Беседа с борцом против наркотиков

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Часть 1

F0B2F292-3F6D-41B1-9366-80D0A5522476.png
На протяжении чуть боле десятка лет в нашей стране функционировала Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Деятельность этого мощного ведомства обросла мифами и легендами. Но так или иначе, большинство сотрудников исправно пытались бороться с наркотическим злом, которое сегодня очень крепко сковало наше общество по всем фронтам.

На откровенный разговор согласился бывший сотрудник этого ведомства.

-----

Привет. Расскажи, какими судьбами ты оказался в ФСКН? Как ты сделал свой выбор профессии?

В ФСКН пришел собственно с первого дня его создания. Попал туда отработав без малого 2 года в УБОП на линии НОН (прим. - незаконный оборот наркотиков). Не то что бы я был разочарован в УБОПе. Тут много факторов сыграло. И УБОП стал становиться уже не тем, когда его отдали в подчинение региональной КМ (до этого было прямое подчинение Москве), и линия наркотиков для УБОП была скорее не целью, а средством.

Ну а тут формируется отдельный, самостоятельный государственный комитет по контролю за оборотом наркотиков, в котором будет все свое, начиная от следствия и ЭКЦ, и заканчивая техническими и поисковыми подразделениями. Причем формируется по прямому волеизъявлению Верховного...

Все тогда в 2003 году указывало на то, что Госнаркоконтроль должен развиться в спецслужбу с широкими возможностями, и достаточно радикальными методами (по образцу Рушайловских УБОПов,только круче). Поэтому на тот момент выбор был очевиден.

Чем принципиально отличалась, на твой взгляд, работа ФСКН от органов внутренних дел на направлению противодействия обороту наркотиков?

Тут вот однозначно можно сказать только в общих фразах. Безусловным плюсом было что служба была самостоятельной и самодостаточной. Как выше уже сказал, прямая вертикаль, свое следствие, свои эксперты, свои секретные службы и свои подразделения обеспечения. Причем все это было достаточно компактно. Мне как оперу не составляло проблем даже к генералу с каким то вопросом обратиться, а уж на уровне руководства все вопросы решались намного оперативнее, чем в МВД. А если говорить по работе, то разные периоды были, разные руководители, разные течения надводные и подводные.

Какой-то период ничем не отличалась, но сам факт наличия двух, а от случая к случаю и трех конкурирующих структур (ФСКН, МВД, ФСБ), сильно осложнил наркоторговцам жизнь. Повторюсь, для МВД и конторы, линия наркотиков была больше средством, чем целью. Да и в ФСКН время от времени кое-кто вступал в договорные отношения с наркоторговцами, для достижения тех или иных результатов.

Только вот жизненный цикл этих отношений становился все короче, а последствия для договорившихся сторон все печальнее. И последствия эти прилетали со стороны службы, не поучаствовавшей в каждом конкретном соглашении, что было очень плачевно для наркоторговцев и очень замечательно для оперативной обстановки и в сфере незаконного оборота наркотиков, и в сфере коррупции по этому направлению.

А так моим надеждам 2003 года так и не суждено было сбыться, вырасти в спецслужбу ФСКН не дали, отчасти сами руководители ФСКН, отчасти другие службы, не желавшие конкуренции, по- этому ФСКН долго искал свое место под солнцем, и как мне видится нашел его где-то уже в последнюю пятилетку своего существования.

Когда сбыт из рук в руки окончательно умер, МВД, основной задачей которых являлось выявление тяжких, особо тяжких справлялось старыми методами, основанными в основном на получении информации из преступной среды, а у нас котировались только групповые формы, которые резко ушли в Интернет, и нам пришлось нырять за ними в мир айпи адресов, банковских переводов и криптовалюты.


Теперь ФСКН является историей


Теперь ФСКН является историей

На борьбу со злом были брошены многие ведомства: ФСКН (до упразднения), МВД, таможня, контора. Но по факту мы не видим заметного улучшения ситуации. Процент наркопотребителей растёт, что наносит непоправимый вред нашему обществу. Как думаешь, почему так обстоят дела?

