Авторазборка в Финляндии

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.455
Репутация
62.215
Реакции
276.438
RUB
0



Пару лет назад обнаружил хорошую авторазборку в Финляндии. Широкий "ассортимент", свобода действий и небольшие цены.


На входе меня встретил... А никто меня не встречал. Велика честь!

Возле входа (это на первом фото) главный ремонтный бокс. Там то и дело снуют разные люди, занятые делом, чаще в поисках какой-либо детали, либо разбирая уже демонтированную.


Нашёл старшего (полный фин лет 35), назвал ему модель авто.

У меня Авенсис 98го года - в тех краях пользуется лютой популярностью, чаще встречается у пожилых и (или) небогатых людей. И на разборке значит не редкость.


Махнув рукой "туда" и "где-то там", хозяин металлолома удалился по своим делам.

По окончанию "работы", мы подходили нему и показывали, что удалось наковырять. Он называл цену. Можно торговаться. Цены смешные. (Стартер за 8 евро, бачки пластиковые по 2 евро, бронепровода и прочую лабуду задаром отдал, как и гору инструмента и многое другое.).


Техника лежит друг на друге и дожидается своего часа.

Пару рабочих (темнокожие ребята) разбирают авто, извлекая наиболее целые и работоспособные детали, которые в свою очередь будут отремонтированы, пронумерованы и отправлены на деревянные стеллажи дожидаться своего покупателя.

Остатки автомобиля безжалостно уничтожаются.


Большинство "иномарки", но встречаются и соотечественники (в основном, продукция АвтоВАЗа).


От классиков...


... до современников.


Интересная деталь: большинство автомобилей после ДТП различного рода, в салонах, как ни странно, довольно часто можно обнаружить документы (действительные) на т/с, различные личные вещи, ключи зажигания также можно найти рядом.


Можно обследовать содержимое багажников. Содержимое которых, также часто бывает нетронутым.


Первый заход длился около 4х-часов. Добыча, помимо запланированных з/ч на авто, состояла из инструментов (ключи, головки и пр.), магнитола Хрюндель Грюндик в годном состоянии, 2-аптечки, коврики в салон и багажник, новые домкрат и аварийный знак , папка для документов и около 90 евро мелочью и еще много чего.
 
Сверху Снизу