Биробиджан

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
Занесло тут меня случайно аж на дальний восток, и я просто не мог не съездить в Биробиджан - столицу Еврейской Автономной области. Теперь хочу рассказать об этом очень далёком, очень маленьком, но уютном городе.



Тут живёт всего 70 тысяч жителей, примерно как в подмосковном Егорьевске. Но, несмотря на размер, Биробиджан - полноценный региональный центр. Когда я сюда ехал, мне говорили, что кроме названия ничего еврейского тут нет, однако уже на вокзале тебя встречает надпись на идише:



И еврейского колорита тут таки есть!











Местная коммерция с удовольствием использует национальную символику:





Центральная улица названа в честь еврейского писателя Шолом-Алейхема. Пешеходная часть довольно симпатичная.





От неё совсем недалеко до набережной реки Биры. Виды красивые, река просто офигеть какая быстрая. По ощущениям, зайдёшь по колено - снесёт тут же. Сама набережная сделана неплохо, конечно не Ялта, но блин! Это маленький городок на дальнем востоке! Погулять вполне себе есть где.





Город откровенно не богатый, что заметно по внешнему виду.





Городской транспорт - пазики, остановки при этом довольно интересные.





А ещё тут всё засрано рекламой. Да, чем провинциальнее город, тем больше всяких диких вывесок на улицах, но тут рекламы просто ДО-ХРЕ-НА.









Каким именно был насос, я так и не узнал :(



Китай близко, и это чувствуется. Например, на Шолом-Алейхема есть магазин с довольно недорогими китайскими сладостями, где за прилавком сидят китайцы, которые почти не говорят по-русски. Рядом с памятником в честь российско-китайской дружбы почему-то запрещающий знак.





У меня давно была мечта побывать в Биробиджане, этот далёкий городок казался недосягаемым, и вот я здесь. Приехал в девять утра, а уже в шесть вечера отправился в Хабаровск - этого времени хватило, чтобы обойти практически весь город пешком.












 
Сверху Снизу