Я не скажу что нет успехов и гордиться нечем. Практически избавились от дезоморфина (крокодила), пусть со скандалами, но пресекли реализацию загрязненных семян мака, из которых потребители вываривали опий, пресекли массовое производство конструкторов для изготовления амфетамина, победили производство тремитилфентанила (белого китайца), цыган порядком растрепали, большая часть семей, традиционно занимавшихся розничным сбытом героина сейчас мигрировала на Украину.

Количество опиойдников и спрос на наркотики этого класса существенно снизился. Из последних тенденций, снизили поступление наркотиков из за рубежа. Получили существенное повышение ценника на канабиойды и практически полное исчезновение на рынке сырья для производства спайса. Конечно барыги на месте не стоят, ответом стало возникновение неимоверного количества подпольных лабораторий на территории РФ, главным образом в Подмосковье, развитие гроувинга. Но ничего страшного я в этом не вижу. Есть методы, как с этим справляться, и думаю, это гораздо проще, чем перекрывать международные каналы.

Другое дело что в погоне за героином дружно проморгали химию. Дживиаши не могли запретить года полтора-два. И все это время они продавались в открытую и легально, в палатках, кальянных, кафе. Потом с солями история повторилась. Вот в это время мы получили изначально неконтролируемый рост потребления, и дали барыгам заработать огромные деньги. Именно в этот период наркотики стали доступны каждому желающему их приобрести. А потом, получив и развив этот рынок, они уже не стали сдавать позиции и пустили заработанные капиталы в собственную безопасность.

Сначала пошли по пути разработки аналогов наркотиков, которые действовали идентично, а чаще и намного жестче известных, но не попадали под запрет, потом стали разрабатывать схемы реализации наркотиков через Интернет. Собственные сервисы, сайты, хостинги и площадки. Это сражение мы тогда проиграли, или вернее проспали. И то что сейчас имеем, это последствия.

Но это не значит, что мы проиграли войну. А так да, в целом в сфере противодействия наркотикам куча проблем, которые не дают работать эффективно. Об этом можно бесконечно говорить. И палочная система, которая практически делает невозможным взаимодействие, и территориальность, которая сильно мешает взаимодействовать регионам, даже в рамках одной службы, и кривая отчетность, и кривое процессуальное законодательство, разработанное по большей части под раскрытие и расследование очевидных преступлений, но не подходящее для работы по НОН, и еще много много чего, что зачастую делает нашу службу не во имя..., а вопреки!


Вести борьбу с оборотом ПАВ сегодня стало значительно сложнее


Вести борьбу с оборотом ПАВ сегодня стало значительно сложнее

А возможно ли полностью победить оборот наркотиков? Или хотя бы свести его к минимуму?

Победить нет, свести к минимуму да. Чем больше будет прессинг, тем ближе к этому минимуму. И дело не столько в размере наказания, сколько в его неотвратимости. Хочешь быть наркоманом? Это твой осознанный выбор? Ок, не проблема! Но тебя поставят на учет. Причем хорошо бы что бы этот учет был в открытом доступе. Я принципиально против позиции, что наркоман-это больной человек, а следовательно и врачебной тайны никакой я не вижу тут.

Далее тебя лишат прав и водительских, и родительских. Ни на какую работу тебя соответственно тоже никто не возьмет. Поскольку ты подучетный элемент, как только у тебя на районе чего то случается, тебя будут тянуть в отдел, причем иногда за волосы и иные выступающие части тела. Такой метод, как отработка подучетного элемента как-то вот забылся последнее время, а ведь он был крайне эффективен при раскрытии общеуголовных.

Далее, не хочешь присесть за приобретение-хранение (а ты же наркоман, ты постоянно приобретаешь и хранишь!)? Давай, приноси пользу обществу единственным доступным тебе способом. Сдавай других. Причем в открытую. И пусть это будет все у людей на глазах, чтобы они могли посмотреть как ты живешь, и сделать свой осознанный выбор. Хочешь барыжить? Это твой осознанный выбор? Ну не проблема.

Вот как у цыган было, у них детей много и все по очереди барыжат. Одна барыжит, которую не жалко. Пришли, забрали посадили, на следующий день выбирают, кто следующий будет. И так круговорот цыган в природе, пол семьи сидит, одна барыжит, остальные в очереди. И это тоже наглядно должно быть, будешь барыжить, может какое-то время и поживешь красиво, но потом придется посидеть.

