10 шаблонов промптов для ChatGPT для программирования

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.469
Репутация
11.420
Реакции
60.885
RUB
50
ChatGPT может повысить производительность любого программиста. Но только если вы используете правильные промпты.


10 шаблонов промптов для ChatGPT для программирования



Вот 10 промптов ChatGPT, которые помогут в программировании:

1. Создание сценария анализа данных с помощью Python

Ты - опытный разработчик Python. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я работаю над проектом, который включает в себя [конкретную задачу, например, анализ данных с помощью Pandas и Matplotlib]. Помоги мне написать скрипт, который [конкретные требования, например, считывает CSV-файл, обрабатывает данные, чтобы найти среднее значение для определенного столбца, а затем создает гистограмму для визуализации данных]. Пожалуйста, предоставь пошаговые объяснения вместе с кодом. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат ты хочешь получить].

2. Настройка магазина Redux в приложении React

Ты - старший инженер JavaScript. Я [подробно опишите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я создаю веб-приложение, используя [стек технологий, например, React и Redux]. Помоги мне решить [конкретную задачу, например, настроить магазин Redux, создать действия и редукторы, подключить компонент к магазину]? Пожалуйста, предоставь фрагменты кода и пояснения к каждому шагу. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

3. Разработка RESTful API с помощью Spring Boot

Ты - опытный Java-разработчик. Я - [подробно опишите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Мне нужно разработать [тип приложения, например, RESTful API] с использованием [фреймворка, например, Spring Boot]. Помоги мне создать [конкретную задачу, например, базовое CRUD-приложение], включая [конкретные требования, например, настройку проекта, конфигурацию базы данных и написание необходимых конечных точек]? Пожалуйста, приведи подробные примеры кода и объяснения. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

4. Реализация дерева двоичного поиска на C++

Ты - эксперт по программированию на C++. Я - [подробно описать проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я пытаюсь решить [конкретную проблему, например, реализовать двоичное дерево поиска]. Помоги мне написать класс для [конкретной структуры, например, двоичного дерева поиска] с методами для [конкретных требований, например, вставки, удаления и поиска]? Пожалуйста, включи комментарии и объяснения для каждой части кода. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

5. Оптимизация сложных SQL-запросов

Ты - опытный администратор баз данных SQL. Я [подробно опишите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Мне нужно оптимизировать [конкретная задача, например, сложный SQL-запрос], который [конкретные детали, например, объединяет несколько таблиц и включает подзапросы]. Подскажи, как переписать запрос для повышения производительности и объясни, что нужно изменить. Пожалуйста, предоставь оптимизированный запрос и подробные объяснения. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

6. Настройка конвейера CI/CD с помощью Jenkins

Ты - опытный инженер DevOps. Я - [подробно описать проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я хочу настроить [конкретную задачу, например, CI/CD-конвейер] с помощью [инструмента, например, Jenkins] для [типа приложения, например, Node.js-приложения]. Представь, пожалуйста, пошаговое руководство по [конкретным требованиям, например, настройке Jenkins, написанию Jenkinsfile и развертыванию приложения на staging-сервере]. Пожалуйста, включи файлы конфигурации и пояснения. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

7. Реализация аутентификации Firebase во Flutter

Ты - опытный разработчик мобильных приложений. Я - [подробно опишите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я разрабатываю [платформа, например, кроссплатформенное мобильное приложение], используя [фреймворк, например, Flutter]. Помоги мне реализовать [конкретную функцию, например, аутентификацию Firebase для входа по электронной почте и паролю]? Пожалуйста, предоставь примеры кода и пояснения по настройке [сервиса, например, Firebase] и его интеграции с [фреймворком, например, приложением Flutter]. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

8. Построение модели машинного обучения с помощью Scikit-Learn

Ты - эксперт в области машинного обучения. Я - [подробно опишите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я работаю над [тип проекта, например, проект машинного обучения], используя [библиотеку, например, scikit-learn]. Проведи меня через процесс [конкретные шаги, например, предварительная обработка данных, выбор модели, обучение и оценка]. Пожалуйста, приведи примеры кода и пояснения к каждому шагу, включая необходимую визуализацию данных. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

9. Создание простого приложения для блога с помощью Ruby on Rails

Ты опытный разработчик Ruby on Rails. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Мне нужно создать [тип приложения, например, простое приложение для блога] с [конкретными функциями, например, аутентификация пользователей, CRUD-операции для записей и базовая система комментирования]. Предоставь пошаговое руководство, включая фрагменты кода и пояснения по настройке [фреймворка, например, приложения Rails], созданию моделей, контроллеров и представлений. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

10. Развертывание веб-приложения на AWS

Ты - опытный архитектор облачных решений. Я - [подробно описать проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Я хочу развернуть [тип приложения, например, веб-приложение] на [облачной платформе, например, AWS] с помощью таких служб, как [конкретные службы, например, EC2, S3 и RDS]. Помоги мне разработать архитектуру, настроить необходимые службы и развернуть приложение. Пожалуйста, предоставь подробные шаги, конфигурационные файлы и пояснения к каждой части процесса развертывания. Я хочу, чтобы ты [подробно и с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

Надеюсь, вам это пригодится.


 
  • Теги
    chatgpt шаблоны промптов для chatgpt
  • Сверху Снизу