неспешно, как и все тут, весь уклад жизни местных, это спокойствие, плавность, размеренность, дружелюбие… Что-то особенное есть в боснийских городах, что именно, я пыталась узнать.


река Требишница

река Требишница


Однако, ко мне прилетала сестра с детьми, и ей «нужны» были черногорские Котор и Будва, потому что так заведено в туристических атласах. Пришлось возвращаться в Будву.

Прожив в Боснии всего пару месяцев, мне оказалось мало. Как альтернативу жизни в Черногории, Хорватии или где-то еще на Балканах, я выберу именно ее (Боснию). С одной стороны, очень жаль, что такое место туристы не жалуют, не знают, не хотят. С другой, это дает Боснии эксклюзивность в плане туризма и отсутствие массовости. Сараево, например, единственная столица мною посещенная, в которой я ни разу не услышала русской речи (а побывала я в нескольких десятках).


Сараево

Сараево


Когда закончится моя самоизоляция и страны вновь откроют свои границы, эта чудесная страна снова окажется в пятерке, обязательной к посещению.
 
Места отличные!!!Обязательно нужно посетить.
 
Сверху Снизу