Конечно, даже при таких идеальных условиях будут и наркоманы, и барыги, и наркотики. Но случайных людей не будет ни в наркомании, ни в наркобизнесе. Все честно, прозрачно и наглядно. Хочешь связаться с наркотиками, не кто не сможет тебе запретить, но место твое будет на дне этой жизни. Вот тогда я думаю будет достигнут максимально возможный минимум.

Продолжение следует...
 
Часть 2

B497A71B-E3CA-43DC-A8B5-61FA536A7D31.png

Оглядываясь на своих коллег из ОБКН, трудно их объективно похвалить за достигнутые результаты. По наблюдениям, они чаще всего просто сопровождают коллег из полиции или конторы на совместных мероприятиях. Самостоятельная работа прослеживается редко. Как думаешь, с чем это связано?

Честно говоря, я далек и от контрабанды, и от таможни. Мне лично самому интересно, вот что в этих ОБКН на совещаниях говорят? Как они должны работать, что делать? Или все сводится к "тыжи опир!". Сходи и придумай! Если откинуть почту, то зацепить чистый контрабас — большая удача для нас.

Секрет этого успеха в принципе банален. По каждой разработке надо провести максимум мероприятий, чтобы постараться подняться на ступень выше того фигуранта, которого ты разрабатываешь, и посмотреть кто и что делает там, если получится, — еще на ступень и т.д.

И тогда, возможно, ты выйдешь на контрабас, а может и нет, но в любом случае, если получится подняться хоть на одну ступеньку, ты соберешь уже групповой состав, и наркотиков изымешь на порядок больше. Если повезёт, то информацию уже от задержанных жуликов получишь, о том кто и что там выше, а там тоже уже могут уже контрабандные каналы высветиться. Я так понимаю, у ОБКН такой возможности нет.

Они не могут заниматься чисто НОН. Им нужен только контрабас, а где его взять, если ты не толкаешься от преступлений, которые совершаются непосредственно на территории? Есть и другая проблема, которую я краем обозначил выше.

Да, я знаю, что есть цыганская семья, промышляющая сбытом метадона (ОБКН уже этой информации знать не может, потому что сбыт метадона в энском уезде не его профиль), и у этой семьи полно родственников в Незалежной. А в Незалежной у нас сейчас активно внедряется метадоновая программа лечения наркоманов. Это очень по-европейски ведь. Только мой жизненный опыт говорит, что сами украинцы — это нихрена не европейцы, это те же русские, только еще хуже!

А значит, что им ни внедряй — украдут. А значит, что где-то рядом контрабас. И мне бы по-хорошему поработать немного, посмотреть кто к ним приезжает-уезжает, на чем и как часто, да и слить эту инфу в ОБКН. А они там на границе с Белгородом их тормознут и отработают. Только мне-то с этого ничего не достанется. Земля не моя, служба не моя. Только моральное удовлетворение и порицание от руководства. Как-то так...

Если брать глобально, какие проблемы ты видишь на поле борьбы с контрабандой наркотиков?

Как мне видится настоящий контрабас — это продукт совместной оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по обе стороны границы, а зачастую и нескольких границ, в особенности на точках отправки и точках получения (причём обе эти точки вовсе не обязательно должны находиться где-то на границе — как правило, организаторы контрабандных каналов находятся в глубине территории страны, а физическое перемещение веществ через границу осуществляют люди неосведомлённые, или мало осведомлённые о реальном содержании и цели груза).

Такую работу можно организовать только между правоохранительными органами государств, находящихся ну в очень хороших и доверительных отношениях между собой. А с кем у нас доверительные отношения? Да ни с кем по сути. Тут для меня очень показателен инвестиционный меморандум Гидры.

Авторы, обосновывая проект, абсолютно откровенно перечислили все глобальные условия, которые делают возможным его существование и развитие за пределами СНГ. Основным условием, по мнению самих администраторов ресурса, является обостряющееся в настоящее время в мире противостояние Востока и Запада в целом, России и европейских стран в частности.


Контрабанда наркотиков, как и оружия, будет вечным явлением


Контрабанда наркотиков, как и Орудия, будет вечным явлением


Некоторые эпизоды причастности сотрудников ФСКН к обороту и распространению наркотиков в своё время сильно дискредитировало ведомство, что создало в обществе мнение о том, что большая часть наркорынка в России курируется именно им. Что думаешь на этот счёт?

Какие эпизоды? Ну если не считать объявления в розыск Аулова испанскими правоохранителями (так там вроде не по наркотикам испанцы ему претензии предъявляют), то ничего выдающегося я не слышал. Ну кто-то взятки брал, кто-то крышевал кого-то, кто -то использовал нетрадиционные методы дознания, кто-то фальсифицировал материалы. Но это происходило ни больше и не меньше, чем в МВД.

И вот таких фактов, которые прямо указывали бы на то, что ФСКН возглавил наркобизнес... ФСКН, как и МВД состоял из людей, а люди разные с разными мотивами. Профотбор, полиграф, тесты и морально-психологическая подготовка — это всё шляпа как в МВД, так и в ФСКН. Не потому даже, что кадровики не дорабатывают, а потому что шляпа по определению. В таких неоднозначных системах слабому человеку легко для себя найти оправдание для любой гадости.

Да и кадровый голод был и там и там. Ну и были некоторые особенности, которые создавали информационный фон. Во-первых, многие журналисты, а тем более обыватели, вообще не знали о параллельном существовании ФСКН и ОРЧ НОН. Для одних это все был ФСКН, для других — все менты. Поэтому частенько в прессе и в сознании обывателей "подвиги" ошибочно приписывались не той структуре, в которой на самом деле проходили службу те или иные "герои".

Во-вторых, у нас было собственное ОСБ, и количество ОСБэшников на душу оперского населения кратно превышало аналогичный показатель в МВД. Причём в рейтинг ФСКН входили спецсубъекты, поэтому у нас всё было как в том анекдоте, когда посадили опера, а палка пошла за тем отделом, в котором он служил. Соответственно, деятельность ОСБ гораздо больше поддерживалась руководством Управлений, ведь если не получается вытащить рейтинг на барыгах, вполне можно подняться пересажав собственных сотрудников).

Да и фэйсы, при всех прочих равных, по темам коррупции в сфере НОН, предпочитали охотиться на представителей головного подразделения по противодействию НОН, нежели представителей ОРЧ НОН. У нас можно было легко присесть за некоторые вещи, которые в МВД до поры до времени воспринимались как детская шалость.

Резюмирую. Моё мнение — уровень коррупции в ФСКН был фактически ниже, хотя скандалов и посадок сотрудников было больше. Всякое было, всякая информация поступала, как по сотрудникам ФСКН, так и по сотрудникам и МВД и ФСБ. Но вот такого, что бы кто-то прям взял под контроль наркобизнес... Да и это и невозможно было, выше уже объяснил почему. Наоборот, конкуренция между ведомствами рушила возникающие коррупционные связи друг у друга.

Мы сейчас столкнулись с тем, что статью 228 УК РФ стали называть народной. Тюрьмы наполнены не только барыгами, но и потребителями запрещённых веществ. Можно часто услышать о том, что полиции проще закрывать потребителей, чем проделывать сложную работу и находить организаторов. На твой взгляд, есть ли в этом след палочной системы?

228 — это не народная статья, а народное преступление. Чем больше преступлений совершается, тем больше жуликов за них попадается. При том, вопреки мнению обывателей, у нас предусмотрена достаточно мягкая ответственность для потребителей. Судебная практика идет таким путем, что лишение свободы применяется только к преступникам, хранившим наркотики без цели сбыта в крупных размерах.

А в некоторых регионах и за сбыты условно дают. Т.е., чтобы потребителю, никому ничего не продававшему, не передававшему, не помогавшему, а строго приобретавшему наркотик для личного потребления, присесть в тюрьму надо хранить более 100 гр марихуаны или более 2 гр амфетамина, мефедрона и прочих солей или более 2,5 граммов героина или метадона. Достаточно серьезные размеры, исходя из того, что 8 из 10 наркоманов за раз приобретают траву по 2 гр, амфетамины и соли всякие а также героин по 0,5-1 гр, метадон вообще по 0,3. Только со спайсом вот заедете сразу и надолго.

Кроме того, по ч. 1 228 УК РФ нет рецидива, т.е., попадаться можно каждый месяц, и всё равно не факт, что закроют. Поэтому большая часть сидельцев, которые попали с размером от крупного и выше — это чаще всего тоже барыжки разного калибра.

Кто-то собрал денег и побежал брать на толпу, рассчитывая бесплатно уколоться, кто-то микробизнес наладил (типа возьму 2 грамма, один проколю, один разбодяжу опять до двух и продам), а кто-то реально работал закладчиком или продавал, но в силу тех или иных обстоятельств доказать цель сбыта не смогли.

При слабых доказательствах и следствие, и прокуратура, и суды охотно переводят жульё со сбытов на хранение. И барыга вроде от наказания не ушёл, и в тоже время и приговором доволен (натворил на 10 лет, а соскочил на 3). А так да, на уровне райотдела, когда ни прослушки, ни наружки, ни машины, и кроме того количество борцов с наркотиками по штату всего 2 единицы на достаточно большой район. Конечно, эту мелочь проще сшибать, чем каких-то организаторов искать, которые вдобавок не то, что за пределами твоего района находятся, но и, возможно, вообще в другой стране.


Из одного журналиста так вообще сделали мученика, которому якобы подбросили запрещённые вещества


Из одного журналиста так вообще сделали мученика, которому якобы подбросили запрещённые вещества


Сегодня массово пытаются навязать мнение о том, что трава не является наркотиком. Что думаешь на этот счёт?

Трава — это наркотик. Тем более, сейчас в ходу гидропоника, дизайнерские сорта с повышенным содержанием ТГК (прим. - тетрагидроканнабинол, каннабиойд). Конечно, всё зависит от частоты употребления. Есть кадры, которые первый раз попробовав водку, очнулись через 5 лет в наркодиспансере с алкогольной интоксикацией. Но в среднем трава гораздо быстрее уничтожит Вашу личность.

Вы гораздо быстрее потеряете способность отдыхать и расслабляться без неё. Потеряете способность в меру употреблять алкоголь, либо будете закуривать его, либо напиваться в ноль. Если поставите себе границы курить, например, только по субботам, то вы всю неделю вместо того чтобы работать, будете ждать этой субботы, а в субботу курить до потери сознания (поскольку трава вызывает большую эйфорию, чем алкоголь).

Вы быстрее разучитесь радоваться чему-либо в этой жизни, не находясь под кайфом. Вас быстрее перестанут радовать Ваши достижения в профессиональной сфере и личной жизни. Отсутствие на первых порах явных физических последствий в виде похмелья, тоже, скорее всего, сыграет с Вами дурную шутку. Выпивая, куря, Вы по сути берете кредит радости. Но с алкоголем он более краткосрочный и проценты поменьше. А значит, в долговую яму Вы, вероятнее всего, попадете попозже.

Часто можно встретить негатив о том, что полицейские только и делают, что подбрасывают вещества ни в чём неповинным людям. Как ты относишься к этому? Насколько такие подбросы имеют массовый характер? Поменялась ли ситуация, если сравнивать с периодом 10-15 летней давности?

Ничего хорошего из подбрасывания наркотиков невинным людям никогда не получится, причем это было и 10-15 лет назад. Не привлекут человека к ответственности, если он сам упирается и при этом никаких других доказательств, кроме наркотика на кармане, нет. Другое дело, если объект подброса все-таки причастен к НОН, употребляет или продает, или содержит притон, и есть материалы на это указывающие, но не получается задержать его с поличным. В такой ситуации, конечно, некоторые могут пойти на подброс, и он может прокатить.

И что греха таить, время от времени мне встречаются в некоторых регионах коллеги, которые идут к барыге на обыск, и говорят: "А давай подстрахуемся... вдруг ничего не будет...". Я на таких парней смотрю как на самоликвидаторов, потому что раз-два прокатит, а потом вдруг... нет.

И если 10-15 лет назад никаких последствий этого "непрокатило" не прогнозировалось (ну на крайняк прекратят дело, жулика отпустят, опера депремируют), то теперь наши старшие братья прекрасно на таких моментах руку набили. И камеры снимут, и косяки в материалах найдут (а если имеет место фальсификация, они обязательно будут), и заявителя отмажут, даже если он и действительно барыгой был и имеются иные доказательства этому (кроме подброшенного веса), и понятых переобуют, и в результате "Здравствуй, Нижний Тагил!"

Поэтому никому не советую этим заниматься ни при каких обстоятельствах. Не могу сказать, что этого явления не существует совсем. Есть еще и коммерческие подбросы, когда подбрасывают что-то в карман, а потом взятку вымогают. При таких раскладах материалу давать ход изначально не планируется.

Есть глупые ситуации, как в Нижнем Новгороде, кажется, недавно была, когда жулик скинул наркотик, а опера не от большого ума его подняли и обратно пихнули (зачем?). Не вижу принципиальной разницы откуда изымать, из кармана или с земли. По-любому, хоть и скинул, ДНК останется, да и еще что-то подтверждающее найдется.

Есть парашюты так называемые (особенно розыск этим может злоупотреблять), когда, допустим, за наркоманом серия краж, но доказуха есть только по мелким, за которые не закроют. А давайте ему пиханем 3 грамма в карман, закроем, потом кражи раскроются, а он по-любому заедет? А эти три грамма, если останутся, то хорошо, а если отлетят, то ничего страшного. Всё это присутствует, но те, кто этим не брезгует заниматься, все чаще заезжают сами, и как правило, после этого продолжателей этого нелёгкого дела не остаётся.

Противодействие интернет-магазинам по продаже запрещённых веществ выглядит как борьба с ветряными мельницами. В чём таятся основные сложности? Реально ли искоренить это явление, и что для этого нужно?

Как явление, наверное, останется, с нами как и коронавирус — надолго. Но купировать до безопасных масштабов можно. Воля, Разум и чтобы количество искореняющих было хотя бы сопоставимо с количеством искореняемых.
 
Часть 3 Заключительная

7D0C9DBE-B91E-4FB5-9B53-B444BD6B24FB.png

В чём ты видишь причины упразднения ФСКН? На сколько стало лучше/хуже работать после передачи функций в полицию?


Я не вижу никаких причин, кроме личных. Президент захотел иметь личную армию внутри страны, господин Золотов достаточно вырос в его глазах, чтобы под него создать отдельную Федеральную службу, господин Иванов, наоборот, порядком поднадоел со своими идеями про реабилитацию и ресоциализацию наркоманов.

Я согласен, что руководство ФСКН тащило службу не в том направлении, в каком нужно было. Но причем тут служба в целом? Если руководство предпринимает ошибочные шаги, можно его поменять. Зачем разрушать всю службу в целом? Службу, в которой всё есть для работы: своё следствие, свои эксперты, свой спецназ, свои оперативно-технические и оперативно-поисковые подразделения. Службу, которая только нашла свое место среди других, параллельно занимающихся наркотиками в качестве факультатива.

Да, вот эта бредятина с административной практикой, пропагандой ЗОЖ, реабилитацией достаточно серьезно отвлекала от работы, но в целом оперативный блок ФСКН развивался в правильном направлении. МВД - это большая машина. Иногда это дает свои плюсы, но дикая неповоротливость сводит их на нет. Все вопросы решаются гораздо медленнее. Несмотря на то, что наркотики и стоят в приоритетах, для МВД это всего лишь одна из многих задач.

По факту изнутри-то видно, что основные силы прилагаются по следующим направлениям:

  • Формирование положительного образа сотрудника ОВД (мне кажется, вообще провальная тема в нашем обществе, хоть зарплату свою на благотворительность пусти, все равно будут ненавидеть, потому что за каждым есть косячок))).
  • Охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  • Реагирование на заявления и сообщения, в том числе абсолютно бредовые.
  • Предоставление государственных услуг.
  • Противодействие экстремизму (а может, и защита режима, как кто-то может сказать).
  • Раскрытие и расследование очевидных преступлений, где есть потерпевшая сторона.
Как видно, неочевидные преступления в целом идут не раньше седьмого места, а наркотики — не раньше десятого. Соответственно, и возникающие вопросы при осуществлении оперативно-служебной деятельности решаются в порядке этой градации приоритетов. Отсюда, в общем-то, получаем то, что сейчас имеем. Несмотря на это, многие наработки ФСКН удалось сохранить и приумножить, — это, как правило, заслуга отдельных сотрудников, которые каждый день работают не во имя, а вопреки, и каждый день тратят уйму сил и времени на преодоление проблем и решение вопросов, которые в ФСКН решались одним звонком руководителю.

В своё время ФСКН была создана на базе упразднённой (прим. - Федеральная служба налоговой полиции). Как считаешь, насколько правильно было ликвидировать ФСНП и перебрасывать спецов, заточенных на противодействие экономическим преступлениям, на борьбу с оборотом наркотиков?

В этом вообще вся правда жизни. Когда мы пришли в создавшуюся ФСКН, по сути, налоговики нас брали на работу. Мы приходили на базу чужой организации. Быстро освоились, потому что во времена контактного сбыта, основа основ была работа с источниками. А значит нужно было общаться с различными гражданами с низкой социальной ответственностью, тусить по притонам и дискотекам, лазать по подвалам, стоять под аптеками, ну и иногда применять нетрадиционные способы дознания.

У налоговиков это не очень получалось, хотя со временем они адаптировались конечно. Ну и в линии ЛОН (прим. - легальный оборот наркотиков) и по работе с транспортными компаниями они всегда для нас были полубогами. Но реально их подготовка стала востребована только с массовым распространением бесконтактного сбыта. Тут их навыки были бы эффективны на 200 процентов, но к этому времени, к сожалению, мало кто остался из них.


[IMG alt="ФСНП была предшественником ФСКН. Обе службы сегодня являются частью истории
"]

ФСНП была предшественником ФСКН. Обе службы сегодня являются частью истории

Какие принципиально важные элементы работы присутствовали в ФСКН, которых сегодня нет в МВД?

Своё следствие - это потеря потерь! Настолько всё стало неповоротливо. Каждую реализацию, вместо того, чтобы оформлять материал, работать с жуликом, осматривать его гаджеты и аккаунты, мы должны тратить уйму времени на то, чтобы понять, кто из следствия будет заниматься нашим материалом и когда это произойдет. Есть областное следственное управление, есть городское, есть районное, и каждый раз начинается эта весёлая игра в футбол материалами.

Область и город ищут причины, чтобы район сделал за них всю первоначальную работу, а потом они смотрят на результат, и если всё сложится хорошо, то заберут уголовное дело себе с уже изъятыми наркотиками, допрошенными и арестованными обвиняемыми. Начальник районного следствия тихо сходит с ума, сидит уставившись в одну точку и шепчет: "Вы чё, попутали? Какие бетховины? Чё за жаберы? У меня сегодня три кражи, две мошенки, одна фальшивка и на все это три следователя, из них два имеют стаж работы в должности менее месяца."....

Бытует мнение о том, что у сотрудников ФСКН всегда в загашнике были вещества для оперативных нужд. Насколько обыватель может ошибаться в своих оценках?

Это было очень давно и неправда. И почему только в ФСКН, скорее, наоборот, использование веществ более оправданно для достижения целей МВД. Дал задержанному наркоману дознуться, а он тебе за это ещё пару краж вспомнил... У нас с тех пор необходимость отпала, а риски сильно возросли. Как я уже писал, подбросишь — не посадят в этот раз, посадят в следующий. А в этот тоже ничего хорошего ты для себя не получишь, потому что голый факт обнаружения подброшенного наркотика в чьём-то кармане в основу обвинения положить не получится.

По результату выйдет гнилой материал, испортишь отношения со следаками, получишь репутацию бездумного авантюриста, привлечёшь к себе излишнее внимание контролирующих органов и выхватишь от собственного руководства. Есть ещё, конечно, в наших рядах идиоты и самоликвидаторы, у кого что-то где-то есть, и они это что-то норовят куда-то засунуть или где-то толкнуть на сторону. Но таких всё меньше, а садится их все больше. Ну и собрать ОПГ ОПС при помощи веществ тоже не выйдет.

Можешь оценить уровень коррупции, который был в ФСКН, и сравнить его с существующим в полиции?

Я никогда не работал ни в ОСБ (прим. - отдел собственной безопасности), ни в ФСБ и никогда целенаправленно не собирал и не анализировал информацию об уровне коррупции в ФСКН и МВД. Могу только повторить несколько фактов:

  • Количество сотрудников ОСБ на единицу оперского населения было в ФСКН выше.
  • Руководство Управлений ФСКН имело прямую заинтересованность в привлечении к уголовной ответственности собственных сотрудников.
  • Внимание со стороны иных контролирующих органов по линии НОН, уделялось больше сотрудникам ФСКН, как представителям головной организации по данному направлению, нежели работавшим по данной линии сотрудникам МВД.
При выборе профессии многие первым делом обращают внимание на уровень зарплаты. Какое сегодня денежное довольствие у среднестатистического оперативника, работающего по линии противодействия наркотикам?

Сильно зависит от выслуги и должности. Но учитывая, что война — дело молодых, в среднем выходит в районе 35-40к.


У этой сказки нет конца, ты не изменишь ничего


У этой сказки нет конца, ты не изменишь ничего

Видишь ли ты в ближайшем будущем обнадёживающие перспективы? Как думаешь, следует ли рассчитывать на выправление нездоровой ситуации, сложившейся с оборотом наркотиков в нашей стране?

Есть две тенденции, которые я сейчас наблюдаю и которые в ближайшее время будут определять ситуацию в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Одна меня сильно обнадёживает, другая — сильно удручает. С одной стороны, 7 лет назад я сидел курил и смотрел в монитор, на котором была открыта аська и десяток магазинов, через которые бойко шла реализация закладок, и ни я, и никто другой в управлении не представляли, что теперь делать, куда бежать, кого искать...

Первый мой деанон произошел вообще в яндексе. Обратил внимание на странное написание ника одного из хозяев асечного магазина, забил в яндекс, нашел его на сайте любителей ауди ТТ, там же нашел данное им объявление о продаже машины (с номером телефона, естественно). Сейчас мы представляем, что делать и как. И каждый день придумываем новые капканы для наркобизнесменов.

Фактическая ситуация сейчас такова, что любой человек, только начав делать ещё свои первые шаги в наркобизнесе, фактически выходит на минное поле, и как бы он ни крутился и ни осторожничал, он очень быстро заденет какую нибудь из расставленных растяжек и попадет на карандаш к оперу, и после этого его судьба будет зависеть только от наличия у того времени и желания для того чтобы им заняться.

Эти деаноны происходят каждый день пачками. Очень часто возникают ситуации, что мы берёмся, например, работать по какому-нибудь жулику, а он, оказывается, уже обложен соседним отделом. Причём они пришли к нему совсем с другой стороны и другими методами. Или приходит информация с другого региона, а жулик тоже уже у нас давно в разработке, и тоже в другом регионе он попался на абсолютно других капканах, нежели тех, что расставили мы. Т.е., анонимность мы, в общем-то, победили.

С другой стороны, эти ослы этого не знают и не понимают, и прутся в закладчики целыми стадами. В Интернете зачастую не видно, кто попал к тебе на карандаш. Ты видишь, что человек причастен. Разобраться, кто он (закладчик, склад, перевозчик или хозяин магазина), только предстоит в ходе разработки, а это дело не очень быстрое. Чем больше мелких закладчиков, тем меньше шансов зацепить крупную рыбу. Поэтому магазины сейчас ведут нескончаемый набор персонала и рекламные компании на тему "Как шикарно и безопасно быть кладменом, какие менты дураки, а если даже случайно попадёшь, пару десятков тысяч легко решат любые вопросы".

А нас-то при этом больше не становится! Нас только сокращают! Количество фамилий в блокноте опера растёт, очередь на посадку удлиняется, а вместе с ней удлиняется срок жизни на свободе каждого отдельного преступника. И судя по всему, как говорят наши борцы с коронавирусом, на плато мы ещё не вышли. Какая из этих тенденций победит, зависит, к сожалению, уже не от нас, а от скорости осознания ситуации на максимально высоком уровне.

Лекарством в настоящий момент будет являться существенное увеличение количества сотрудников, занимающихся этой проблемой. Насколько государство к этому готово материально и морально, или когда наступит такая ситуация, что будет уже готово на всё, лишь бы победить, мне сказать сложно. Но думаю, это время обязательно рано или поздно настанет
 
Лекарством в настоящий момент будет являться существенное увеличение количества сотрудников, занимающихся этой проблемой.
))) а че нормально ...на одни и те же грабли в который раз
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Не при тех обстоятельствах интервью у них нужно брать.
Хотя такие разговорчивые как правило не приделах, что то видят что слышат но пенсия дороже. Да и что он расскажет кроме того, что и так всем известно.
 
Сверху Снизу